Компании УрФО ослабят бюджет России выплатой дивидендов олигархам

Эксперты отмечают массовую тенденцию выплат промежуточных дивидендов

Вступившие в силу поправки в налоговое законодательство РФ подтолкнули промышленные компании УрФО поспешить с выплатой дивидендов акционерам. Пока ставка налога на дивиденды не подскочила до 13%, долю своей прибыли держателям акций рассчитывает перечислить ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов», и это решение принято вопреки заметно ухудшившимся финпоказателям предприятия за отчетный период. Похожая тенденция наблюдается у целого ряда представителей среднеуральского и южноуральского бизнеса, которые «не хотят повторно делиться своими деньгами с государством». В их числе владелец группы «Синара» Дмитрий Пумпянский, семья экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича и многие другие. Минфин говорит о том, что поправки в Налоговый кодекс помогут увеличить наполнение бюджета страны, эксперты в свою очередь считают, что РФ сможет получить дополнительно лишь от 2 до 15 млрд рублей.

ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» (ЕЗОЦМ, контролируется ГК «Ренова» Виктора Вексельберга) планирует перечислить своим акционерам промежуточные дивиденды по итогам работы за 9 месяцев текущего года. Пока компания не раскрыла параметров выплаты – окончательное решение будет принято на внеочередном собрании владельцев актива 24 декабря.

Стоит отметить, по итогам января – сентября 2014 года чистая прибыль ЕЗОЦМ упала более чем вдвое – с 1,8 млрд (итог 9 месяцев 2013 года) до 770 млн рублей, выручка – с 2,2 до 2 млрд рублей. Хотя в минувшем году даже при более позитивном финансовом раскладе промежуточных дивидендов компания не выплачивала.

Зеркальную ситуацию эксперты прослеживают у челябинского агропромышленного холдинга ОАО «Макфа», принадлежащего семье экс-губернатора Южного Урала Михаила Юревича (Валерий Юревич, отец бывшего главы региона, владеет 71,42% акций компании, у Натальи Юревич в собственности находится 19,29% ценных бумаг, у Ирины Белоусовой, супруги бизнес-партнера Михаила Юревича – 9,29% акций). Параметров выплаты девятимесячных дивидендов в компании тоже не раскрывают, как, впрочем, и размеров прибыли одного из крупнейших в России производителей муки, круп и макаронных изделий. Внеочередное собрание акционеров «Макфы» намечено на 16 декабря. Отдать часть своей прибыли за 9 месяцев также предполагает одно из самых прибыльных структурных подразделений группы «Синара» Дмитрия Пумпянского – ОАО «Синара-Девелопмент». Компания управляет недвижимостью и занимается комплексной застройкой территорий в Свердловской, Волгоградской областях и Карачаево-Черкесии. Общество не раскрывает своих финансовых итогов за отчетный период, а утвердительное решение о выплатах наверняка будет принято уже 5 декабря.

По мнению руководителя аналитического управления компании «Арсагера» Артема Абалова, в этом году у российских компаний наблюдается массовая тенденция по выплате дивидендов по итогам работы за 9 месяцев. «Компании платят дивиденды сейчас для того, чтобы как можно меньший объем перечисляемой акционерам прибыли попал под новый налоговый режим», – декларировал эксперт «Правде УРФО».

Напомним, в середине ноября 2014 года Госдума РФ приняла закон, вносящий комплексные изменения в законодательство в части налогового маневра для нефтяников,  индексации ставок акцизов и других вопросов. В том числе поправки коснулись и налога на дивиденды. По первоначальной идее Минфина, налог с 9 до 13% должен был вырасти только для физических лиц, но в конечном варианте поправок сумма выплат с этого вида доходов была увеличена для всех категорий акционеров. Закон вступит в силу с начала 2015 года, а разработчики законопроекта оценили дополнительные поступления в бюджет на уровне 16 млрд рублей при сохранении дивидендных выплат уровня 2010 года. В настоящее время эксперты сходятся во мнении: объем поступлений не будет столь высоким.

«Что касается доходов бюджета, то я не жду существенной прибавки. Компаниям станет менее выгодно платить дивиденды. Вряд ли дополнительные поступления в доходную часть бюджета составят более 10-15 млрд рублей», – считает аналитик компании «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин.

Согласен с этим мнением и независимый эксперт рынка Григорий Вахитов. Он подчеркнул, что прибыль предприятий по экономике в целом значительно сократится по итогам года, так как на высокой волатильности рынка смогли выиграть лишь единицы, ориентированные на экспорт продукции. «Не думаю, что государство ожидает больших поступлений в бюджет. Думаю, в данном случае с помощью этих поправок к единой налоговой ставке были приведены все доходы, связанные с акциями, – полагает аналитик. – В этой ситуации стоит напомнить, что дивиденды выплачиваются из чистой прибыли, которая уже подверглась налогообложению. Единственный прецедент в законодательстве, когда один и тот же объект облагается налогом 2 раза», – пояснил позицию «Правде УРФО» Григорий Вахитов.

Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич

Между тем, по мнению Тимура Нигматуллина, тенденция выплаты промежуточных дивидендов не всегда обусловлена исключительно ожиданиями собственников компаний ужесточения фискальной нагрузки: «нельзя забывать о том, что многие сырьевые компании сейчас получают дополнительные доходы за счет наличия выручки, номинированной в дорожающей валюте, и расходов в обесценивающихся рублях».

Позицию эксперта поддержал целый ряд аналитиков, по мнению которых «в случае со многими крупными металлургическими компаниями речь идет не о спешке для ухода акционеров от новых налогов, а о сверхприбылях компаний-экспортеров, которые выиграли на росте курса доллара и евро».

«Во-первых, мы видим неплохие результаты всего сектора на фоне снижения российского рубля и повышения спроса на продукцию производителей. Это позитивно сказывается на финансовых показателях компаний, которые на фоне изменений в налоговой системе решили увеличить возврат средств своим инвесторам», – считает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. Эксперт добавляет, что поступления в казну от данного налога на текущий момент времени составляют около 50-70 млрд рублей, так что из-за поправок федеральный бюджет может получить дополнительно лишь 2-3 млрд рублей.

Отраслевые эксперты напоминают о наличии ощутимого санкционного давления на Россию, за которым последовали отток капитала из отечественного рынка акций и общее снижение темпов роста экономики страны. Сегодня возможности для инвестиций у металлургов, получивших дополнительные свободные средства, заметно сузились. Поэтому самым рациональным решением в данной ситуации  специалисты и называют выплату дивидендов. К примеру, к такому решению пришло ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Как ранее сообщала «Правда УРФО», за 9 месяцев текущего года ММК заработал порядка 12 млрд рублей против 1 млрд чистой прибыли за аналогичный период прошлого года. Выручка предприятия выросла со 170,6 до 195,6 млрд рублей. При этом совет директоров комбината рекомендовал акционерам выплатить дивиденды в размере 0,58 рубля на каждую обыкновенную акцию предприятия. Согласно учредительным документам ММК, в настоящее время уставный капитал компании состоит из 11,17433 млрд акций номинальной стоимостью в 1 рубль. То есть по итогам 9 месяцев текущего года могут быть выплачены дивиденды на общую сумму в 6,481 млрд рублей. Хотя по итогам 2013 года акционеры приняли решение дивиденды себе не выплачивать, так как ее чистый убыток составил 55 млн рублей.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни