Комяков пригласил СКР на «Уфалейский завод металлоизделий»

Сотрудники Следственного комитета ведут обыски на заводе

СУ СКР по Челябинской области сегодня продолжило следственные мероприятия в рамках уголовного дела по факту незаконного прекращения подачи электроэнергии «Уфалейским заводом металлоизделий» на «Литейный центр». Ранее руководство УЗМИ отказалось возобновлять подачу электроэнергии на мощности «Литейного центра», который еще 5 августа был вынужден приостановить работу. На последнем этапе переговоров с руководителями двух компаний глава областного правительства Сергей Комяков поставил ультиматум УЗМИ: если завод не обеспечит мероприятия по возобновлению подачи электроэнергии «Литейному центру», то в диалог вмешаются правоохранительные органы. Судя по последствиям, к позиции Комякова собственники завода не прислушались, а действия следователей сохраняют надежду для семей 231 сотрудника «Литейного центра».

Следственное управление СКР по Челябинской области сегодня возобновило обыски на территории ООО «Уфалейский завод металлоизделий» (УЗМИ) Верхнего Уфалея, которые начало накануне. Как сообщил «Правде УРФО» источник в управлении на правах анонимности, в результате следственных мероприятий из архива предприятия была изъята часть документов, в частности, договоры по поставке электроэнергии. «Сейчас следователи изучают ситуацию, – говорит собеседник. – Сколько времени понадобится специалистам на эту работу, пока сказать сложно. Остается надеяться, что результаты будут оглашены в ближайшее время».

Прелюдией к обыскам стала закрытая для СМИ встреча председателя правительства Челябинской области Сергея Комякова с участниками многолетнего конфликта: руководством ООО «УЗМИ» и ООО «Литейный центр» (ЛЦ), а также представителями надзорных органов и силовых структур. По словам собственного источника, все доводы по невозможности подключить к электроэнергии «Литейный центр», которые приводились директором УЗМИ Олегом Корюковым, были признаны неконструктивными.

В частности, Корюков предъявил требование, «чтобы ЛЦ подал документы на технологическое присоединение к сетям, на основании которых проектная организация произведет расчеты, подберет оборудование и запроектирует ячейки. Потом нужно будет сделать экспертизу проекта, одобрить в Ростехнадзоре и выбрать подрядчика, который и построит эти ячейки».

Директор ООО «Уфалейский завод металлоизделий» Олег Корюков (справа)

Однако, по мнению Сергея Комякова, УЗМИ является правопреемником УЗММ, который запитывал литейный цех (будущий «Литейный центр»). Никаких новых технических условий быть не должно. Электроснабжение обязано осуществляться в прежнем режиме. Кроме того, Ростехнадзор установил, что «с тех пор, как предприятия разделились, ничего принципиально не изменилось. И переборов в пользовании электроэнергии у ЛЦ не было».

«В результате встречи перед руководством УЗМИ был поставлен срок до конца ноябрьских праздников починить хотя бы одну ячейку, через которую к электричеству подсоединяется «Литейный центр», а до 11 ноября обеспечить подачу тока в цех. В противном случае разговаривать директор УЗМИ Олег Корюков будет уже не с членами правительства, а с правоохранительными органами», – рассказал собеседник в правительстве Челябинской области.

«Однако этого не произошло, – говорит источник на правах анонимности. – После совещания, во вторник, 5 ноября, директор УЗМИ не вышел на работу и оформил отпуск. Более того, представители Следственного комитета не могут связаться с собственниками УЗМИ. Хотя Олега Корюкова предупреждали об уголовной ответственности».

Проблемы в работе компании возникли из-за конфликта между собственниками. Один из них – курганский бизнесмен и хозяин ОАО «АК «Корвет» Анатолий Чернов, который владеет 51-процентной долей в «Литейном центре». 49% находится в собственности у свердловчанина Владимира Воронова. Однако последний через своего сына Антона Воронова (владеет почти 100-процентным пакетом) контролирует ООО «УЗМИ». Оба предприятия находится на площадке обанкроченного «Уфалейского завода металлургического машиностроения» (УЗММ). На площадях банкрота и расположена подстанция, через которую была ограниченна подача энергии на мощности ЛЦ.

Впрочем, конфликт между собственниками двух предприятий насчитывает уже трехлетнюю историю. Отношения между учредителями испортились после начала процедуры банкротства УЗММ. По официальной версии поводом для конфликта стала убыточная деятельность «Литейного центра» на первом этапе работы. Владелец УЗММ полагал, что дело в низких ценах на реализуемое литье. Вторая сторона говорила о высокой себестоимости продукции из-за дорогостоящих услуг УЗММ, срыве работ по реконструкции центра, по причине отказа УЗММ финансировать свою долю работ.

«Очевидно, что конфликт носит под собой финансовое основание, – говорит собеседник «Правде УРФО». – Два собственника, доля которых разнится в один процент, сегодня от денежных претензий перешли в выяснение межличностных отношений».

Тогда дело закончилось судебными исками. Суд встал на сторону курганского собственника. А для «Литейного центра» начались тяжелые времена.

«Первый раз завод остановил свою работу в ноябре 2010 года, – говорит источник, знакомый с ситуацией на ЛЦ. – На протяжении двух месяцев руководство УЗММ перекрывало доступ транспорта к Центру для осуществления отгрузок продукции. Предприятие заработало лишь после вынесения судебных решений и вмешательства приставов».

Спустя полгода начались ограничения подачи технической воды и сжатого воздуха в «Литейный центр». Затем был введен специальный пропускной режим, и завод вновь вынужден был приостановить работу. Летом уже 2013 года на сетях «Уфалейского завода металлоизделий», от которых был запитан «Литейный центр», произошла авария. Через несколько дней подключение заводских цехов и социальных объектов города было восстановлено. А вот на «Литейный центр» электроэнергию так и не дали. Завод отказался ремонтировать ячейки ГПП. Сегодня руководству пострадавшего предприятия нечем выплачивать зарплаты, поэтому оно уведомило городскую службу занятости о сокращении персонала. В конце ноября статус безработного получит 231 сотрудник ЛЦ.

Расследование дела взял под контроль прокурор региона Александр Войтович. В результате в СК РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 215.1 УК по факту незаконного прекращения подачи энергии ООО «Уфалейский завод металлоизделий» для ООО «Литейный центр».

Между тем, по словам источника, еще в августе прокуратура Челябинской области по заявлению Уральского управления Ростехнадзора согласовала проведение проверки в отношении ООО «Уфалейский завод металлоизделий» по вопросу соответствия технического состояния объектов электросетевого хозяйства. В результате было выявлено более 40 нарушений обязательных требований.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни