Люди Мардасова поглощают полицию Тюменской области

Скандал с изнасилованием используют для смены команды «под Алтынова»

Тюменское управление МВД готовится к масштабной кадровой революции, в ходе которой назначенный полгода назад новый начальник Юрий Алтынов, вероятно, окончательно сформирует «свою» команду. При этом формально, уверяют источники, поводом для увольнений «старой гвардии» будет скандал с изнасилованием в отделе полиции №5 Тюмени подозреваемой в краже местной жительницы. По информации собеседников издания, изменения коснутся практически всех подразделений, и на данный момент уже обсуждаются основные кандидаты на роль новых руководителей – по одной из версий, кадровый вопрос будет решаться за счет расформированного менее года назад ГУ МВД по УрФО. По словам наблюдателей, такой ход позволит Алтынову избежать обвинений в «перетягивании» за собой сотрудников с прежних мест службы, и в то же время гарантирует определенную личную лояльность со стороны новых работников – многие из них после ликвидации окружных управлений до сих пор не нашли достойного, по их мнению, места службы.

Полиция Тюмени готовится к масштабным кадровым перестановкам, в ходе которых, как ожидается, назначенный летом на должность начальника УМВД Юрий Алтынов завершит формирование собственной команды. По данным «Правды УРФО», обновление команды задумывалось еще в прошлом году и планировалось к реализации поэтапно с растягиванием увольнений и назначений на несколько месяцев, но ситуация изменилась после скандала с изнасилованием в ОП-5 Тюмени. Как рассказывают собеседники издания, принятая в МВД практика личной ответственности руководства за действия подчиненных позволит решить кадровый вопрос быстрее, чем планировалось.

«По идее, увольнения и назначения ждали где-то в феврале-марте. Первые полгода в любом главке новый начальник присматривается, «притирается», и при понимании, что с тем или иным замом или начальником подразделения он не сработается, начинает искать ему замену. Алтынов получил назначение летом прошлого года – соответственно, к концу зимы и должны были появиться первые кадровые решения. Но, опять же, принято проводить их не одним махом, а «разводить» по времени на два-три месяца, а то и дольше. Сейчас же с опером, который обвиняется в изнасиловании, ситуация резко изменилась. Под прикрытием борьбы за чистоту рядов появилась возможность обновить всю команду, и странно будет, если Алтынов ею не воспользуется», – уверены в областном управлении МВД.

Первыми «под замену», по данным «Правды УРФО», попадут те подразделения, которые теснее всего «привязаны» к произошедшему конфликту. Это управление уголовного розыска, ОРЧ собственной безопасности и управление по работе с личным составом.

Начальник УМВД Тюменской области Юрий Алтынов

«Не ждите, что во всех подразделениях сразу же всех поувольняют и наберут новых. Кто-то, вполне возможно, получит «неполное служебное» – место человек сохранит, но малейший провал в будущем – и с «неполным» его можно будет уволить едва ли не в момент. С кем-то вообще может быть будет проведена «воспитательная беседа», с тем же Козловым (начальник управления уголовного розыска Андрей Козлов. – Прим. ред.) Алтынов уже вроде сработался, и тут для него выгоднее вхождение Козлова «в команду», а не поиск новичка», – отмечают в полиции.

По одной из версий, обновление тюменской полиции в первую очередь обеспечит рабочими местами бывших сотрудников ГУ МВД по УрФО, расформированного в мае прошлого года. За прошедшее время далеко не все из них сумели найти место, отвечающее запросам по зарплате и карьерным перспективам, а потому открыты для предложений. Свои плюсы в таком развитии событий видят и для Алтынова.

«Во-первых, он избежит обвинений в клановости. Не перетягивает никого с прежних мест службы, не пытается устроить людей из «сторонних» организаций. При этом предложение работы людям, которые ищут для себя достойное, по их меркам, место почти год – гарантирует и определенную лояльность с их стороны», – объясняют собеседники издания свою логику.

Их оппоненты считают, что массовое трудоустройство в УМВД по Тюменской области экс-сотрудников расформированного главка не исключено, но при этом не может являться единственной версией.

«В принципе, действительно одно из первых кадровых решений Алтынова было назначение начальником УЭБиПК Игоря Алексеева – выходца из окружного главка. Но и уверенно говорить, что сейчас все посты захватят «люди Мардасова», пока еще рано. За полгода у нас появилось меньше десяти сотрудников из их числа. Ничего не мешало за минувшее время как-то активнее заняться их наймом. Тем более что до сих пор нет начальника полиции – одна из ключевых должностей, которую просто так пустой никогда не держат. Если нет назначения, значит, действительно нет кандидатуры, по мнению Алтынова, достойной этой должности. К тому же Алтынов не раз повторял, что для него приоритет – это борьба с уличной преступностью, в которой работники окружного управления вряд ли помогут», – делится мнением один из подчиненных Юрия Алтынова.

При этом официально в УМВД по Тюменской области подтверждают, что кадровые решения по итогам скандала с участием тюменского оперативника обязательно будут приняты, но сделано это будет позже – после выяснения всех обстоятельств дела.

«На самом деле выводы, в том числе и кадровые, конечно, будут сделаны. Но это будет решено только после тщательного изучения ситуации в целом с установлением всех подробностей произошедшего. Этим занимаются следователи, они назначают все необходимые экспертизы. До сих пор даже ведь нет однозначного ответа, было ли, собственно, изнасилование», – пояснили «Правде УРФО» в пресс-службе областного УМВД.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни