КПРФ дискредитирует Куйвашева отставкой главы Горноуральского ГО

Компартия запустила акции протеста в отношении председателя местной думы

Свердловское отделение КПРФ и примкнувшие к ним эсеры запустили волну протестов в отношении главы Горноуральского городского округа Николая Кулиша. Оппозиция уже сорвала его отчет на заседании местной думы и готовится провести митинг у стен администрации МО с требованием досрочной отставки действующего главы. При этом конфликт активно эскалирует руководство региональной компартии, которое направило письмо на имя губернатора Евгения Куйвашева с предложением освободить Кулиша от должности. Эксперты, тем временем, указывают, что конфликт родился не внутри муниципалитета, а был «спущен» туда заинтересованными политическими силами с целью создать негативный информационный фон вокруг губернатора.

Функционеры компартии заявили о проведении митинга за отставку главы Горноуральского городского округа, единоросса Николая Кулиша. Мероприятие решили привязать к следующему заседанию гордумы, которое состоится 10 апреля. По словам члена думы Александра Коновалова, в этот день депутаты планируют поставить «неуд» главе округа по итогам деятельности в прошлом году.

Фактически главным инициатором протестных действий местные наблюдатели называют недавно избранного первого секретаря обкома КПРФ Александра Ивачева. Сам он уже успел публично заявить о том, что есть некое коллективное обращение жителей МО с требованием отставки господина Кулиша с занимаемой должности, и этот документ передан в общественный политсовет при губернаторе Свердловской области Евгении Куйвашеве. Среди основных причин такого заявления жители называют низкий уровень медицинского обслуживания, сложную ситуацию в сфере ЖКХ и невыполнение Кулишем своих предвыборных обязательств.

«Горноуральцы назначили митинг и начали сбор подписей против главы округа Кулиша. Сегодня горноуральские коммунисты подали уведомление о проведении митинга 10 апреля около здания администрации Горноуральского городского округа, в день, когда, предположительно, состоится повторное заседание местной думы по утверждению отчета главы. Напомню, с первой попытки доклад утвердить не удалось, так как голоса депутатов разделились поровну. В митинге примут участие работники МУПов и жители округа», – сообщил в своем блоге Александр Ивачев.

Нижний Тагил

В своем письме к губернатору активисты КПРФ ссылаются на обращение сотрудников банкротящегося МУП ЖКХ «Энергия», которые жалуются на продолжительную невыплату зарплаты. Долги, говорится в документе, достигли уже полумиллиона рублей, а численность сотрудников МУПа немногим превышает 200 человек. В конечном итоге представители компартии приходят к выводу, что за банкротство предприятия, обеспечивающего функционирование системы ЖКХ во всем районе, глава округа должен нести политическую ответственность.

Такие обвинения, отметим, вызывают некоторое недоумение у наблюдателей, так как процедура банкротства МУП ЖКХ «Энергия» была начата более года назад – 14 марта. По мнению политолога Анатолия Гагарина, скандальный информационный шум, создаваемый КПРФ вокруг отставки главы Горноуральского ГО, выглядит, как традиционный популизм, свойственный компартии.

«Коммунисты часто используют разные информационные поводы, чтобы оппонировать губернатору и правительству Свердловской области. На мой взгляд, события в Горноуральском городском округе – не столько низовые волнения, сколько некое политическое присутствие извне. Все это призвано создать негативный информационный фон вокруг главы региона», – считает Анатолий Гагарин.

При этом косвенно на политический подтекст конфликта указывает позиция руководства самого коммунального предприятия. Как рассказал «Правде УРФО» директор МУП ЖКХ «Энергия» Сергей Стерлягов, просроченная задолженность по зарплате действительно существовала, но на данный момент она практически сведена к нулю.

«Я впервые слышу, что сотрудники куда-то обращаются по вопросам зарплаты. Ко мне ни один из работников предприятия не обращался, к тому же задолженность на сегодняшний день практически ликвидирована», – пояснил Сергей Стерлягов.

Впрочем, состоится ли митинг, как заявленное массовое протестное мероприятие, неизвестно. Как выяснилось, подготовка к нему ведется, но без особого участия руководства местного отделения КПРФ. Во всяком случае, что-либо комментировать о целесообразности проведения акции протеста и каких-то конкретных программных заявлениях первый секретарь Горноуральского райкома КПРФ Сергей Пудовкин воздержался, ссылаясь на уважительные причины личного плана. Другой активист компартии для ответа на вопрос нашего издания взял тайм-аут.

Открытые попытки протестных действий в отношении главы округа Николая Кулиша, напомним, стартовали несколько дней назад. Не без участия отдельных партийных депутатов горноуральской думы 27 марта текущего года был фактически сорван из-за отсутствия кворума запланированный ранее отчет руководителя МО о своей деятельности за 2013 год. При этом сам Кулиш все обвинения отрицает, ссылаясь на корыстные цели, которые преследуют его оппоненты.

«Говорить можно все, что угодно. Я знаю этих «оппозиционеров» и недоброжелателей. Среди них есть те, которые пытались устроиться на работу в администрацию, но получили отказ», – заявил «Правде УРФО» глава муниципалитета.

В качестве контраргумента Николай Кулиш назвал факт, что «впервые за 12 минувших лет отопительный сезон в районе начался без опозданий». При этом градоначальник, похоже, действительно «забыл» одно из своих главных предвыборных обещаний относительно стабильного водоснабжения.

Уточним, в течение нескольких лет подряд в период с мая по сентябрь в квартирах местных жителей отсутствует горячее водоснабжение из-за многомиллионных долгов коммунальщиков за газ. Возобновляется оно только с пуском очередного отопительного сезона.

Николай Кулиш был избран главой района – председателем горноуральской думы в октябре 2012 года и баллотировался на этот пост от партии «Единая Россия». Ранее он уже имел опыт руководства районом, но 12 лет назад проиграл выборы. В 2008-м Кулиш предпринял попытку вернуться к руководству, баллотируясь на пост главы от партии «Справедливая Россия», но вновь проиграл выборы единороссу Александру Семячкову, срок должностных полномочий которого закончился осенью 2012-го.

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов

Как уже сообщала «Правда УРФО», новый районный руководитель существенно обновил административную команду за счет уволенных главой Нижнего Тагила Сергеем Носовым чиновников. Однако и с новой командой Кулишу пока не удалось изменить ситуацию в социально-экономической сфере к лучшему. Жители жалуются на неудовлетворительный, по их мнению, уровень медицинского обслуживания, из-за нехватки рабочих мест многим приходится ездить на работу в город, главный коммунальный МУП ЖКХ «Энергия» не справляется с поставленными задачами и несколько последних месяцев подряд не выплачивал своим сотрудникам своевременно зарплату.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “КПРФ дискредитирует Куйвашева отставкой главы Горноуральского ГО”

  1. Василий Гуськов

    а че? шадрин уже голый за дамочками не бегает? нашел занятие теперь?

  2. Кулиш пришёл получить пенсию,а господин бывший боксер забыл,что он теперь не влиятельный политик,а просто журналист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни