Куйвашев отстроит геополитическую «Столицу» без Тунгусова

Команда губернатора взялась за обустройство Екатеринбурга

Сегодня в Екатеринбурге вполне предсказуемо не состоялась главная пиар-акция ставленника на кресло главы города «серого кардинала» мэрии Владимира Тунгусова. Публичные слушания по «поправкам Высокинского» были отменены. Впрочем, решение оказалось очередной двухходовкой «серого дома» – мероприятие перенесли на 20 мая, а администрация получила контроль над участниками, включив их в поименный список. Упорные попытки «серого дома» оставить максимальный контроль над городом за собой легко объяснить. Цена вопроса слишком высока – за следующие несколько лет Екатеринбург поглотит в том числе и десятки миллиардов рублей, которые будут вложены в модернизацию городской инфраструктуры. Один из таких проектов – программа «Столица», которая уже начала реализовываться, несмотря на сопротивление чиновников горадминистрации. Постепенно Екатеринбург становится площадкой для проведения крупнейших мировых геополитических событий. И официальная Москва в своих решениях вряд ли будет хоть как-то учитывать интересы группы муниципальных чиновников, претендующих на использование ресурсов третьей федеральной столицы.

Сегодня в Екатеринбурге должны были пройти публичные слушания, на которых планировалось обсудить внесение «поправок Высокинского» в Устав города. Проект «серого дома» предусматривает переход к одноглавой системе управления к 2018 году. Примечательно, что главными заинтересованными в изменении устава являются те же самые люди, которые в 2010 году, несмотря на протесты общественности, внедрили в Екатеринбурге институт сити-менеджера. Между тем, слушания были перенесены на 20 мая. В соответствии с решением оргкомитета, куда входит идеолог «серого дома» Сергей Тушин, мероприятие будет проходить в Центре культуры «Урал». Выбор нового места объясняется просто – в администрации города якобы не хватило мест для всех горожан, которые хотели высказать свою позицию относительно необходимости внесения «поправок Высокинского». Причем, по наблюдениям присутствующих, значительную часть публики традиционно составляли сотрудники администрации Екатеринбурга.

«На все последние слушания не приходило более 600 человек», – выразил удивление в разговоре с журналистом «Правды УРФО» Сергей Тушин.

Расчет организаторов публичных слушаний вскрылся позже. Как выяснилось, 20 мая прийти в Центр культуры «Урал» и проголосовать смогут только те жители Екатеринбурга, кто зарегистрировался сегодня в администрации города. Таким образом, по оценкам политологов, чиновники мэрии получили сформированный список «независимых горожан», с которыми можно провести «адресную работу и найти способы убедить в необходимости голосовать за поправки Высокинского».

Ранее активисты из «Комитета 101» уже обращались в прокуратуру с просьбой вмешаться в проведение публичных слушаний, считая, что они были организованы с нарушениями закона. Также ряд городских общественников подвергает сомнению заявления местных властей о том, что после внесения поправок в Устав и осенних выборов старая команда заработает «по-новому».

«У них были и деньги, и возможности за последние несколько лет привести город в порядок, чтобы потом никто не мог упрекнуть их в бесхозяйственности. Что им мешало это сделать десятилетия назад? Сегодня ЖКХ развалено, а дороги просто разбиты. А объяснение всегда одно – у нас нет денег», – возмутился на слушаниях в разговоре с журналистом «Правды УРФО» городской общественник.

Так, например, в 2012 году городские муниципальные менеджеры недоосвоили почти 100 млн рублей, выделенные из свердловской казны на ремонт улиц. По словам министра транспорта и связи Свердловской области Александра Сидоренко, в 2012 году город не использовал 26 млн рублей, выделенных непосредственно на восстановление дорожного полотна, и еще 70 млн рублей – на дворовые проезды. Тем временем, по программе губернатора региона Евгения Куйвашева «Столица» – сразу после старта активной фазы – в Екатеринбурге уже с 1 мая было уложено 800 тонн асфальта. В целом за ремонтный сезон 2013 года в Екатеринбурге будет заменено более 600 тыс. квадратных метров дорожного покрытия. Программа «Столица» будет работать с 2013 по 2016 годы. На ее реализацию направят 14,5 млрд рублей. Большая часть денег – 95% – будет выделена из областного бюджета, 5% – из городского.

«Область дает понять – что «Столица» является независимой от настроений и аппетитов городских чиновников программой. Она будет реализована однозначно – останется ли Тунгусов в администрации или не останется. Это приоритет высшего порядка, а не предмет местных междоусобных разборок», – считает уральский политолог, ранее близкий мэрии города.

Также эксперт говорит, что определенно в город будут направлены рекордные для Екатеринбурга федеральные, областные деньги и средства инвесторов, «и вряд ли губернатор позволит наложить на эту кассу лапу людям мэрии, которым он определенно не доверяет».

В целом, область выделяет беспрецедентные объемы средств, за счет которых город должен быть приведен в порядок. Эксперты, опрошенные «Правдой УРФО», сходятся во мнении, что сегодня федеральные власти решили сделать Екатеринбург если не третьей столицей России, то одним из центральных городов страны точно. Подтверждение этому не только грядущие игры ЧМ-2018 по футболу, которые пройдут в столице Среднего Урала, и возможное проведение «ЭКСПО-2020», но и то, что уже этим летом в Екатеринбурге откроется первый раунд переговоров между Россией и Европейским союзом в рамках двухстороннего саммита. Ранее «Правда УРФО» сообщала, что саммит Россия–ЕС пройдет в Екатеринбурге 3–4 июня.

«Чемпионаты и выставки пройдут, международные гости разъедутся, но новые дороги, красивые улицы и ухоженные дворы останутся горожанам. Объемы финансирования очень высокие. Этих денег вполне достаточно, чтобы заложить фундамент процветания города, определить вектор развития Екатеринбурга на ближайшие десятилетия», – отметил вице-губернатор Яков Силин, курирующий программу «Столица».

Еще одним однозначным намеком на твердость позиций областных властей насчет благоустройства Екатеринбурга стало формирование специальной комиссии, которая будет следить за эффективным расходованием бюджетных средств, выделенных Куйвашевым под «Столицу». Рабочая группа начала свою деятельность одновременно со стартом дорожных работ.

«Вопрос контроля расходования средств сегодня является для нас самой важной задачей. Нельзя допустить, чтобы бюджетные деньги разворовали, чтобы они стали источником обогащения для ретивых чиновников. И на этом поприще уже многое сделано. Надеюсь, чинуши уже поняли, что проверять их будут всерьез», – заявил свердловский вице-губернатор Яков Силин.

По словам источника «Правды УРФО» в правительстве области, сопротивление города в реализации «Столицы» по-прежнему велико. В настоящее время программа обновления Екатеринбурга окончательно не сверстана. В ней намечены определенные точки и конкретные мероприятия на 2013–2014 годы. На последующие 2 года финансирование также заложено, но какие именно мероприятия будут реализовывать за эти деньги – вопрос грядущих обсуждений. Горадминистрация настаивает на том, что за эти деньги нужно подремонтировать действующие дороги и развязки, что, по мнению экспертов, никак не изменит уже сложившуюся сложную транспортную ситуацию. Город стоит в пробках, а «… остатки прошлогоднего асфальта уже не способны пропустить существующий транспортный поток», говорит собеседник в правительстве региона.

«Мелким латанием дыр на дорогах города администрация Екатеринбурга может заниматься за счет средств из своего бюджета. Пока же область выделяет крупные деньги на строительство дорожной инфраструктуры, нужно реализовывать проекты более масштабные. Областные власти уже наметили ряд таких проектов. Небольшие части их в настоящее время уже реализуются», – рассказал собеседник «Правды УРФО».

По оценке эксперта в областном кабмине, областные власти настаивают на том, чтобы в рамках «Столицы» в целом была изменена система автомобильного движения в Екатеринбурге. Для этого они предлагают, во-первых, достроить внешнюю кольцевую автодорогу (ЕКАД). В настоящее время построена часть кольцевой в районе дороги Екатеринбург – Пермь. Планируется, что эта трасса будет соединена кольцевой с дорогой Екатеринбург – Челябинск. Во-вторых, область планирует реконструировать Срединное транспортное кольцо.

Первые шаги по реконструкции Срединного транспортного кольца ведутся уже сегодня. Дорожники строят новую развязку на пересечении улиц Московской и Объездной. Работу там планируется завершить в середине 2014 года. На это масштабное строительство выделено 1,7 млрд рублей. По словам заместителя директора «УралГИПРОДОРНИИ» по производству Сергея Кривошеева, создание такой транспортной схемы смогло бы существенно разгрузить город.

«Что касается достройки ЕКАДа, то мы уже полностью разработали этот проект. Вопрос в том, когда будет принято окончательное решение и выделены деньги на строительство. Для того же, чтобы заработало Срединное транспортное кольцо, нам достаточно реконструировать еще всего 3 развязки: Амундсена – Объездная, С.Дерябиной – Объездная и Объездная – Соболева. Если окончательное решение по его созданию будет принято уже в ближайшее время, то построить эти развязки можно к осени 2014 года», – считает господин Кривошеев.

Указанная транспортная схема позволит снизить загруженность дорог в центре города на 15–20%. Урбанист Владимир Злоказов полагает, что достройка ЕКАДа выведет из города поток транзитного транспорта, в том числе практически полностью уйдут большегрузы. Сергей Кривошеев добавляет, что город нужно еще значительно благоустраивать. В том состоянии, в котором Екатеринбург находится сегодня, он не дотягивает не то что до европейского города, но даже и до звания «мегаполис».

«То, что эта программа необходима, – очевидно. Екатеринбург должен соответствовать параметрам европейского города. Любой горожанин понимает, что названные деньги действительно просто необходимо вложить в развитие дорожной сети. Программа еще мало презентована. Людям надо пояснить ее плюсы, надо чтоб общественность поучаствовала в создании окончательного варианта «Столицы». Какие-то элементы стоит вынести на общее обсуждение, чтобы люди видели плоды диалога между властью и горожанами», – делится мнением директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Между тем, в рамках программы «Столица» планируется также кардинально изменить и внешний вид Екатеринбурга. Уже совсем скоро горожане смогут прогуляться по отремонтированной набережной реки Исеть. В планах отреставрировать сразу 1,5 километра набережной. Также благодаря программе «Столица» в муниципалитете будет проведена реконструкция парков, скверов и бульваров общей площадью более 248 тыс. кв.м, будут построены и отреставрированы фонтаны. Очевидно, что придется заняться и мобильной связью, которая уже не раз становилось объектом критики на высшем уровне в регионе. По словам комментатора темы в кабмине, «сотовым операторам придется проявить понимание и значительно ускорить работу по улучшению качества сигнала, пока еще есть возможность это сделать в добровольном порядке».

«Чтобы вписаться в международные стандарты, необходимо поднять город на действительно столичный уровень. Нам нужно провести массовые работы по благоустройству Екатеринбурга», – заявил вице-губернатор Яков Силин.

По оценке уральских политологов, Екатеринбург вскоре начнет больше ориентироваться на федеральную повестку, а не местную. С учетом подготовки к масштабным международным мероприятиям – саммит Россия–ЕС, чемпионат мира по футболу, «ЭКСПО-2020» – город станет лицом РФ до 2020 года. Очевидно, создание и работа столь ресурсоемких инфраструктурных проектов выходит за пределы только лишь выборной повестки и ставит Екатеринбург выше сиюминутных интересов группы городских чиновников. Команда администрации города уже показала эффективность своей работы за последние несколько лет: с критикой местного «серого дома» выступил даже президент Владимир Путин.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “Куйвашев отстроит геополитическую «Столицу» без Тунгусова”

  1. На фоне нынешней ситуации с выборами я не вижу смысла во что либо верить. Чиновники уже доказали, что они умеют только вешать лапшу на уши. Они давно потеряли мое доверия, да и многих граждан Екб тоже. Городу нужные реальные действия и пока их не будет, не вижу смысла идти на выборы.

  2. «Чемпионат пройдет,но дворы и дороги останутся горожанам»-блин,как подачка выглядит,объедки с барского стола!Вообще,как показывает практика,спешно сделаные дороги имеют свойство превратится в то же,что у нас под ногами сейчас,за год-два-три…Снова дурят простого человека-выборы,шумные заявления,обещания,которые потом так же скоро забываются,особенно когда мэрский пост не более чем фикция!Сити-менеджера уберем,тогда будет проще,а пока…Эх,грусть-печаль одна…

  3. Посмотрите на фото, уважаемые господа! Если бы кто-то из сидящих в зале действительно хотел работать, то не сидел бы сутками и часами ежедневно на заседаниях, протирая штаны и юбки, а вспомнил бы, что написано в его дипломе — инженер, врач, экономист, юрист и т.д., и работал бы по специальности. Всё это — бездельники, приспособленцы, проходимцы, а попросту — воры, где бы они не числились — в областном правительстве, в городском, в районной администрации… Их просто слишком много, они сидят у кормушки и постоянно жрут и пьют за наш счет, залезая еще и в наши с вами карманы. Кто бы не победил на выборах — все результаты только для них, а не для населения. Еще раз взгляните на фото!

  4. Затеянный ремонт и благоустройство города не более чем предвыборный пиар. За оставшийся срок все это не сделать, а после выборов можно будет забыть про обещания. Да и не знаю как они это собираются осуществлять, такие полномочия лишь у ситименеджера есть

  5. Ни разу не удивлен что слушания по поправкам отложили. В следующий раз отложат на июнь, потом на июль, и так раз за разом. Ну а после выборов сам предмет обсуждения потеряет смысл. В таком вопросе власть не пойдет навстречу людям

  6. А разве кто-то верил в реальность этих поправок? Они же даже если будут приняты вступят в силу только в 2018 году. Простая уловка, что бы остаться у кормушки, примут их, а потом за эти 5 лет еще отменить успеют. Профанация все это а не выборы, я не пойду. Толку? Ну и даже если областной кандидат выиграет выборы, он думает реально сможет что-то делать? Да бросьте вы, пока есть сити-менеджер, вся власть у него, и кто-бы там не выиграл на предстоящих выборах, как пилилось бобло так и будет оно пилиться дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни