МЧС в УрФО оставят без машин и премий

Оптимизация повысит коррупциогенность ведомств

Оптимизация силовых структур из-за сложной экономической ситуации перешла на новый этап. После планов по сокращению ставок и возможному объединению ведомств расходы на правоохранительные и экстренные службы начали урезать за счет избавления от «лишнего» имущества, а также премий и надбавок сотрудникам. С учетом того, что из-за специфики начисления зарплат в государственных ведомствах оклады составляют лишь небольшую ее часть, эксперты заявили о возможном росте коррупционных настроений в подразделениях обеспечения, в первую очередь, в ведомствах, где эти службы сформированы из гражданских сотрудников. Параллельно с этим силовики ждут реакции федеральных властей на заявление спасателей, которые уже сообщили о готовности продать половину легковых машин и недвижимости. По данным «Правды УРФО», «пионером» может стать Уральский региональный центр МЧС. При этом в остальных структурах уверены, что им продавать уже нечего.

Правоохранители готовятся к новому этапу оптимизации расходов, в ходе которого ведомствам придется «ужаться» в занимаемых зданиях, сотрудникам – лишиться части премий и надбавок, а некоторым подразделениям – погон. Радикальнее всего к вопросам экономии подошли в МЧС – по некоторым данным, речь идет о распродаже 50% легкового автопарка и недвижимости, имеющихся на балансе ведомства. Поводом «ужаться» собеседники издания называют грядущие сокращения – ранее «Правда УРФО» сообщала, что в Уральском региональном центре МЧС после всех кадровых чисток из сотен сотрудников останется, вероятно, всего 75 человек.

«Мы не говорим о пожарных частях и депо. Их «плотность» устанавливается нормативами, которые не пересматриваются, по крайней мере, пока. Но вот управленческий аппарат будет сильно «порезан», так что высвободятся помещения, пригодные для переделки в офисные. В Екатеринбурге есть свежепостроенное здание Уральского регионального центра. По нему очень сложная ситуация. Это едва ли не единственное здание в стране, которое изначально строилось «под спасателей», так что там множество спецоборудования, демонтаж которого сам по себе будет стоить очень дорого. Но и просто перенести туда областной главк – тоже сомнительный вариант. Во-первых, в сумме «регион+округ» там все же останется больше сотрудников, чем вместит здание, во-вторых, в здании на Карла Либкнехта расположен не только управленческий аппарат, но и действующая пожарная часть», – объясняют собеседники издания.

При этом, как уверяют источники «Правды УРФО» в спецслужбах, о массовом тиражировании примера спасателей на остальные структуры речи не идет.

«Следователи до сих пор не до конца решили свои жилищные проблемы после отделения от прокуратуры. В Свердловской области было построено здание, где и областное управление, и четвертое (бывшее СУ СКР по УРФО. – Прим. ред.), но в Югре, на Ямале, в Курганской области, в конце концов, следователям итак ужиматься некуда. В точно такой же ситуации и все остальные – в некоторых муниципалитетах вообще в одном здании «живут» полицейские, следователи, прокуроры и суды», – отметили источники «Правды УРФО».

Впрочем, уверяют эксперты, суды из-за курса на экономию столкнулись с тем, что даже имеющиеся «жилищные» проблемы в ближайшее время решить им не удастся.

«Существующая федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России до 2020 года» сокращена на 200 млн рублей. В Свердловской области, например, будет построено всего одно здание для суда. Так что решаем проблему, как можем. В том числе, за счет помещений, которые высвобождаются банками», – поделился председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев.

При этом продажей зданий экономия на силовиках не ограничится. По данным «Правды УРФО», практически все правоохранительные структуры рассматривают варианты сокращения расходов за счет отказа от части надбавок и премий тем работникам, которые останутся в штате после масштабных увольнений. Эксперты усматривают в подобном сокращении и иные опасности, в частности, риск роста коррупционных настроений в ведомствах.

«Самый простой пример: на сегодня в разных ведомствах вопрос материального обеспечения решается по-разному. Где-то этими вопросами занимаются люди в погонах, где-то, как в той же прокуратуре, – гражданские служащие. Лишить их надбавок – и это сильно ударит по кошельку обеих категорий, причем для вторых последствия урезания премий будут крайне болезненными, у них и так из-за отсутствия доплат за выслугу лет зарплаты сильно меньше, чем у коллег с погонами. Лишить их премий – и люди останутся на «голодном пайке». При этом именно они контролируют финансовые потоки, выделяемые на закупку необходимых товаров», – объяснил источник «Правды УРФО» в надзорном ведомстве.

При этом, уверяют собеседники в других правоохранительных органах, чрезмерное количество сотрудников в погонах, не имеющих отношения к исполнению непосредственных полномочий своего ведомства, тоже рассматривается как «лишняя» нагрузка.

«В той же полиции погоны носят практически все. Но зачем офицерское звание в бухгалтерии и финотделе? Сейчас у МВД есть три вида офицеров – полиции, юстиции (сотрудники следственных управлений и отделов в структуре органов внутренних дел. – Прим. ред.) и внутренней службы. Различные подразделения по обеспечению относятся как раз к последним. Пока что их не трогают, но если принимаемые сейчас меры окажутся недостаточными, то с погонами, вместе с прилагающимися бонусами, им придется расстаться», – предполагает собеседник «Правды УРФО».

В качестве примера успешного лишения погон эксперты приводят Федеральную миграционную службу, которая сначала была выведена из состава МВД, а затем сотрудники лишились специальных званий. При этом обсуждающиеся на федеральном уровне планы по возможному возврату службы в полицейское ведение, считают собеседники издания, уже не вернут миграционщикам погоны.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни