Комарова упредила Голодец о социальном взрыве на Севере

Губернатор написала письмо вице-премьеру

Глава ХМАО-Югры Наталья Комарова высказала российскому правительству жесткую позицию в отношении планов по секвестированию северных коэффициентов. По оценкам экспертов, письмо в адрес вице-премьера РФ носило далеко не дипломатичный характер. Такой ход губернатора аналитики оценивают как попытку обратить внимание федерального центра на растущее социальное напряжение в регионе. Поддерживают руководителя округа и депутаты Госдумы. По их мнению, период ухудшения экономической ситуации, девальвация рубля и рост инфляции – не лучшие условия для провоцирования психологического дисбаланса северян. Впрочем, аналитики уверены, что нововведения могут коснуться только федеральных бюджетников. Для нефтегазового бизнеса «северные» – устаревший метод компенсации за работу в неблагоприятных условиях, а региональных бюджетников может поддержать и округ. Между тем политологи уверены, что окончательное решение еще не принято, а выброс темы в публичную плоскость необходим федералам для просчета реакции на местах.

В письме к Голодец, обнародованном 25 ноября, губернатор Югры говорит о нецелесообразности снижения северных надбавок, а принятие соответствующего постановления правительства называет вредным. Согласно проекту постановления, Югра относится к тем районам, где районный коэффициент в зависимости от географического положения колеблется от 1,3 до 1,5. А на сегодняшний день в регионе около 75% трудящихся получают зарплату с районным коэффициентом 1,7.

«При установлении правительством РФ районного коэффициента к зарплате работающих в размере 1,5 постановление Госкомтруда СССР и секретариата ВЦСПС утратит силу, и, естественно, не будет правовых оснований устанавливать районный коэффициент в размере 1,7. Такая ситуация может привести к снижению зарплаты в организациях основных отраслей экономики и, как следствие, к социальной напряженности в Югре», – сообщает Наталья Комарова в письме к вице-премьеру РФ по социальным вопросам Ольге Голодец.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

Приближенные к администрации главы региона политологи отмечают намерения губернатора ХМАО-Югры отстаивать интересы жителей округа, указывая на резкий тон письма руководителя.

«Думаю, что таких высказываний от Натальи Владимировны никто не ожидал. В этом кругу не принят тон, который выбрала губернатор. Как правило, в официальных письмах такие вещи пишутся мягче. Конечно, послание было рассчитано на конкретную реакцию: теперь как минимум федералы на это обратят внимание. Комарова дала ясно понять, что тема северных коэффициентов не закрыта и, судя по тону, она намерена довести вопрос до конца», – говорит собеседник «Правды УРФО».

Напомним, обсуждение темы пересмотра северных коэффициентов перешло в активную фазу в октябре этого года после заявления министра труда и соцзащиты Максима Топилина о том, что ведомство предлагает изменить подходы к порядку их применения. Позже полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских пояснял, что речь идет только о совершенствовании нормативной базы. В рамках изменений предполагалось начисление надбавки за сложные условия труда и по конкретному месту работы на Севере, а не «из-за прописки работодателя». Уральский полпред даже высказал пожелание подписать петицию профсоюзов против отмены «северных».

Между тем югорские политологи назвали манипуляции с региональными коэффициентами попыткой федеральных чиновников сэкономить на тех субъектах, которые формируют существенную часть федерального бюджета.

«Они просто рубят сук, на котором сидят. «Северные» – это не роскошь. В свое время глава Совфеда РФ Валентина Матвиенко говорила о том, что необходимо сохранить надбавки хотя бы потому, что это компенсация государства за работу людей в экстремальных условиях. Государство отдает своего рода долги северянам», – считает политолог Анатолий Корнеев.

Впрочем, уже сейчас наблюдатели говорят о социальном напряжении среди жителей Югры, которое в случае принятия постановления рискует вылиться в массовый протест северян.

«Уже сегодня люди находятся в тревожном ожидании. Создается психологический дисбаланс. И поддержать позицию губернатора в этом вопросе готовы все жители региона», – говорят аналитики.

О несвоевременности и нецелесообразности появления спорного документа говорят и депутаты Госдумы, представляющие в законодательном органе северные территории. По мнению чиновников, период ухудшения экономической ситуации в стране – не лучшее время для создания социальной напряженности.

«На фоне девальвации рубля и роста инфляции реальные доходы людей и так снижаются. И в таких условиях заниматься этой работой – рискованно. У нас 2/3 страны – Север. Предполагаемые поправки коснутся большого количества людей. Конечно, есть необходимость в реформировании системы районирования. Но при этом надо понимать, какую мы преследуем цель – закрепить людей на этих территориях, учитывая, что мы северная страна или наоборот спровоцировать отток», – говорит депутат Госдумы Павел Завальный.

Депутат Госдумы РФ Павел Завальный

Бывший топ-менеджер «дочки» ОАО «Газпром» уверен, что нововведения не коснутся работников внебюджетной сферы. По его словам, «северные» для нефтегазовых компаний – это анахронизм. Районный коэффициент в них работает достаточно условно, поскольку стоимость труда рассчитывается по другим критериям. Для бюджетников, чьи зарплаты подчинены единой тарифной системе, изменение коэффициентов будет иметь веское значение. При этом эксперт напомнил, что Югра может сохранить надбавки для региональных работников бюджетной сферы за счет автономного округа. Так что, по мнению аналитиков, в случае принятия нововведений больше всего рискуют пострадать федералы, но их в ХМАО не более 10% от общего количества бюджетников.

Депутаты и наблюдатели отмечают, что решение Комаровой о письме к вице-премьеру РФ было обусловлено появлением новых рисков для региона. «Еще месяц назад в разговоре Наталья Владимировна отмечала, что не намерена предпринимать каких-либо решительных действий по этому вопросу. Видимо, ситуация изменилась», – предположил Павел Завальный.

Так или иначе, наблюдатели уверены, что принятие окончательного решения – дело не одного дня. «Как правило, федералы закидывают тему, чтобы увидеть реакцию на местах. Очевидно, что в 1964 году при введении северных коэффициентов просчитывалось все досконально. Что касается сегодняшних предложений, то нет уверенности в их экономическом основании. Кроме единовременной выгоды ничего не учитывалось. Мы изменим сейчас коэффициенты, в бюджете сохранится больше денег. А что потом? Дальнейшие риски никто не предусмотрел», – говорит источник, близкий к администрации губернатора.

Политологи отмечают: своими действиями глава региона уже показала, что не намерена отставлять ситуацию незавершенной.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни