«Корпорация развития» возвращает долги Белецкого

Компания добилась выплат за строительство ТЭС «Полярная»

Дочерней структуре «Корпорации развития» удалось вернуть средства, не полученные компанией за строительство «Полярной ТЭС» близ Салехарда, ЯНАО. Накануне арбитражный суд удовлетворил исковые требования ООО «Строительная компания развития» к ЗАО «ТехЭнергоСтрой». Эксперты между тем говорят о тотальной кампании по внутренней ревизии проектов Корпорации и возврату, как полагают, незаконно выведенных денежных средств. Более того, успешная судебная практика может заставить действующий менеджмент КР уйти от «препирательств и решить все разногласия с контрагентами в суде». Основным кандидатом на следующий иск при этом называют «Мостострой-12», выполнявший строительство моста через Надым в рамках реализации «Северного широтного хода» (СШХ). Впрочем, эксперты указывают на то, что действующему руководству Корпорации осталось «сомнительное наследие от предшественников, требующее тщательной проверки правоохранительных органов». Сегодня в эту работу уже вовлечены и ФСБ, и прокуратура, и МВД.

22 сентября 2014 года Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы в полной мере удовлетворил требования ООО «Строительная компания развития» (дочернее общество ОАО «Корпорация развития») о взыскании с ЗАО «ТехЭнергоСтрой» задолженности в общей сумме 923,9 миллиона рублей. ЗАО «ТехЭнергоСтрой» являлось субгенподрядной организацией при строительстве станции, в то время как структура «Корпорации развития» (КР) выполняла роль рядового подрядчика и должна была осуществить более 90% всего объема работ. Однако, уверяют в самой компании, средства на счета «Строительной компании развития» так и не поступили.

«Все работы компанией были завершены полностью и в установленные сроки, что подтверждено подписанными актами о приемке выполненных работ на объекте ТЭС «Полярная». Однако оплата, которая должна была поступить «Строительной компании развития» от «ТехЭнергоСтрой» еще в 2013 году, произведена так и не была», – заявили в пресс-службе «Корпорации развития».

Отметим, эксперты склонны считать, что положительная судебная практика может сдвинуть с мертвой точки конфликт вокруг другого проекта Корпорации – мост через реку Надым, возводимый в рамках реализации проекта «Северный широтный ход» (СШХ). Напомним, речь идет о недоброкачественном выполнении работ ООО «Мостострой-12», но при этом исполнитель сенсационно потребовал от Корпорации оплатить устранение всех допущенных им же нарушений. Между тем качество исполнения моста не позволяет ввести в эксплуатацию объект, входящий в глобальный инфраструктурный проект России «Северный широтный ход». Сейчас работы по возведению моста остановлены, а возобновить их «Мостострой-12» согласен только после того, как на счета компании будут перечислены затребованные средства. 

Собеседник издания, знакомый с ситуацией, пояснил, что судебное решение может «вдохновить» менеджмент компании уйти от политики переговоров и перевести отношения с контрагентами только в арбитражную плоскость.

«Дело в том, что многие партнеры, к которым у КР возможны претензии, рассчитывали на досудебное урегулирование всех разногласий, из которого они могли бы извлечь свои выгоды и где-то уйти от ответственности. С другой стороны, положительная судебная практика всегда предостерегает от подобных игр. Более того, во многих случаях присутствуют коррупционные факторы, огласка которых не выгодна никому», – считает собеседник издания.

Впрочем, аналитики уверены, что действующий менеджер КР Сергей Маслов начал тотальную ревизию касаемо расходования вложенных средств и качества реализации проектов, начатых еще при прежнем руководстве «Корпорации развития». А необходимость таких проектов, по мнению экспертов, очевидна, учитывая многочисленные скандалы, всплывающие после реализации тех или иных проектов Корпорации.

Генеральный директор «Корпорации развития» Сергей Маслов

К примеру, сотрудники СУ СКР по ЯНАО заявили о начале проверки информации касаемо «противоправных действий руководства ОАО «Корпорация развития» при покупке газотурбинных установок для ТЭС «Полярная» по завышенной цене. К прочему, следователи располагают информацией о нецелевом использовании средств ООО «Энергетическая компания «Урал Промышленный – Урал Полярный». К этой же работе подключились и оперативники ГУ МВД по Свердловской области.

Более того, источники, близкие к команде бывшего генерального директора КР Александра Белецкого, полагают, что топ-менеджер, вероятно, «извлекал личную выгоду от строительства ТЭС «Полярная», измеряемую сотнями миллионов рублей».

Напомним, как уже писала «Правда УРФО», по данным источника, в 2010 году компания GalileoInvestments S.A. внесла долю в уставный капитал ООО «Энергетическая компания «Урал Промышленный – Урал Полярный» (владелец ТЭС «Полярная») газотурбинными установками стоимостью 810,1 млн рублей. По данным экспертов, оборудование было выпущено еще в 1979 году и демонтировано с немецкой станции Марбург за истечением срока проектной эксплуатации. Как уверяет собеседник издания, за устаревшие турбины руководство КР, судя по всему, заплатило больше их рыночной стоимости. А после покупки оборудование отправили на реконструкцию, в результате чего их стоимость составила 150% цены новых турбин.

В то же время эксперты уверены, что старт кампании по возврату средств в кассу КР дал целый комплекс причин. По мнению политолога Анатолия Гагарина, во многом плоды принес тотальный контроль за деятельностью Корпорации со стороны акционеров, бизнеса, СМИ и общественности.

«Конечно, к прежнему, как и к нынешнему, руководству существует множество претензий. Однако чтобы исправить ситуацию, требуется целый комплекс мер: сначала необходимо проанализировать все ошибки, выработать пути их решения, прощупать возможные ходы, получить анализ со стороны наблюдателей. Поэтому мы видим плоды этой деятельности только сейчас. Новый менеджмент пытается вести эту работу прозрачно для акционеров и других участников процесса. Видно движение к диалогу, где-то, возможно, и понуждение к нему», – считает Анатолий Гагарин

Собеседник в ОНФ Тюменской области сообщил «Правде УРФО», что организация также готова подключиться к антикоррупционному контролю реализации стратегических проектов России, которыми занимается «Корпорация развития». Правительство Тюменской области в равной части с ХМАО и ЯНАО является основным акционером компании, следовательно, ОНФ, как сообщается, имеет особый интерес «к этому коррупционному скандалу».

«Северный широтный ход» – это стратегический проект президента Владимира Путина. ОНФ приложит все возможные усилия, чтобы исключить «серые» схемы при возведении  объектов СШХ», – заявил собеседник издания.

Относительно самого Александра Белецкого, ныне занимающего кресло замгендиректора ОАО «МРСК Урала», эксперты уверены, что в случае подтверждения всех фактов его причастности к «проблемам Корпорации» удачливого топ-менеджера ожидает если и не уголовное преследование, в силу деятельности известных покровителей, но от публичной должности «дочки» «Россетей» ему придется отказаться.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни