Краснотурьинск пустит ЖКХ по криминальному кругу через «УралТЭК»

Фирма с новым юрлицом ждет очереди для получения котельных и теплосетей города

Скандально известная ЖКХ компания «Урал ТЭК», неоднократно ставившая под угрозу теплоснабжение Краснотурьинска, возродилась под новым юрлицом и уже отметилась в сделках с фирмами-банкротами. С немалой вероятностью, считают эксперты ЖКХ, она может повторить грандиозную схему банкротства с прогнозируемым выводом сотен миллионов рублей. За «Урал ТЭК» и ее преемницей прослеживаются интересы одних и тех же лиц, аффилированных с экс-чиновниками администрации Краснотурьинска.

ЗАО «Урал ТЭК», находящееся в процедуре банкротства, готовится сбыть оставшиеся на его балансе 2 котельные, отапливающие часть территории Краснотурьинска. Как рассказал «Правде УРФО» арбитражный управляющий компании Сергей Кудашев, активы будут выставлены на продажу в ближайшие полгода. Покупателем может стать как муниципалитет, так и любое частное лицо, в том числе ООО «УралТЭК», имеющее с ЗАО общего собственника Александра Сметанина.

История взаимоотношений администрации Краснотурьинска и «Урал ТЭК» широко известна. Процедура конкурсного управления в компании введена еще 2 года назад, в течение которых кредиторы регулярно обращаются с требованиями в арбитраж о возврате долгов и отмене решения о банкротстве компании, ранее управлявшей котельными и теплосетями не только в Краснотурьинске, но и поселке Малышева, части микрорайона завода РТИ в Екатеринбурге. Начало деятельности созданного Александром Сметаниным ЗАО «Урал ТЭК» краснотурьинцы относят к периоду руководства городом Виктора Михеля (2005–2009 годы).

«Практически все сети и котельные были отданы в аренду «Урал ТЭК». В 2008 году компания, наверное незаконно, приобрела у муниципалитета котельную, которая обслуживает район краснотурьинской птицефабрики. За счет платежей граждан она накопила средства и построила вторую котельную. Сейчас городу придется их выкупать, но уже втридорога», – рассказывает депутат гордумы Краснотурьинска Ильдус Хакимов.

Строительством муниципальной котельной занималось МУП «Тепловые сети», в настоящее время также находящееся в процедуре конкурсного управления. В 2008 году городской комитет по управлению имуществом продал построенную двумя годами ранее котельную за 6,5 миллиона рублей единственному участнику конкурса ЗАО «Урал ТЭК», невзирая на наличие положения о порядке приватизации муниципального имущества, запрещающего продажу теплообъектов. Ильдус Хакимов объясняет сделку тесными отношениями замглавы администрации Вячеслава Щупова с собственником компании.

Депутат гордумы Краснотурьинска Ильдус Хакимов

«Как только Щупов ушел из администрации, он стал руководителем в «Урал ТЭК». После избрания Сергея Верхотурова «Урал ТЭК» потеряла монополию в городе», – говорит городской депутат.

В 2009 году Сергей Верхотуров принял решение сменить компанию по управлению городскими энергоактивами. Как объясняет экс-глава, основной причиной стали срывы пуска тепла, отключения тепла в отопительные сезон, некачественно либо не в срок выполненные ремонты.

«Они обещали одно, а делали другое. Я считаю, что их деятельность была недобросовестной. К ним было много вопросов по ремонтам. Весь сетевой комплекс мы передали МУПу «Тепловые сети». Котельные, которые были у них в собственности, сейчас в аренде у муниципалитета», – поделился с «Правдой УРФО» Сергей Верхотуров.

При этом с помощью ремонтов теплосетей «Урал ТЭК» до прихода к власти Верхотурова умудрялась экономить на расходах. Муниципалы вместо денег сократили арендную плату за сети и котельные для компании на обозначенную ею сумму. Ремонт оценивался примерно в 10 миллионов рублей, при этом проверка качества работ не проводилась вовсе. Избежать ответственности за халатность экс-председателю КУИ Татьяне Сухомлиновой помогло только истечение срока давности (2 года) на момент рассмотрения дела в суде в 2012 году.

Передача сетей МУПу сложную коммунальную ситуацию в Краснотурьинске не особо улучшила. Предприятие под руководством Александра Кольздорфа, получив сети, отказалось от их ремонта и привлекало на эти работы подрядчиков. Убытки в результате заключенных сделок росли. В 2009 году «Тепловые сети» объявили о своем банкротстве, накопив задолженность в 32 миллиона рублей и имея дебиторку в 16 миллионов рублей.

«Тепловые сети» пока продолжают работать. Все активы остаются у них. Кольздорф – опытный юрист. Он консультировал «Урал ТЭК». После прихода его в «Тепловые сети» уволили квалифицированный персонал и перевели людей в «Урал ТЭК». Возможно, что банкротство «Тепловых сетей» было преднамеренным, как и «Урал ТЭК» (решение о банкротстве и введении процедуры конкурсного наблюдения на предприятии принято Арбитражным судом в 2011 году. – Прим. ред.). У последней только перед «Уралсевергазом» был долг более 100 миллионов рублей за отопление района завода РТИ», – припоминает в беседе с «Правдой УРФО» Ильдус Хакимов.

Процедура банкротства в отношении обоих предприятий продолжается. «Урал ТЭК» безрезультатно пытается продать принадлежащее ему имущество. Представители компании в 2012 году предлагали муниципалитету купить котельные за 21 миллион рублей, направив письмо в гордуму. Народные избранники отказались. Сергей Верхотуров в беседе с «Правдой УРФО» сообщил, что за период его работы в администрации в должности главы «Урал ТЭК» предложений мэрии о покупке котельных не делал. В самой «Урал ТЭК» комментарии о дальнейшей судьбе активов предоставить не смогли. По краснотурьинским телефонам компании сотрудники сообщили, что в настоящее время не работают в ЗАО «Урал ТЭК», а головой офис фирмы находится по улице Татищева, 53 в Екатеринбурге. По данным системы «Спарк», по этому адресу зарегистрировано ООО «УралТЭК», учредителем которого является все тот же Александр Сметанин, а сама фирма расположена в Нижнем Тагиле (ЗАО «Урал ТЭК» зарегистрировано в Екатеринбурге на улице Фролова). Появилась эта компании в августе 2011 года, когда иск о банкротстве ЗАО был уже подан. О деятельности ооошки в Нижнем Тагиле не известно.

«Ситуация похожа на ту, что была в Кировском районе Екатеринбурга, где компания «Радомир-инвест» проводила капремонты. Она накопила задолженность и подала иск о банкротстве, а затем появилась под похожим названием. Деньги жители продолжают платить, а копания работает под новым названием. То же самое может быть и с компаниями, эксплуатирующими теплосети и котельные», – считает депутат Заксобрания Свердловской области, член общественной организации «Справедливое ЖКХ» Александр Жуков.

Мэр Краснотурьинска Александр Устинов

Упоминание компании встречается в исках Арбитражного суда вместе с ОАО «Уральская энергосервисная компания» (УЭК), соучредителем которой, по данным ЕГРЮЛ, также является господин Сметанин. Находясь в процедуре банкротства, УЭК осуществляла платежи в несколько десятков тысяч рублей в адрес ООО «УралТЭК». Против руководства «Уральской энергосервисной компании» в 2012 году возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями и накопления задолженности перед «Уралсевергазом» (входит в ГК «Итера» ОАО «Роснефть»). Возможно, что в ходе расследования будут вскрыты факты иных незаконных взаимоотношений между ООО «УралТЭК» и «Уральской энергосервисной компанией». Однако до этого момента не исключается, что «УралТЭК» может попытаться вернуть себе коммунальную монополию в Краснотурьинске.

«Дело в том, что нового мэра Устинова в свое время привел в администрацию именно Щупов. Сам Щупов сохраняет влияние в городе. Его супруга, например, руководит расчетным центром», – рассказывает Ильдус Хакимов.

Пока избранная минувшей осенью дума к деятельности коммунальных организаций детально не присматривается. Основное внимание депкорпуса привлекают вопросы изменения структуры администрации, которых ожидают от Александра Устинова.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни