«Люди труда» «поделят» городские бюджеты под руководством Носова и Чернецкого

Движение под покровительством уральского полпреда займется муниципальным управлением

Межрегиональное общественно-политическое движение «В защиту человека труда» станет частью муниципального управления. Участники первого съезда глав и депутатов, избранных при поддержке движения, получили вводные: трудовые коллективы включаются в формирование бюджетов и согласуют их с собственными программами, держась курса Нижнего Тагила. Мэр города Сергей Носов вводит систему общественного контроля над исполнением программ, а выдающихся рабочих приравнивает к почетным гражданам города. Член Совета Федерации, экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, пользуясь присутствием на съезде, предлагает переписать расходы города, области и федерации на свой лад и неожиданно получает поддержку полпреда.

Первый съезд в привычных уже для многих участников движения залах Уральского государственного экономического университета – отсчетная точка в новом этапе развития объединения трудящихся. От простой пропаганды рабочих профессий и предвыборных выступлений оно переходит к экономической деятельности. При этом от ранее поставленных задач, основная из которых – поддержка политики президента Владимира Путина, движение не отказывается. Ставка делается уже не только на лидеров трудовых коллективов, но и на глав и депутатов, избранных при поддержке «В защиту человека труда» (ВЗЧТ).

«О наших практических действиях должны знать разные слои населения. Это работа, которую невозможно сделать для галочки», – напутствовал участников съезда полпред президента в УрФО Игорь Холманских.

Полпред Игорь Холманских в центре

На первую встречу съехались главы местных отделений ВЗЧТ, мэры Нижнего Тагила, Алапаевска, Сухого Лога, ряда сельских поселений УрФО и за его пределами, депутаты городских, районных и поселковых дум – всего 101 человек. Мэр Владивостока Игорь Пушкарев, победой на выборах которого движение особенно гордилось, прислал вместо себя делегата. Однако центр внимания перетягивали на себя все же уральские муниципалитеты. Показательный для движения Нижний Тагил, как рассказал мэр Сергей Носов, вводит систему общественного контроля: в городе действуют общественные комитеты по приемке качества ремонтов дорог, создана Ассоциация председателей многоквартирных домов. Рамки работы он расширил.

«В конце года на предприятиях принимаются колдоговоры. У нас параллельно прошли общественные слушания по обсуждению бюджета. Кто, как не трудовые коллективы, формирует бюджет предприятий, понимает важность формирования городского бюджета? После общественных слушаний мы приняли решение выйти на соглашение по планам (формирования бюджета. – Прим. ред.) на 2014 год. Рабочие сказали: «Мы готовы взять на себя определенные обязанности, но власть должна на себя некоторые взять», – рассказал Сергей Носов.

Как пояснил глава после съезда, подразумевается не полное переформирование городского бюджета по требованиям трудящихся, а изменение согласования городских программ с программами предприятий. При этом уровень поддержки города промышленными гигантами УВЗ и «Евразом» в будущем году, несмотря на снижение темпов роста в экономике, останется на прежнем уровне. «Я говорил с Абрамовым, Фроловым (председатель совета директоров и президент, акционеры «Евраза». – Прим. ред.), с Сиенко (гендиректор «Уралвагонзавода». – Прим. ред.). Они будут заниматься благотворительностью и вкладывать средства в городские программы», – заверил Сергей Носов.

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов

Бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, в движении «людей труда» не состоящий, но все же приглашенный на заседание, воспользовался поводом выразить недовольство разделением полномочий между регионом и городом. Перечислив для незнакомых с его биографией членов ВЗЧТ сроки управления муниципалитетом и должности, в том числе общественные, экс-мэр подробно распекал 131 Федеральный закон о местном самоуправлении – предмет неоднократных споров администрации Екатеринбурга и правительства Свердловской области.

«В 1992 году ответственность за социальную защиту была на уровне местного самоуправления. Мною было создано 24 учреждения: приюты, ночлежки, центры помощи женщинам… Неужели региональный уровень власти будет отслеживать исполнение полномочий в ночлежках?» – убеждал членов ВЗЧТ Аркадий Чернецкий.

Через несколько минут он перешел, пожалуй, к основному конфликтному вопросу формирования бюджета Екатеринбурга на 2014 год – расходам на здравоохранение. По словам Аркадия Чернецкого, только благодаря тому, что эту сферу региональному центру, в отличие от остальных муниципалитетов, удалось удержать в своем ведении, в городские программы удалось вписать строительство новой больницы на 700 миллионов рублей. «Кто бы на это (в области. – Прим. ред.) деньги стал выделять», – вновь критиковал региональные власти экс-мэр, утаив, что в этом году Екатеринбургу на заседаниях Заксобрания не удалось доказать расходы для обеспечения здравоохранения из областной казны. 

По его словам, город получает лишь 15% от собранных доходов, при этом федерация наделяет город дополнительными полномочиями без финансового обеспечения. Потому ФЗ №131 просто необходимо изменить и перераспределить бюджетные полномочия заново. Мэры согласились с речами умелых ораторов Носова и Чернецкого. Даже полпред, для которого, скорее всего, была ясна подноготная речи экс-мэра, возражать не стал.

Сергей Носов и член Совета Федерации Аркадий Чернецкий

«Правильно он сказал. Федеральный закон №131 сыроват, его надо доработать. А то люди к нам обращаются, а мы некоторые статьи не можем обеспечить. По предложению тагильского мэра – нормальное предложение. Когда все люди будут участвовать в обсуждении – это правильно. Мы будем лучше знать, какую статью больше защищать, а какую меньше. Думаю, не только у нас надо, а на районном и, может даже, на областном уровне это сделать», – поделился мнением с «Правдой УРФО» глава Введенского сельсовета Кетовского района Курганской области Вячеслав Кузин.

Представители ВЗЧТ в Санкт-Петербурге идею обсуждения бюджета трудовыми коллективами поддерживали, хотя и отмечали, что реализация ее в жизнь непроста, – питерское отделение объединения пока включает представителей всего 12 предприятий и только начинает полноценно разворачивать свою работу.

«К нам обращаются разные уровни власти. Мы готовы участвовать в трехсторонних заседаниях комиссий, обсуждать бюджет. Пока слушаний, как в Тагиле, не было. Но Нижний Тагил для нас – модельный город», – признал глава Липецкого отделения ВЗЧТ Владимир Татьянин.

Традиционно участники уделили внимание дефициту квалифицированных рабочих кадров, социальному обеспечению рабочих. Сергей Носов вновь нашел поддержку у трудящихся после предложения 5-кратным победителям конкурсов «Славим человека труда!» давать звание почетных граждан с соответствующими ему льготами.

Первый съезд глав и депутатов движения «В защиту человека труда»

«У нас почетные граждане города – либо руководители предприятий, либо те, кого уже на носилках выносят. Я за предложение Носова», – сказал глава асбестовского отделения ВЗЧТ Александр Кочергин и тут же ввернул собственное предложение по организации конкурсов песен о людях труда. 

Идея тут же переросла в необходимость гимна движения, с которым участникам хотелось бы идти на первомай. Члены ВЗЧТ в выступлениях все чаще углублялись в насущные проблемы:  рост заболеваемости из-за вредных условий труда, обеспечение жильем и рост зарплаты. Пока детально разбираться с этими проблемами трудовым коллективам приходится по большей части самостоятельно.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “«Люди труда» «поделят» городские бюджеты под руководством Носова и Чернецкого”

  1. Всё новое — хорошо забытое старое. При Диденко в Нижнем Тагиле регулярно проходили конкурсы «Лучший рабочий года». ТРЕХКРАТНОГО победителя удостаивали званием почетного гражданина. Вот такой конфуз у вас получается, господа ВЗаЧеТчики

    1. Пот некторым данным, мэр был непрочь взять ННД в советники, но экс-мэр откзался.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни