«ЛУКОЙЛ» попросили добавить в экономику Урала тротила

АЛРОСА приостановила закрытие химзавода

Завод под Красноуральском, несмотря на трудности с поставками энергоресурсов, конфликты с муниципальными властями и жесткое противодействие конкурентов на рынке изготовления взрывчатых веществ, смог возобновить производство, заполучив контракты на поставку тротила для целого ряда оборонных предприятий и алмазодобывающей АЛРОСЫ. Конкуренты пытаются вытеснить их с рынка, искусственно перекрывая поставки необходимого для производства сырья. Отчасти судьба «Красноуральского химического завода» зависит от благосклонности «ЛУКОЙЛа». Областные власти для поддержки предприятия ведут переговоры с нефтяниками, для того чтобы последние обеспечили химзавод необходимым в производственной цепочке толуолом. Если сторонам не удастся найти общий язык, под угрозой увольнения могут оказаться около 300 красноуральцев, трудоустроить которых, по заверению муниципальных властей, в городе негде.

ОАО «Красноуральский химический завод» (КХЗ, выпускает тротил) после длительного простоя возобновило свою работу в связи с получением новых контрактов на поставку тротила. «Предприятие, несмотря на все трудности, было запущено. Менеджменту удалось получить оптимальный портфель заказов, который позволил начать работу», – рассказал «Правде УРФО» и.о. заместителя министра промышленности и науки Свердловской области Вячеслав Тюменцев.

Генеральный директор и стопроцентная владелица завода Лариса Губайдуллина подтвердила информацию о старте работ по запуску производства.

«Мы находимся в стадии пуска. Приказ о запуске производства подписан мной 5 июня. Сейчас идут подготовительные работы. Мы получили все компоненты, начали слив в резервуары. Сегодня-завтра перейдем к следующему этапу – переработке кислот, а дальше уже выпуск готовой продукции», – подчеркнула бизнесмен.

Стоит напомнить, что предприятие в 2013 году находилось в текущем простое. У компании возникли проблемы с оплатой счетов за поставленные энергоресурсы. К примеру, долг перед «МРСК Урала» составил 34 млн рублей, и, в свою очередь, энергетики ограничили поставку ресурсов на завод.

«В отношении предприятия было введено своеобразное энергетическое эмбарго. Руководители муниципалитета не подавали пар на завод в тех объемах, которые необходимы для производства», – комментировали тогда ситуацию представители КХЗ. Для КХЗ подобная ситуация привела к трехмесячной задержке исполнения госконтрактов по поставке взрывчатых веществ «Пермскому пороховому заводу». На данный момент предприятие вернуло себе сданную в аренду котельную и самостоятельно оперирует процессом подачи пара.

«Нам удалось урегулировать ситуацию в тандеме с представителями минЖКХ области. Собственница завода пошла на серьезные уступки при заключении мирового соглашения с энергетиками», – подчеркнул Вячеслав Тюменцев. Предприятие подписало договоры о поставке энергоресурсов со «Свердловэнергосбытом» и «Уралсевергазом». По информации пресс-службы ОАО «МРСК Урала», вопрос о возврате долгов перед ними в настоящее время решается в судебном порядке.

В областном минпроме подчеркнули, что, несмотря на наличие долгов, у предприятия есть перспективы для развития, так как сегодня в России производством взрывчатых веществ занимается лишь 4 предприятия. КХЗ выигрывает в цене у конкурентов, а кроме того, в настоящее время завод получил возможность перевозить свою продукцию по железной дороге в спецконтейнерах. Это в разы удешевляет транспортировку грузов до места.

«На 2014 год портфель заказов завода полностью сформирован. К примеру, мы в 2012 году уже выигрывали контракт АК «АЛРОСА». В текущем году мы вновь станем их поставщиками, но уже в больших объемах. Кроме того, договоры о поставках заключены с ОАО «ММК» и «Металлоинвестом». А также с рядом предприятий оборонно-промышленного комплекса страны», – рассказала Лариса Губайдуллина.

Между тем источник «Правды УРФО», знакомый с ситуацией, сообщил о том, что предприятие испытывает сложности с поставкой сырья. «Конкуренты пытаются выдавить их с рынка, ограничивая возможность покупки необходимых для производства ингредиентов. Более крупные предприятия ставят поставщикам толуола негласное условие, чтобы они отказывались от поставок в адрес «Красноуральского химзавода», в противном случае химики обещают лишить крупных контрактов производителей», – подчеркнул собеседник издания.

В областном минпроме не стали отрицать, что такая проблема существует. «Проблема по толуолу решается. Мы письменно обратились в «ЛУКОЙЛ». Официально они ответили, что по этому году они полностью законтрактованы. Но мы все равно находим способы для того, чтобы договориться и посодействовать в возрождении предприятия», – отметил Вячеслав Тюменцев.

Руководитель завода добавила, что на первое время предприятие обеспечено всеми необходимыми для производственной цепочки ингредиентами, подчеркнув, что КХЗ не намерен уходить с рынка и оставлять 300 своих сотрудников без работы.

По словам главы администрации городского округа Красноуральск Дмитрия Кузьминых, в настоящее время в городе попросту «негде трудоустроить такое количество рабочих рук, и новая остановка КХЗ станет социальным бедствием, допускать которое нельзя». «Как вы думаете, реально ли трудоустроить 300 человек в городе, где население 25 тыс. человек и где довольно высокий уровень безработицы? Мы не сможем единовременно трудоустроить столько человек», – подчеркнул он.

«Наш рынок очень узкий, количество потребителей практически не расширяется, могут вырасти лишь объемы потребления. Для того, чтобы получить новые заказы, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер рекомендовал нам провести круглый стол для представителей бизнес-сообщества республики Казахстан. Откликнулся ряд крупнейших потребителей республики и выразил свою готовность участвовать в круглом столе в рамках «ИННОПРОМА-2014», – подытожила Лариса Губайдуллина.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни