Комарова «поторопит» Роснедра с геологоразведкой очередными налоговыми льготами

Округ вновь инициирует на федеральном уровне меры по стабилизации добычи углеводородов

Первый в России по объему добычи нефти регион ХМАО-Югра, только успев приблизиться к обнулению НДПИ на «тяжелую нефть», разработал очередной комплекс мер по борьбе с падением добычи нефти в Западно-Сибирской нефтепровинции. На этот раз власти предлагают Роснедрам ускорить процедуру бесплатного предоставления участков из нераспределенного фонда недр. По мнению властей региона, данные действия никаких бюджетных и прочих рисков не несут, зато позволяют, в перспективе, вернуться к докризисному уровню добычи топлива. Сами представители ВИНКов хоть и называют геологоразведку рискованной, признают, что ее проведение «диктует сама жизнь». Эксперты уверены: стимулировать исследование недр можно только приняв очередные налоговые послабления для компаний.

Предложения по внесению изменений в программу лицензирования на 2013 год разработаны правительством ХМАО-Югры для Роснедр и вынесены на рассмотрение заседания 12 июля.

В пояснительной записке к проекту решения заявлено, что разработанные меры позволят преодолеть негативную тенденцию снижения объемов добычи нефти. Как констатируют в профильном ведомстве правительства, истощение ресурсной базы уже привело к 2,5- миллионному падению объемов добычи: в 2012 году на территории округа добыто 259,9 млн. тонн нефти – 50,2% общероссийского объема, в 2012 году продолжилась негативная тенденция снижения уровня добычи, начавшаяся еще в 2008 году, – сокращение составило 2,5 млн. тонн по сравнению с 2011 годом.

Для борьбы с одной из главных причин падения объемов добычи нефти – истощением ресурсной базы – предлагается ввести в хозяйственный оборот новые перспективные участки недр, находящиеся в нераспределенном фонде. Для этого в 2013 году в пользование предлагается предоставить для геологического изучения участки с целью поиска и оценки месторождений полезных ископаемых за счет средств недропользователей. Данная мера, как следует из документа, позволит своевременно подготовить вовлеченные запасы и ресурсы участков нераспределенного фонда недр автономного округа и сохранить лидирующие позиции по добыче нефти в будущем, что «благоприятно скажется на социально-экономическом развитии автономного округа и Российской Федерации в целом».

Как пояснил «Правде УРФО» и.о. директора департамента по недропользованию правительства ХМАО-Югры Владимир Коркунов, в соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации «О недрах» и приказа от 15 апреля 2001 года №407 формируется перечень участков недр с выделением следующих разделов: участки недр, предлагаемые в пользование на бесконкурсной основе для геологического изучения с целью поисков и оценки месторождений полезных ископаемых за счет средств недропользователей, участки недр, предлагаемые в пользование на аукционной или конкурсной основе с целью разведки и добычи полезных ископаемых, а также с целью геологического изучения (поисков, оценки), разведки и добычи полезных ископаемых.

Таким образом, компании-недропользователи имеют возможность на бесконкурсной основе получить право пользования участками недр для геологического изучения с целью поисков и оценки месторождений. Однако необходимо учитывать, что в пределах данных участков отсутствуют месторождения, а недра не содержат запасов полезных ископаемых, числящихся на государственном балансе. Ресурсная база участков недр, предлагаемых на бесконкурсной основе, представляет собой прогнозные ресурсы, требующие проведения поисково-оценочных работ (сейсморазведочные работы, поисковое бурение). Данные работы проводятся за счет недропользователей.

«Также необходимо отметить, что представление в пользование на бесконкурсной основе для геологического изучения с целью поисков и оценки месторождений полезных ископаемых за счет средств недропользователей возможно только в случае, если на данный участок в результате процедуры подачи заявок поступило не более одной заявки от потенциальных пользователей недр. В случае если поступило две и более заявок, тогда участок недр представляется в пользование на аукционной основе», – пояснил «Правде УРФО» Владимир Коркунов.

При этом, как говорят представители власти, о потерях бюджетных средств говорить не приходится.

«Компании на условиях риска, за свой счет проводят поисковые работы, тем самым повышая изученность территории и минерально-сырьевой базы автономного округа – это только приветствуется. В случае положительного результата геологоразведочных работ и открытия месторождения полезных ископаемых, в промышленное освоение будут вовлечены новые запасы углеводородного сырья, а это новые рабочие места, динамичное развитие топливно-энергетического комплекса, налоговые и иные поступления в бюджеты всех уровней, как следствие – стабильная социально-экономическая ситуация», – считает Владимир Коркунов.

Источник «Правды УРФО» в Роснедрах пояснил, что речь идет не о порядке, а о сроках выделения участков из нераспределенного фонда недр – югорские власти попросту просят их ускорить.

«В нераспределенном фонде недр находится порядка 200 югорских участков, к сожалению, точную цифру назвать невозможно. Центральные части округа более всего разработаны и эксплуатируются, основные нераспределенные участки, нуждающиеся в изучении, – это восточная и западная часть округа: от Нижневартовска на восток и от Октябрьского на запад. Округ готовит ежегодно программу на 40–60 участков в год, они приходят в управление недропользования, экологи дают заключение. Если нет особо охраняемой территории, то этот вопрос утверждается на федеральном уровне. Для поиска и разведки месторождения участки на 5 лет выдаются бесплатно. Однако бюрократические проволочки связаны не только с Роснедрами, министерством природных ресурсов, но и зависят от разных структур, через которые проходит проверка: генштаб, к примеру. Проверяется, нет ли на территории участков объектов стратегического назначения», – разъяснил собеседник издания в госструктуре.

Мотивация властей при этом ясна: в связи с затягиванием сроков, переносом их на 3-4 квартал, проекты просто не успевают реализовываться вовремя, а борьба с падением объемов добычи нефти прямо пропорциональна числу реализованных участков.

Федеральные эксперты уверены, что одного сокращения сроков выдачи участков недостаточно: как и с трудноизвлекаемыми запасами, необходимы налоговые льготы, о принятии которых «Правда УРФО» подробно рассказывала.

«Конечно, передавать участки из нераспределенного фонда недр надо. Конечно, сейчас все делается на аукционах или тендерах: если это малые месторождения, то большие компании на это не пойдут. Если это касается малых компаний, то для них нужно создавать налоговые преференции, льготы. Дело в том, что изучение месторождений, которые находятся в нераспределенном фонде, без налоговых льгот будет просто не рентабельно. Поэтому я считаю, что нужно такой вопрос ставить. Тем более что принят закон о серьезных льготах для тех компаний, которые занимаются извлечением трудноизвлекаемых запасов. Это стало возможно и благодаря серьезному участию губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой, нефтяных компаний, работающих на территории округа. Сейчас освободили от должности руководителя Роснедр, поэтому как поведет себя новый руководитель, пока непонятно», – полагает президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

Того же мнения придерживается и аналитик по нефти и газу «Райффайзенбанка» Андрей Полищук.

«Частично это может помочь решить проблему. Конечно, все будет зависеть от итогов геологических работ. Я не могу предсказать, насколько за счет этого может пополниться ресурсная база. Если даже будут найдены ресурсы, их надо еще добыть, для этого привлечь компании к их разработке и обеспечить рентабельность проектов. Если это будут трудноизвлекаемые запасы или потребуется строительство масштабной инфраструктуры, то придется обеспечить соответствующие налоговые послабления. Разброс стоимости геологоразведочных работ может быть очень большим в зависимости от условий и используемых методов, от нескольких до десятков тысяч долларов за километр», – полагает эксперт.

Карта нераспределенных на 2012 год участков

Однако сами представители нефтяных компаний о необходимости предоставления им налоговых льгот даже не заикаются: они полагают, что геологоразведка, несмотря на риски, – это необходимость. Хотя эту необходимость по сей момент осознали не все нефтекомпании «или сделали это под давлением государства и совсем недавно».

«Геологоразведка – это жизненная необходимость. Вопрос оправданности затрат действительно стоит остро, ведь не факт, что этот участок достанется именно тебе даже после проведения геологоразведки. Но восполнять потери запасов, прирастить запасы в любом случае нужно. В любом случае вся геологоразведка – это риск», – высказался для «Правды УРФО» один из представителей ВИНКов, работающих на территории УрФО.

Отметим, что в минувшую пятницу, 5 июля, губернатору ХМАО-Югры Наталье Комаровой совместно с рядом депутатов Госдумы РФ удалось пролоббировать комфортные для нефтяников условия обнуления НДПИ на трудноизвлекаемые запасы нефти. Так, вопреки позиции Минфина РФ, требующего, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, проводить раздельный учет трудноизвлекаемых запасов, законопроект был принят в третьем чтении с нормой о самостоятельном и совместном учете.

«Правда УРФО» направила запрос на имя нового руководителя Федерального агентства по недропользованию – замминистра природных ресурсов Валерия Пака с просьбой прокомментировать позицию по поводу инициативы югорских властей. Однако к моменту сдачи материала ответа не последовало.

«Правда УРФО» продолжит следить за экономической ситуацией в ХМАО-Югре.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни