Крымскую преступность победят северокавказскими методами

Полицию для полуострова собирают по всей России

В формировании правоохранительных органов Крыма могут принять участие уральские силовики. Как сообщают источники «Правды УРФО», нехватка кадров на полуострове, знакомых с особенностями российского законодательства, вынуждает федеральное руководство искать различные варианты комплектования личного состава. Среди прочих рассматривается и временное прикомандирование к крымским коллегам сотрудников МВД из других регионов. По такой схеме, например, работает ГИБДД – с автоинспекторами Крыма сотрудничают инструкторы-наставники с «большой земли». Эксперты отмечают, что больше всего проблем возникнет с органами дознания – дознаватели должны знать многочисленные нюансы административного права РФ, и в короткие сроки подготовить местных специалистов нереально. Несмотря на данное МВД обещание сделать упор на местные кадры, первое время в присоединившихся территориях все же может быть использован северокавказский опыт, куда периодически отправляются полицейские со всей страны.

Федеральное правительство определилось с принципами формирования и численностью крымской полиции. По планам, утвержденным кабмином, на территории полуострова будут нести службу 12 тысяч полицейских, разделенных на 2 управления – по городу федерального значения Севастополю и по Крымской республике. Между тем уже сейчас становится ясно, что кадров для службы в полиции не хватает, и связано это в первую очередь не с недостатком желающих, а с отсутствием у них необходимых знаний.

«В каждой стране свое, уникальное законодательство. И сколько бы власти ни говорили об учете мирового опыта при написании нормативных актов, все равно уголовные кодексы, кодексы об административных правонарушениях в России и Украине разные. В Крыму жили и работали по украинским законам, так что там неоткуда взяться готовым спецам по нашему правоприменению. А ведь в полиции не только кодексами руководствуются – там есть множество внутренних регламентов, приказов, распоряжений. Все это надо знать и уметь использовать в повседневной службе. За пару дней это не выучить, так что сформировать полноценные органы внутренних дел исключительно из местных кадров пока нереально, нужна помощь со стороны остальной России», – считают источники «Правды УРФО» в полиции.

В качестве примера приводится опыт ГИБДД: эта служба одна из первых перешла на новые правила, а чтобы привыкшие к украинским законам автоинспекторы побыстрее перешли на новые стандарты, вместе с ними несут службу российские коллеги. В остальных подразделениях может быть применен похожий опыт, но часть направлений, как, например, дознание, необходимо создавать с нуля. По данным источников «Правды УРФО», в этом могут помочь полицейские главки российских регионов. На Урале, считают собеседники издания, накоплен хороший опыт по борьбе с оргпреступностью, который может пригодиться в Крыму.

«В каждом регионе свои особенности. Крым, вроде, отвоевывать обратно не собираются, но там все равно ситуация не такая уж и стабильная. К тому же начались провокационные выступления со стороны руководителей Меджлиса – тут, соответственно, пригодятся полицейские с Северного Кавказа с их богатым опытом борьбы с радикальными экстремистами. Кроме того, не исключено, что криминальные группировки тоже захотят воспользоваться случаем и поделить новые территории – тут пригодились бы спецы из свердловского главка, которые в последний год очень активно работали по ворам в законе», – считают собеседники «Правды УРФО».

В полицейском главке официально информацию о возможном переводе сотрудников на новое место службы комментировать отказываются.

«По Крыму и всему, что там происходит, мы комментариев давать не можем, как и по вопросам планов и заявлений министра. Мы можем говорить только о том, что происходит на территории ответственности ГУ МВД по Свердловской области», – заявили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что на совещании с руководством новых регионов глава МВД РФ Владимир Колокольцев все же заявлял о том, что упор сделают на местные кадры, пообещав, что массовых переводов из главков остальной России не будет. При этом не исключено, что как минимум первое время будет использован северокавказский опыт – формирование в субъектах РФ сводных отрядов и направление их в длительную командировку на «усиление» местной полиции.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни