Кризис экономики урезал свердловский бюджет на 6 млрд рублей для майских указов президента Владимира Путина

Областные власти сокращают финансирование расходов и предрекают пессимистичный сценарий бюджета на будущий год

Областное правительство во главе с премьером Денисом Паслером начнет сокращать расходы бюджета уже с октября текущего года. Минфин, пообещав не касаться политики, намерен сэкономить, по меньшей мере, 6 млрд рублей, не поступивших в казну от налогоплательщиков. Деньги будут вычитать из нереализованных проектов, а также из дорожного фонда. Сами областные целевые программы будут реорганизованы в комплексные госпрограммы, а главный финансовый документ области на 2014 год верстают по пессимистичному сценарию – чиновники и депутаты законодательного собрания обвиняют во всех бедах промышленные компании, предлагают «придержать хотелки», зарезервировать средства на первоочередные нужды и реализацию майских указов президента РФ Владимира Путина.

В областном минфине началась работа согласительных комиссий по формированию бюджета на 2014 год. Старт бюджетного процесса пришелся на самый кризис по сбору налоговых поступлений – область недобрала порядка 7 млрд рублей. Бюджетный комитет регионального парламента уже обрушился с критикой на областных промышленников за вывод заработной платы «в тень». Минфин назвал текущую ситуацию «крайне напряженной»: помимо недополучения налоговых доходов, дефицит составляет критические 15% бюджета.

«Ситуация крайне напряженная, исполнение доходов оставляет желать лучшего. Мы недобираем порядка 7 млрд рублей по налогу на прибыль. Очень интересная ситуация по сбору НДФЛ – платежи, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, падают. Либо налогоплательщики сокращают рабочую неделю на предприятиях, либо выдают зарплату в конвертах. Понятно, что в условиях ограниченных ресурсов формирование бюджета на 2014 должно быть взвешенным», – заявила в ходе работы согласительной комиссии глава минфина Галина Кулаченко.

Министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко

«Очень напряженно идет исполнение бюджета по доходам на 2013 г. Когда мы считали летом, до начала каникулярного периода, уже просматривалось падение по налогу на прибыль, но за счет того, что мы увеличили фонд оплаты труда в бюджетной сфере, и был рост заработной платы в промышленном секторе, мы рассчитывали, что НДФЛ перекроет эту разницу. Сегодня сложилась крайне негативная тенденция как в Свердловской области, так и в целом по России: ожидание кризисных явлений в экономике приводит к тому, что владельцы промышленных предприятий начинают уходить в серые зарплаты. Это преступление, в то время как мы свои социальные обязательства перед работниками этих предприятий выполняем», – подержал министра глава комитета по бюджету Законодательного собрания области Владимир Терешков

Напомним, «Правда УРФО» уже сообщала о планах минфина по сокращению расходов бюджета на текущий год. Сегодня ведомство озвучило сумму экономии – это 6 млрд рублей. Причем Галина Кулаченко подчеркнула, что сокращение не коснется определенных территорий, тем самым косвенно развеяв слухи о возможном урезании программы «Столица» или мероприятий по подготовке к ЧМ-2018 сразу после победы в Екатеринбурге Евгения Ройзмана.

«Определяются новые подходы к определенным видам расходов. Ни один подход не привязан к конкретной территории. Политики нет. Если мы говорим о том, что поступления в дорожный фонд сокращаются на 1 млрд 600 млн рублей, то понятно, что это затронет все МО», – пояснила глава минфина.

Председатель бюджетного комитета парламента Владимир Терешков добавляет, что деньги заберут с тех статей, по которым исполнение еще не началось, во всех сферах, где имеются капитальные вложения – строительство, ремонт дорог, реконструкция инженерной инфраструктуры.

«Один из вариантов – это вывод неиспользованных средств: не вовремя проведенные конкурсы, не вовремя начатые работы, где-то выпали из графика, где-то есть протесты ФАС. Эту разницу уже просматривают в минстрое и министерстве энергетики и ЖКХ. Второй вариант – эффективное использование того, что уже идет на текущее содержание объектов. Здесь правительство уже принимает резкие и жесткие меры, к примеру, реорганизация образовательных учреждений», – пояснил депутат.

Напомним, как уже сообщала «Правда УРФО», не исполняются также некоторые пункты программы «Столица». В частности, до сих пор не началась реконструкция ул. Степана Разина. Таким образом, косвенно сокращение областных расходов может затронуть и активно продвигаемый вице-губернатором Яковом Силиным проект.

Кроме того, минфин заявил о трансформации областных целевых программ, которые будут преобразованы в составные части комплексных государственных программ. По словам Галины Кулаченко, подход к программе «Столица» будет точно таким же, как и ко всем остальным программам. А из этого следует, что бюджетных преференций у Екатеринбурга уже не будет.

Бюджет на 2014 и плановый период 2015–2016 гг. будет разработан по пессимистичному сценарию. «Хотелки надо придержать», – в голос убеждают членов согласительной комиссии Кулаченко и Терешков. Таким образом, бюджетные средства в следующем году будут направлены на жизненно важные нужды, реализацию майских указов президента РФ Владимира Путина и на ряд стратегических направлений – дорожную деятельность, развитие территорий.

«Прогноз по доходам будем формировать по пессимистичному сценарию. Установка от главы правительства Дениса Паслера – очень осторожно подходить к расходным обязательствам», – добавляет Галина Кулаченко.

Депутаты Заксобрания области при этом напоминают – следующий год был объявлен годом культуры, и предлагают изыскать средства на культуру в сельской местности, к примеру, отремонтировать сельские клубы. Однако депутатское предложение не радует минфин, чиновники которого предложили им самостоятельно изыскать источники финансирования сельской культуры. Приоритетными направлениями в муниципалитетах должно стать строительство инфраструктуры под жилье для многодетных семей, а также расселение ветхого и аварийного жилья.

Вместе с тем, по словам депутата Галины Артемьевой, местное самоуправление, которое и должно сформировать перечень приоритетных направлений и представить его на согласительной комиссии, весьма отдаленно представляет себе эту задачу – сказалась смена кадрового состава местных дум, включая глав МО в ходе прошедших выборов. Владимир Терешков подтверждает, что главы муниципалитетов в принципе не ведут грамотной бюджетной политики. В частности, на сегодняшний день в двух муниципалитетах – Верхняя Тура и ЗАТО Свободный – отсутствуют на балансе объекты дорожной инфраструктуры, вследствие чего МО не смогут получить финансирование из дорожных фондов, которые со следующего года будут сформированы в каждом городе области.

Председатель бюджетного комитета парламента Владимир Терешков

«Есть муниципалитеты, которые не умеют организовать работу на своей территории. С 2003 г. на каждой согласительной комиссии мы добавляли каждому муниципалитету порядка 2–5 млн рублей на разработку генплана. А главы направляли эти деньги на другие цели. Сейчас они не могут получить акцизы за дороги, так как ни одного дорожного объекта нет на балансе. И это означает недополучение огромных сумм на ремонт», – резюмирует депутат.

Бюджет, в целом, будет сформирован в жестком варианте, однако в постановлении к третьему чтению будут даны поручения о пересмотре по итогам 6 месяцев. Анализ положения дел у крупных налогоплательщиков в тяжелой промышленности показывает, что пик спада в экономике пришелся на май-июнь.

«Ниже падения в промышленности уже не будет. Но налоговые поступления идут с опозданием, поэтому мы этот спад чувствуем в конце года. Есть надежда, что мы не попадем в кризисное состояние 2008–2009 гг. Европа и мир начинают оживать, пошел оборот, но до нас он докатится позднее – 2014–2015 гг.», – обещает Владимир Терешков.

Отметим, что с 1 января 2014 минфин также прогнозирует снижение доходов от НДФЛ в местных бюджетах на 4%, при этом возрастет прибыль от продажи неразграниченных земель, 100% которой со следующего года будет идти в казну муниципалитетов. Взамен города и районы поделятся доходами от штрафов за нарушения миграционного законодательства – все поступления будут идти в федеральную казну. Эти изменения также учтены в прогнозе областного бюджета на 2014 год.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни