Комарова развела Кима и Шаповала в разные концы Югры

Губернатор приняла решение лично контролировать работу чиновников

В ХМАО-Югре назрели системные противоречия. Чиновничий клан региона фактически разделился на два лагеря. Первая группа продолжает работать в прежнем режиме безотносительно политической и экономической турбулентности, вторая же выбрала выжидательную позицию. Инертность ряда чиновников, в том числе и в муниципалитетах власти, связывают с экономической ситуацией в стране. Однако наблюдатели усматривают саботаж рабочих процессов исключительно в политической неопределенности, связанной с назначением губернатора Югры в марте 2015 года. Добавляет нервозности и конфликт между вице-губернаторами, курирующими экономические блоки. Официально возможные разногласия между двумя замами Комаровой в правительстве комментируют как рабочие моменты, без которых невозможна выработка нестандартных решений в период кризиса. Впрочем, по словам экспертов, указанное поведение ряда представителей региональной власти уже наносит ущерб социально-экономическому развитию региона, а наблюдатели уверены, что бездействие чиновников не останется для них безнаказанным. По словам аналитиков, сегодня у Натальи Владимировны достаточно сильные позиции, и она является единственным претендентом на пост губернатора, поэтому вполне возможно, что после «переназначения Комаровой «хозяйка Югры» сделает жесткие кадровые выводы».

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова приняла решение лично контролировать работу чиновников в крупных муниципалитетах региона. С 14 января в течение трех дней глава округа будет работать в городах автономии. «Ни один сигнал, ни одна проблема, волнующая жителей, не должны оставаться без нашего с вами внимания. Не должно быть ссылок на чужую компетенцию – это наше общее дело. Готовьтесь, пожалуйста, каждому из вас предстоит участвовать в этой работе», – заявила чиновникам Комарова.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

Озвученное губернатором решение, по мнению экспертов, сопряжено с провалами региональных программ в муниципалитетах, а также неисполнением ряда майских указов президента. В то же время в правительстве объясняют, что изменения в графике работы главы автономного округа связаны с непростой экономической ситуацией.

«Новый формат работы губернатора в муниципалитетах, так называемый «выездной офис» губернатора – это системная ревизия того, как на местах реализуются принятые решения, как ведется работа с гражданами, инвесторами, предпринимателями. Губернатор планирует проводить приемы граждан и предпринимателей, встречаться с профессиональным сообществом, местными депутатами, проводить рабочие совещания по поступившим обращениям и проблемным вопросам. Круг вопросов широкий – от проблемы в том или ином учреждении до реализации государственных программ и поручений по итогам ежегодного обращения губернатора, указов и послания президента. В нынешней экономической ситуации крайне важны слаженные действия властей всех уровней. Работа по нескольку дней в каждой территории позволит оценить, насколько местные власти оперативно реагируют на текущие вызовы, на запросы граждан и бизнеса», – дословно заявила «Правде УРФО» пресс-секретарь губернатора Югры Елена Шумакова.

Источник издания в правительстве на условиях анонимности отмечает, что такая работа покажет губернатору, кто является в команде слабым звеном. «Сложившаяся ситуация в экономике и финансовой сфере не стандартна, и обычные модели, по которым привыкли решать текущие вопросы, здесь не работают. Сегодня настали тяжелые времена, ряд чиновников на местах расценили это как повод, чтобы уйти в спячку, и выжидают, что будет дальше, отложив ряд проблем на потом. Поэтому цель губернатора – выдернуть их из этого состояния», – говорит собеседник издания.

Наблюдатели же усматривают торможение всех процессов и с политической турбулентностью, связанной с ожиданием назначения губернатора Югры в марте будущего года. По их словам, политические неопределенности для Комаровой настолько парализуют деятельность органов госвласти, что чиновники разделились на 2 группы, в соотношении 50 на 50. «Первая продолжает работать безотносительно политической составляющей, а вторая тоже работает, но предпочитает дождаться решения президента в отношении фамилии чиновника, которому глава государства делегирует управление ХМАО-Югрой», – отметил собеседник «Правды УРФО».

Выжидательную позицию, по мнению источника издания, выбрали люди, далекие от кабинета министров. Такое поведение характерно для чиновников второго эшелона власти – директоров департаментов и управлений. «Кроме того, возня идет среди мелких клерков. Их рассуждения сводятся к тому, что нет смысла работать, раз губернатор либо сменится, либо если останется Комарова, то со мной не продлят контракт. Это говорит лишь об одном – что они все это время плохо работали и не уверены в своих перспективах», – считает эксперт.

В свою очередь, все крупные федеральные политики сходятся во мнении, что Наталья Комарова является, наверное, единственным реальным претендентом на должность губернатора. Так, обнародованные сегодня, 23 декабря, рейтинги губернаторов «условно контролируемого Старой площадью» Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в очередной раз показали высокую эффективность Комаровой. При этом ранее сильные позиции руководителя автономного округа подтверждали главы коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко и фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Последний высказывал мнение, что Наталья Комарова воспринимается местными элитами и населением «как свой губернатор». Так что, как уверяют наблюдатели, после переназначения Комарова вполне может сделать кадровые выводы.

Не добавляет стабильности в работу чиновников и резонансный конфликт между двумя высокопоставленными чиновниками Югры – первым вице-губернатором Александром Кимом и заместителем главы региона Дмитрием Шаповалом, отвечающим за сферу строительства и ЖКХ. Суть разногласий, как стараются определить коллеги чиновников, – в разных подходах дальнейшего экономического развития автономного округа. Впрочем, на сегодня конфликтующие стороны предпочитают не комментировать причину спора, о котором говорят в правительстве. Письменные обращения «Правды УРФО» с просьбой прояснить ситуацию оба вице-губернатора предпочли оставить без ответа.

Первый вице-губернатор ХМАО-Югры Александр Ким

Однако, по словам высокопоставленного чиновника, на одном из совещаний Наталья Комарова была вынуждена прервать «взвинченные» дебаты двух замов и отправила их заниматься непосредственными обязанностями. С одной стороны, как уверяет собеседник «Правды УРФО», вполне естественно, когда существует конфликт между двумя экономическими блоками, но с другой – не стоит забывать, что Ким – полностью креатура Комаровой. «Это человек, которому она доверяет. Несмотря на то, что у них бывают разночтения, он все равно остается самым близким соратником и правой рукой «хозяйки». Что касается Дмитрия Шаповала, то он пришел из другой команды, он молод и амбициозен и подставляться под удар тоже не хочет. А с учетом сложившегося кризиса, в том числе и на рынке жилья, у замгубернатора сейчас не самое лучшее положение дел. В округе построено достаточно большое количество жилого фонда, но он простаивает. Возможно, зам Комаровой нервничает и по этому поводу», – отмечает источник издания.

Заместитель губернатора ХМАО-Югры Дмитрий Шаповал

Между тем в правительстве региона говорят, что разногласия, которые могут возникать между вице-губернаторами, носят исключительно рабочий характер. «Это нормальные, рабочие моменты, без которых невозможна выработка решений, особенно сейчас, когда экономическая ситуация неустойчива, требуется максимальная бюджетная эффективность и нестандартные подходы», – отметила Елена Шумакова.

Сегодня муниципальные чиновники, в частности, представители администрации Сургута, говорят, что выжидающая позиция представителей региональной власти уже стала тормозом для реализации жизненно важных для развития территорий программ. «Из-за того, что кто-то ждет марта 2015 года и не выполняет свою работу, мы проваливаем важные проекты. Бездействие и инертность таких чиновников наносят ущерб не только отдельным городам, но и в целом социально-экономическому развитию региона. Это уже конфликт всей системы», – комментируют ситуацию представители власти на местах.

Так или иначе, аналитики утверждают, что вне зависимости от того, кто будет назначен на пост губернатора ХМАО-Югры, полномочия у правительства заканчиваются 1 марта 2015 года, и контракты будут пересматриваться со всеми, начиная от вице-губернаторов, заканчивая директорами департаментов. «Если учесть сильные позиции Натальи Владимировны, которые сегодня подтверждаются федеральными политологами, то не исключено, что по итогам последних месяцев работы Комарова сделает определенные выводы и пересмотрит персональный состав региональных чиновников», – резюмирует собеседник «Правды УРФО».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни