Куйвашев спросил с Якоба за смертность

Конфликт между мэрией и минздравом продолжается

Сегодня екатеринбургский горздрав отчитался о ходе реализации майских указов президента в сфере здравоохранения. Совместное совещание городского департамента, областного минздрава и представителей профессиональной среды впервые прошло с участием губернатора Евгения Куйвашева. Основные претензии губернатора коснулись высоких показателей смертности при ДТП и от онкозаболеваний, а также существенного перекоса в сторону оказания платных медицинских услуг. Областные и городские ведомства, в свою очередь, вышли с претензиями друг к другу. В профессиональном сообществе остались недовольны включением вопросов политики в медицинскую тематику.

В Екатеринбурге есть все ресурсы для достижения целевых показателей в сфере здравоохранения, установленных указами президента от 7 мая 2012 года. Об этом сегодня заявил глава Свердловской области Евгений Куйвашев. Перед учреждениями столицы Урала выполняются все федеральные и областные обязательства. Так, на модернизацию системы здравоохранения в прошлом году было выделено 8,3 млрд рублей, из которых 5 млрд составило федеральное финансирование, 1,6 млрд рублей было предоставлено из областного бюджета.

Вместе с тем, Екатеринбург отстает по 2 из 5 ключевых показателей, которые должны быть достигнуты к 2018 году. В частности, областной центр демонстрирует высокие цифры смертности среди населения от онкологии и ДТП. В отрасли наблюдается острый дефицит кадров – обеспеченность больниц и поликлиник врачами составляет 55%. Кроме того, областной минздрав усмотрел неэффективное использование бюджетных средств.

«Крайне низкое качество амбулаторной помощи, это свидетельствует о неэффективном использовании бюджетных средств. Наблюдается перекос в сторону оказания дорогостоящей стационарной медицинской помощи вместо амбулаторной. Также необходимо обеспечить порядок в системе оказания платных и бесплатных услуг. Не секрет, что для некоторых медицинских учреждений монетизация своих услуг становится важнейшим источником дохода. На данный момент формы бесплатного медицинского обслуживания сокращаются, врачи предпочитают тратить свое время на тех, кто готов платить», – заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Напомним, в 2012 году при передаче полномочий в сфере здравоохранения с муниципального уровня на региональный область делегировала Екатеринбургу право организации медицинской помощи. Минздрав оставил за собой функции контроля. На сегодняшний день показатели города и области расходятся по ряду пунктов, что приводит к определенной напряженности в межведомственном взаимодействии. В частности, горздрав и минздрав не могут прийти к единому мнению даже о количестве учреждений здравоохранения в Екатеринбурге.

«Белявский (Аркадий Белявский – министр здравоохранения Свердловской области. – Прим. ред.) говорит о 32 учреждениях, на самом деле их 35, и в каждом из них порядка 500 сотрудников. Это и люди – врачи, пациенты, и огромный пласт работы, это все нельзя так просто сбрасывать со счетов. Минздрав очень далек от нашей работы, на мой взгляд, городской департамент более профессионально работает. Непонятно только, для чего примешивать политику к проблемам отрасли», – поделился с корреспондентом «Правды УРФО» руководитель одной из городских больниц.

Один из камней преткновения – кадровый вопрос. Как сообщил глава областного минздрава Аркадий Белявский, наиболее острая ситуация в работе поликлинической службы. Из необходимых городу 680 участковых врачей работает только 280. Дефицит порядка 400 специалистов приводит к укрупнению участков. Город в ответ заявляет о необходимости увеличения квоты на целевую подготовку врачей.

«Целевой набор позволяет хотя бы на 3 года закрепить врача за муниципальным учреждением. Наше предложение к области – увеличить количество мест для Екатеринбурга в рамках целевой подготовки специалистов», – обратилась к губернатору первый замначальника управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Татьяна Савинова.

В минздраве парируют, что в таком случае без врачей останутся все другие муниципалитеты. На данный момент в столице Урала и так сосредоточено 48% всего врачебного состава области. Все дело в нежелании муниципалитета выделить средства на подготовку собственных профессионалов, уверен министр.

«Кого нам, в таком случае, лишить квот? Пусть город выделяет деньги для целевой подготовки кадров в Екатеринбурге», – заявил корреспонденту «Правды УРФО» Аркадий Белявский.

Среди других претензий областного минздрава к городу – низкое качество работы служб скорой помощи, а также отсутствие хосписа. И это притом, что по ключевому показателю – смертность от новообразований – Екатеринбург демонстрирует не лучшие результаты

«Показатели распространенности онкологических заболеваний ниже областных, однако выше, чем в среднем по России. Отмечу, что показатели заболеваемости на 100 тысяч населения снижаются, но смертность выросла. Необходимо усилить профилактическую работу. До сих пор в Екатеринбурге нет ни одного хосписа», – подчеркнул Аркадий Белявский.

Завуалированное в парламентских выражениях недовольство горздрава и минздрава друг другом уловил губернатор и попросил коллег перестать выяснять отношения.

«На мой взгляд, существует проблема межведомственного взаимодействия. Однако самая главная задача сейчас – улучшить качество медицинских услуг, а не перепираться здесь, кто больше работает. Можно мерить результаты города и других муниципалитетов, однако, несомненно, уровень жизни в Екатеринбурге гораздо выше, и со стороны горожан идут другие требования. Нужно находить золотую середину в выборе целевых показателей. В целом, система здравоохранения в городе имеет положительную динамику в развитии», – отметил Евгений Куйвашев.

Действительно, по 3 из 5 основных показателей, заложенных в президентских указах, Екатеринбург уже достиг целевых параметров: в столице Урала фиксируется низкий уровень младенческой смертности, гибели от болезней системы кровообращения, а также общей смертности населения.

«Показатель общей смертности – это интегральный показатель. В Екатеринбурге он меньше на 9%, чем установлен Указом. Считаю, что правильно выбранные в начале 2000-х приоритеты и своевременное формирование стратегических проектов позволили уже сегодня достичь большинства контрольных показателей Указа. Надеюсь, что нам удастся вести работу с областью, в том числе по расчету субвенций на 2014 год», – не упустил возможность поднять тему финансирования замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев.

Отметим, что, по мнению вице-мэра, достичь контрольных показателей по заработной плате – 95 тысяч рублей для врачей и 48 тысяч рублей для младшего и среднего персонала к 2018 – будет возможно лишь за счет активов фонда ОМС.

Итогом расширенного совещания стало поручение губернатора администрации Екатеринбурга разработать дорожную карту по реализации мероприятий в сфере здравоохранения. Соответствующий документ уже принят на региональном уровне, однако ввиду нестыковки ряда показателей между городом и областью мэрия примет собственный порядок. Кроме того, область согласилась выполнить одну из просьб города о включении строительства поликлиники в микрорайоне «Академический» в областную целевую программу. Министр Аркадий Белявский подчеркнул, что возможность для этого есть.

Примечательно, что сити-менеджеру Екатеринбурга Александру Якобу слово предоставлено не было. Участники совещания общались с главой администрации уже в кулуарах.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни