Куйвашев указал Носову на ошибки и дал поручения правительству

К вопросам дальнейшего финансирования перспективных программ города решено вернуться позже

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел выездное заседание президиума областного правительства в Нижнем Тагиле. Градоначальник Сергей Носов получил положительную оценку деятельности своей команды и порцию существенных замечаний. Досталось и губернским чиновникам – глава региона потребовал от них новых конструктивных предложений до 1 марта. Вопреки муссирующимся слухам и прогнозам, вопросы недостаточных, по мнению нижнетагильского мэра, объемов бюджетного финансирования не привели ни к какому обострению отношений между руководством региона и города. Не пришли пикетировать губернатора и активисты-экологи Нижнего Тагила. Но в целом позитивные настроения представителей власти испортили местные журналисты.

Сегодняшний рабочий день губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев почти полностью посвятил Нижнему Тагилу. На въезде в город руководителя региона по сложившейся традиции встретили управляющий Горнозаводским округом Михаил Ершов и глава муниципального образования Сергей Носов.

Визит среднеуральского губернатора фактически начался с осмотра компьютерного центра, расположенного в помещении межмуниципального управления МВД РФ «Нижнетагильское», где Евгению Куйвашеву продемонстрировали новую мониторинговую систему «Безопасный город», созданную в рамках областной программы по комплексному развитию Нижнего Тагила на 2013-2016 годы.

Всего на объектах видеонаблюдения с выводом на экраны центра мониторинга было установлено более 300 камер. Сотрудники центра рассказали губернатору, что в настоящее время система «Безопасный город» функционирует вполне успешно, но пока только в тестовом режиме. Доводка оборудования завершится позже. Понравилось электронное новшество и присутствующему здесь же начальнику ГУ МВД Свердловской области Михаилу Бородину. «Я буду только приветствовать этот проект на всех уровнях. И уже можно задуматься, чтобы и Екатеринбург обеспечить такими камерами», – высказался главный полицейский региона.

Евгений Куйвашев был более лаконичен в оценках, однако чуть позже, на выездном заседании президиума правительства области в конференц-зале ДК УВЗ, губернатор напомнил, что на реализацию установки систем видеонаблюдения городу было выделено 195 миллионов рублей из регионального бюджета, и еще 4 с половиной муниципалитет добавил из средств местного бюджета. В итоге глава города получил указание полностью завершить доработку этой программы в срок до 15 марта текущего года. «Работа по реализации проекта «Безопасный город» могла быть более четкой и понятной», – отметил Куйвашев, не исключая, что после доработки система будет успешной, и ее смогут использовать в работе даже спецслужбы.

Следующим этапом губернаторской «экскурсии» стал осмотр реконструированного мемориального комплекса «Площадь Славы» в Дзержинском районе города. Губернатор и мэр возложили цветы к Вечному огню, обсудили дальнейшие планы благоустройства территории. Отметим, на этот проект область выделила 160 миллионов рублей. Теперь обновленный комплекс «Площадь Славы» состоит из пяти функциональных зон: мемориальная, детская, игровая, спортивная и прогулочная. Здесь же можно проводить и любые культурно-массовые мероприятия. Основной объем работ закончен еще в декабре прошлого года, все остальное планируется завершить весной 2014-го. «А началось все с того, что Вечный огонь не горел, ветераны жаловались… Здесь же заросли были, мусор, а теперь могут отдыхать и взрослые, и дети», – поделился с «Правдой УРФО» нижнетагильский мэр. «Это проявление нашей заботы, знак того, что мы ветеранов не забываем. Работа в этом направлении будет идти дальше», – дополнил высказывание градоначальника губернатор.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и мэр Нижнего Тагила Сергей Носов

Далее губернаторский кортеж и многочисленные представители самых различных СМИ переехали в здание ДК УВЗ, где и началось выездное заседание президиума правительства области. В ходе заседания Евгений Куйвашев рассказал присутствующим, что долгое время второй по величине город Свердловской области по многим показателям отставал в развитии, именно поэтому и было принято решение о старте долгосрочной программы «Комплексное развитие города Нижний Тагил». Общая сумма предполагаемых вложений в инфраструктуру города планировалась в размере 20 миллиардов рублей. Так, в 2013-м Нижнему Тагилу было выделено 4 миллиарда 300 миллионов рублей, а на текущий год – пока 1,2 млрд руб. Но, похоже, это не предельный показатель, заявил губернатор, ибо в настоящее время действует несколько целевых государственных программ по поддержке муниципалитетов, и участие в них не исключается ни для кого.

Говоря о предварительных итогах освоения ранее выделенных бюджетных средств, глава региона дал в целом положительную оценку деятельности административной команды нижнетагильского мэра. «Команда администрации потрудилась неплохо. Прослеживается определенная перспектива привлечения средств инвесторов. И это важно, поскольку бюджетных средств всегда мало», – констатировал господин Куйвашев.

С докладом о проделанной работе и планах на перспективу на совещании выступил и мэр Нижнего Тагила. По словам Сергея Носова, город справился с поставленными в прошлом году задачами почти на 100%, но за исключением программы ввода нового жилья. Проблема в том, что деньги были выделены только осенью, освоить их полностью не удалось. Тем не менее, уточнил градоначальник, в 2013-м город сдал жилья больше, чем в предыдущем году, а с учетом того, что жилищная программа двухлетняя, все «отставания» будут преодолены в текущем году.

Главный же, пожалуй, аспект, на который акцентировал всеобщее внимание Носов, это полученный на практике опыт экономии бюджетных средств. Например, в результате проведения только конкурсных процедур город сумел сэкономить 160 миллионов рублей. Однако их пришлось вернуть в областную казну.

Также, по информации главы, в настоящее время руководство муниципалитета активно развивает тему государственно-частного партнерства с участием УВЗ, НТМК, «Роснефти», а такие банковские учреждения, как Сбербанк, ВТБ, «Банк Москвы», уже выразили намерение о перспективном сотрудничестве в финансировании самых различных объектов – например, по проектам программ «Безопасный город» и «Светлый город». В завершение своего выступления Носов предложил в корректировках расходования бюджетных средств области конкретизировать параметры по каждому пункту предполагаемых субсидий 2014-го и последующих годов, что в конечном итоге позволит заключать муниципальные контракты сразу на трехлетний срок.

Вопреки всем слухам и прогнозам, никаких сенсационных заявлений на заседании сделано не было. Присутствующий в зале областной премьер Денис Паслер свою точку зрения и замечания в адрес городской администрации, высказанные на недавнем заседании правительства, дублировать не стал, промолчали и остальные участники совещания. «Я знаю, что было заседание правительства по этому вопросу. Прошу правительство области в течение двух недель подготовить обоснованные решения по каждому предложению Носова. Документы без помарок должны быть поданы в установленный срок, чтобы конкурсы, в случае положительного решения, город смог провести не в конце года», – достаточно жестко резюмировал Евгений Куйвашев.

Как уточнили для «Правды УРФО» в кулуарах ближайшие помощники Носова, «критика из уст губернатора вне публичного общения была конструктивной для обеих сторон, работать вообще нужно на общий результат».

Впрочем, испортить настроение мэру «Путинграда» все-таки удалось, но виноваты в этом не губернские чиновники и даже не обещавшие устроить несанкционированную акцию «экологического» протеста местные активисты-общественники, а журналисты нового городского телеканала. Уточним, 11 февраля в эфире ТНТ вышел очередной выпуск программы о Нижнем Тагиле. В одном из телесюжетов прозвучала версия о намечающемся расколе во взаимоотношениях Куйвашева и Носова. Информационным якобы поводом стал факт неформального общения губернатора с несколькими тагильскими журналистами. «Накануне губернатор практически в интимной обстановке встретился с журналистами Нижнего Тагила… По прогнозам политологов, нам стоит ждать серьезных охлаждений в отношениях между Тагилом и областью», – «профонтанировал» редактор телестудии, полагая, что губернатор специально настраивает СМИ против амбициозного мэра. Смотрел ли эту программу губернатор, неизвестно. Мэр отреагировал более эмоционально, а его помощники иронично «обозвали» инициаторов телесюжета псевдооппозиционерами.

«Правда УРФО» следит за развитием событий в Нижнем Тагиле.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Куйвашев указал Носову на ошибки и дал поручения правительству”

    1. К вопросу о темноте. Мне каэтся,  больше всех темнит Куй., Паслер, как замечено, вообще промолчал, но затаил обиду на… Губера!

  1. Вашему журналюге еще повезло. корреспондента ЗНАКа вообще проигнорировали.

  2. таким же убито-ошпаренным, ничего не ваыражающим, была вст реча губера с партфункционерами ЕР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни