Комарова перевела Сургут на ручное управление

Хозяйка Югры отправила в экономическую столицу эмиссара

Глава ХМАО-Югры Наталья Комарова намерена самостоятельно навести порядок в самом крупном городе региона Сургуте. Очередное совещание с участием вице-губернатора Дмитрия Шаповала обернулось новыми претензиями со стороны застройщиков в адрес мэра Дмитрия Попова. Губернатору пришлось лично обратиться к девелоперам с просьбой оказать содействие в реализации жилищных программ автономного округа. Эксперты отмечают, что хозяйка Югры была вынуждена пойти на этот шаг в связи с провалом командой Попова майских указов Путина. Однако, по словам девелоперов, местные чиновники не готовы идти навстречу и совместно искать пути решения проблемы. Аналитики уверены, что недовольство общественности политикой действующей муниципальной власти оставляет угрозу отставок нерадивых чиновников и ставит под сомнение продолжение политической карьеры главы Сургута.

Вице-губернатор ХМАО-Югры Дмитрий Шаповал сегодня, 27 мая, провел выездное совещание в Сургуте. На повестке дня вновь актуализированы вопросы реализации жилищных программ в регионе и, в частности, реализации программы «Доступное жилье молодым». На этот раз заместитель главы региона, курирующий сферу строительства, провел переговоры с крупнейшим девелопером экономической столицы автономного округа ЗАО «Сибпромстрой» и главой ОАО «Ипотечное агентство Югры». Итог встречи – жителям Сургута и Сургутского района предоставят возможность вместо получения субсидии купить квартиры по цене 52 рубля за квадратный метр, что, по оценкам экспертов, на четверть ниже рыночной. «Сибпромстрой» уже предоставил агентству 585 квартир в нескольких жилых домах Сургута. На их покупку могут рассчитывать горожане, вставшие на учет региональной программы с 1 января 2011 года по 31 декабря 2013-го.

«Нововведения связаны с изменениями системы льготного кредитования в Югре. Сегодня мы должны решить, что делать с теми, кто не успел получить меры государственной поддержки. Очевидно, что на всех очередников денег в бюджете не хватит, поэтому необходимо искать какие-то новые механизмы, чтобы помочь программе», – говорят участники переговоров.

Вице-губернатор ХМАО-Югры Дмитрий Шаповал

Визит Дмитрия Шаповала, по словам источника «Правды УРФО», близкого к правительству Югры, в очередной раз демонстрирует решимость губернатора автономного округа Натальи Комаровой навести порядок в самом крупном городе региона и тем самым снять все острые точки напряженности, которые накопились при команде главы Сургута Дмитрия Попова. Наблюдатели отмечают, что хозяйка Югры приступила к ручному управлению экономической столицей и теперь предпочитает решать вопросы реализации жилищных программ напрямую с застройщиками. Так, несколько месяцев назад Наталья Комарова лично обратилась к руководству «Сибпромстроя» с просьбой помочь в решении социальных задач, стоящих перед округом, и продавать со скидкой квартиры для участников жилищных программ.

«Компания готова выделить на эти цели 1200 квартир. Около 600 квартир уходит в рамках соглашения с ипотечным агентством. Оставшиеся 600 мы готовы совместно с городом реализовывать в рамках других жилищных программ. Однако мы в очередной раз натолкнулись на стену непонимания со стороны администрации. Чиновники предпочли ответить отказом, чем совместно искать механизм решения проблемы в рамках действующего законодательства», – говорит собеседник «Правды УРФО».

Не дождавшись поддержки со стороны команды главы города Дмитрия Попова, сегодня застройщики в очередной раз озвучили проблему региональным властям. Так, учредитель «Сибпромстроя» Николай Сторожук выступил с нареканием в адрес жилищной политики администрации. «Еще в апреле мы направили на имя главы города письмо, в котором предложили заключить соглашение о сотрудничестве. Предполагается, что администрация определит список льготных категорий, которые должны получить жилье за счет средств бюджета, и предложит им вариант, что вместо льготы они могут приобрести жилье по сниженной цене. В свою очередь наша компания предоставит квартиры. Однако власти не поддержали нашу идею. В ответе было сказано, что администрация не вправе выступать посредником по продаже недвижимого имущества», – говорит девелопер.

Участников рынка такие заявления чиновников несколько удивляют. Как отмечает источник «Правды УРФО», близкий к аппарату губернатора, Наталья Комарова не может обойти вниманием обращения, которые уже переходят в массовые недовольства сургутян. «В результате этих выступлений уже теряют кресла чиновники, а кто-то находится под угрозой отставки», – отмечает собеседник «Правды УРФО». Так, уже лишился своей должности заместитель Попова Александр Иванов, отвечающий за сферу строительства. На прошлой неделе он подал заявление на отпуск с последующим увольнением. По словам источника «Правды УРФО», поводом для отставки стало совещание в Сургуте, которое провела Наталья Комарова. Тогда глава региона потребовала от местных чиновников и, в частности, от Александра Иванова предоставить решение наболевших вопросов. Как отмечают эксперты, сегодня Сургут проваливает все планы по вводу жилья и реализации региональной программы по переселению горожан из ветхого и аварийного жилого фонда.

Политологи, в свою очередь, отмечают, что ситуация с реализацией жилищных программ в Сургуте свидетельствует о том, что в самом крупном муниципалитете региона скопился большой клубок неразрешенных проблем, поэтому пристальное внимание властей к экономической столице Югры вполне очевидно.

Мэр Сургута Дмитрий Попов

«Проблема установления взаимоотношений между чиновниками и населением – одна из острейших, и сегодня наиболее актуальна в Ханты-Мансийском автономном округе. Те программы, которые активно реализует губернатор, причем достаточно успешно, в отдельных городах, в числе которых Сургут, не получают должного развития. Вполне понятно, что Комарова сейчас очень пристально следит за всеми процессами в вотчине «Сургутнефтегаза», но при этом она дает шанс местным чиновникам разобраться со своими проблемами самостоятельно и, с одной стороны, выявить причины нарушения графиков и невыполнения программ, а с другой, наконец-то выйти на контакт с возмущенными жителями», – считает политолог Анатолий Гагарин.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

ЗАО «Сибпромстрой» зарегистрировано 14 января 1994 года в Сургуте. Основной вид деятельности компании – строительство объектов жилищного, промышленного и коммунального назначения. На 24.10.2005 года уставный капитал «Сибпромстроя» составил 7600 рублей. Выручка от продажи на 31.12.2012 г. – 274,7 млн рублей. 50% акций компании принадлежит Сторожуку Николаю Каллиниковичу, остальные 50% – Кожаеву Владимиру Анатольевичу. Директор – Сурлевич Андрей Юрьевич.

ОАО «Ипотечное агентство Югры» создано правительством Ханты-Мансийского автономного округа. Компания зарегистрирована 18.08.2009 года. Уставный капитал на 18.08.2009 г. составил 3,7 млрд рублей, чистая прибыль по итогам 2012 года – 98 158 000 рублей. По данным «Спарка», 100% акций компании принадлежат АНО «Ипотечное агентство Югры». Агентство – оператор по реализации жилищной программы в регионе. Генеральный директор – Чепель Евгений Станиславович.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни