Курсанты МЧС не спаслись от Минобразования

Единственный в УрФО вуз противопожарной службы провалил большинство показателей мониторинга

Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России рискует оказаться в списке неэффективных по итогам очередного мониторинга Минобразования. Окончательные итоги будут подведены в июне, а предварительные с предложениями от рабочих групп – 23 мая, но уже сейчас известно, что из семи критериев по четырем показатели вуза ниже необходимых. При этом институт МЧС оказался единственным в Свердловской области, столкнувшимся с такими проблемами, – несмотря на то, что по всем семи показателям пороговых значений не достигло ни одно учебное заведение, в «группу риска» попали только пожарные. Примечательно, что вуз, оказывающий услуги по проверке частных организаций на соответствие требований пожарной безопасности, значительно «перевыполнил» норматив по финансово-экономической деятельности, зато недотянул по инфраструктуре и образованию, а по международной и научно-исследовательской работе его показатели и вовсе близки к нулю. По мнению наблюдателей, закрытие уникальному учреждению не грозит, но в отношении недавно сменившегося руководства могут быть сделаны жесткие оргвыводы.

Предварительные итоги мониторинга вузов, подведенные в федеральном Минобразования, могут сказаться на работе Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России, расположенного в Екатеринбурге. Судя по информационно-аналитическим материалам, подготовленным к заседанию рабочей группы Межведомственной комиссии по мониторингу деятельности образовательных организаций высшего образования, вуз сумел достичь пороговых значений лишь по трем из семи критериев, причем по двум направлениям показатели равны или близки к нулю. О закрытии вуза речи пока не идет, и по итогам заседаний он может быть признан эффективным даже с такими результатами, но это не исключает возможного появления вопросов к недавно назначенному начальнику института Игорю Максимову. Отметим, что произойдет это уже в течение ближайшего месяца – до 23 мая пройдут заседания рабочих групп межведомственной комиссии, на которых разработают предложения по каждому учебному заведению, а в июне планируется подвести окончательные итоги мониторинга.

На данный момент, по данным Минобразования, пороговые значение достигнуты по критериям, которые имеют отношения скорее к деловой хватке руководства. Так, по финансово-экономической деятельности при необходимом количестве баллов в 1566,11 УрИ ГПС «заработал» 4291,63. Отметим, что по информации на официальном сайте института, помимо образовательной деятельности, он занимается «проведением экспертизы организационных и технических решений по обеспечению пожарной безопасности; проверкой соответствия проектных решений зданий и сооружений требованиям пожарной безопасности; проведением независимой оценки пожарного риска (пожарный аудит), а также расчетом пожарных рисков для зданий различных классов функциональной пожарной опасности».

Еще один показатель, по которому вуз вышел в лидеры, – трудоустройство выпускников. Но и здесь речь скорее не о заслугах руководства, а о специфике образования – молодые офицеры сами работу не ищут, а после выпуска и присвоения званий лейтенантов внутренней службы идут служить по распределению. Также со спецификой деятельности института связан и последний критерий, по которому не возникает вопросов, – так называемый «дополнительный показатель». В данном случае речь идет о количестве преподавателей, «имеющих профильное высшее образование, опыт работы в действующих подразделениях не менее 5 лет, звание не ниже майора, а также опыт ликвидации ЧС или государственные награды».

По всем остальным показателям, которые говорят собственно об организации образования, ситуация гораздо хуже. За «международную деятельность» институт не получил ни одного балла, близка к нулю (0,28 балла при пороге в 70,1) и «научно-исследовательская деятельность». Инфраструктура вуза, готовящего специалистов по пожарной безопасности, также не устроила проверяющих, которые оценили ее в 12,23 балла при пороге в 14,51. И, наконец, по показателю образовательной деятельности УрИ ГПС МЧС РФ набрал 48,2 очка при необходимых 60.

Столь неутешительные результаты еще не говорят о том, что вуз обязательно ждет реорганизация. Перед принятием окончательного решения будет проведено заседание рабочей группы с выработкой рекомендаций по улучшению работы вуза, после чего будут подводиться окончательные итоги мониторинга. Кроме того, в правительстве РФ отмечают, что в случае с ведомственными вузами силовиков, даже при реорганизации или закрытии, положительное заключение должна дать специальная комиссия, которая оценит возможность доучить всех курсантов, а главное – для них собираются ввести дополнительный критерий «обеспечение интересов обороны и безопасности государства и обеспечение законности и правопорядка в Российской Федерации».

Как выяснила «Правда УРФО», в институте пока не знают о нависшей над ними угрозе признания неэффективными.

«Впервые от вас слышу о мониторинге и каких-то невыполненных показателях. Мы работаем 75 лет, готовим высококлассных специалистов и, думаю, будем продолжать работу», – заявил замначальника УрИ ГПС Вадим Артамонов.

В неофициальных беседах сотрудники вуза также не высказывают обеспокоенности.

 «В МЧС всего шесть вузов на всю страну, а специалистов требуется очень много. Никто нас не закроет. Начальнику, может быть, выдадут какие-то предписания – отработаем их, и посмотрим, какие результаты будут при следующей проверке», – поделился с «Правдой УРФО» один из преподавателей.

Отметим, что начальник института Игорь Максимов был назначен на эту должность лишь год назад. По негласным традициям силовых структур, первый год службы офицера на новой должности считается «вводным», и выявление недочетов и недостатков ведет к увольнению или переводу лишь в крайних случаях.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни