Курганский Роструд взбунтовался против машины начальника

Инспекторы недовольны отсутствием премий и миллионными покупками

Государственная инспекция труда в Курганской области оказалась на грани скандала. Вероятно, последней каплей в чаше недовольств коллектива стала покупка «для нужд ведомства» минивэна за 1,4 млн рублей – инспекторы настаивают, что автопарк инспекции вполне обеспечивает все потребности, а машиной, вероятно, «будет пользоваться их руководитель Олег Антропов». Недовольство усилилось из-за отказа руководства выплатить премиальные вознаграждения сотрудникам: по мнению авторов письма, решивших предать огласке назревающий конфликт, именно эти деньги были направлены на дорогостоящую автопокупку. Отметим, что условия аукциона вызывают отдельные претензии, так как документация, считает ряд экспертов, скорее всего, изначально составлена под конкретный автомобиль и конкретного поставщика. При этом источники издания в надзорных ведомствах Зауралья не исключают, что заявления о «бунте» могут оказаться попыткой мести Антропову со стороны кого-то из предпринимателей, наказанных за выявленные в ходе проверок нарушения трудового законодательства.

Сотрудники государственной инспекции труда в Курганской области готовятся взбунтоваться против собственного руководства. Поводом для массового недовольства стало отсутствие премиальных выплат, несмотря на успешное выполнение инспекторами плановых показателей. По данным авторов открытого обращения с рассказом о происходящем в ведомстве (копия письма имеется в распоряжении «Правды УРФО»), деньги, вероятнее всего, были направлены на приобретение нового автомобиля «для нужд инспекции», «реальная необходимость которого оказалась под большим вопросом».

«Суть конфликта в том, что весь инспекторский состав лишают премии. Все планы – годовые, месячные, квартальные – выполняются нами безукоризненно. Вместо премий наш руководитель Олег Антропов решил приобрести новенький микроавтобус Hundai H-1 стоимостью 1 400 000 рублей, в котором предприятие не нуждается, транспорта у нас хватает. У коллектива сложилось впечатление, что наша премия пошла на «семейный» автомобиль для Антропова. У него большая семья, а использовать такой вместительный авто для семейного отдыха очень удобно», – заявляют недовольные сотрудники.

Отметим, что условия аукциона, с точки зрения экспертов «Правды УРФО», сами по себе заслуживают внимания со стороны надзорных органов в силу излишней детализации.

«Возможно, на какие-то проверки действительно отправляется большая группа сотрудников, так что оставим пока в стороне вопрос о том, почему покупается именно минивэн, не будет ли он действительно «семейным автомобилем» Антропова. Гораздо интереснее требования к товару. Если в заказе все детализировано до мелочей, это в большинстве своем, с моей точки зрения, говорит о «подгонке» документов как минимум под конкретную машину, а возможно, и под конкретного поставщика. Здесь, например, из таких лишних деталей можно отметить сразу несколько условий. Это «пластиковая защитная накладка на нижнем торце проема», «задние фонари выпуклые, улучшенного дизайна» – похоже на практику, когда техзадание формируется по описанию машины на сайте производителя или дилера. Единственное, в чем, скорее всего, ошибаются авторы, – это в марке. Под заявленные параметры, в том числе указанные с точностью до миллиметра пороговые габаритные размеры, подходит скорее не Hyundai H1, а Volkswagen Transporter Kombi», – прокомментировал аукционную документацию собеседник издания.

Руководитель Государственной инспекции труда в Курганской области Олег Антропов

В связи с возможными нарушениями при проведении закупки «Правда УРФО» направила обращение в Курганское УФАС с просьбой провести проверку ее законности.

Отметим, что руководство инспекции, «оказавшейся на грани бунта», ситуацию не комментирует – в пресс-службе инспекции и в приемной Антропова весь день не отвечали на звонки.

Впрочем, считает источник «Правды УРФО» в одном из надзорных ведомств УрФО, письмо могло стать инструментом мести Антропову за его профессиональную деятельность.

«Трудовой кодекс делит первое место с налоговым по нарушаемости. При этом если за налоговую дисциплину все же в первую очередь отвечает бухгалтерия, пусть и выполняющая указания руководства, то трудовое законодательство, условия труда – это то, чем на малых и средних предприятиях в основном занимается сам начальник. Так что не исключено, что кто-то, наказанный во время очередной проверки, решил таким образом отомстить, причем сразу всей службе: даже если в результате не будет найдено нарушений и Антропов сохранит свою должность, конфликт внутри управления останется. Что это такое – знают в Свердловске и Челябинске, где за власть бились руководители местного Ростехнадзора. В такой ситуации эффективность работы стремится к абсолютному нулю», – полагает собеседник издания.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни