Комарова лишила Попова соратника и дополнительных доходов

Иванов не стал давать ответ губернатору за провал майских указов президента

Увольнение высокопоставленного чиновника Сургута рискует обернуться кадровыми чистками во всех муниципалитетах Югры. Эксперты уверены, что публичная «порка» властей экономической столицы региона послужила причиной для отставки заместителя главы Дмитрия Попова, курирующего сферу строительства. Первыми такому решению обрадовались городские бизнес-элиты. Предприниматели неоднократно в открытую называли Александра Иванова главной причиной провала городской экономики. Недовольство политикой Попова озвучили сегодня и муниципальные СМИ на пресс-конференции с полпредом Игорем Холманских. Между тем, политологи считают, что уход чиновника – это первый сигнал для мэра, отмечая, что если глава города «не станет соответствовать вызовам времени», хозяйка региона Наталья Комарова уже не остановится на незначительных аппаратных решениях. По словам наблюдателей, своими действиями градоначальник рискует не получить поддержки губернатора в предстоящих выборах, а следовательно, и «Сургутнефтегаза». Эксперты также уверены, что отставка Иванова – не последнее кадровое решение Комаровой. И речь идет не только о Сургуте.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова начала кадровую чистку с экономической столицы региона. Заместитель главы Сургута Александр Иванов, отвечающий в городе за сферу строительства и земельные отношения, написал заявление на отпуск с последующим увольнением. По словам источника «Правды УРФО», документ с просьбой об отставке зам Дмитрия Попова подал сразу после напряженного разговора с главой региона.

Сам Александр Иванов в беседе с «Правдой УРФО» не стал опровергать свою отставку, при этом высказал немалое удивление. «Очень интересная мысль! Первый раз слышу об этом! Но комментировать информацию не буду», – говорит Иванов. Между тем в администрации города уже официально подтверждают предстоящий уход чиновника с муниципальной службы. «Для главы это было неожиданностью. Дмитрий Валерьевич подписал заявление Иванова об уходе в отпуск со 2 июня с последующим увольнением», – заявила «Правде УРФО» начальник управления информационной политики Екатерина Швидкая.

Наблюдатели отмечают, что поводом для столь скоропалительной отставки стало последнее совещание в Сургуте по вопросам строительства и жилищной политики. Наталья Комарова пообещала сургутским чиновникам и, в частности, Александру Иванову, что создаст жесткие условия для тех, кто не понимает всей меры ответственности. По словам экспертов рынка, сегодня город проваливает реализацию всех планов по вводу жилья и реализацию региональной программы по переселению населения из домов, находящихся в аварийном состоянии. В ходе встречи зам Попова попытался доказать главе региона, что в Сургуте необходимо создать платежеспособный спрос. Однако такой ответ Комарову не удовлетворил. Губернатор потребовала от Иванова предоставить решение вопроса, если последний еще «будет в этой должности».

Заместитель главы администрации Сургута Александр Иванов

Впрочем, информация об отставке Александра Иванова вдохнула жизнь в бизнес- и политические элиты. Сургутские застройщики не раз обвиняли чиновника в создании административных препонов и в открытую заявляли Комаровой, что Иванов «приносит очень много вреда бизнесу и городу». «Человек всегда предъявлял немотивированные, необоснованные законом требования. Совершал действия, которые не шли на пользу ни городской политике, ни предпринимательскому сообществу. Конечно, это вызывало определенные вопросы, и поэтому бизнес сегодня вздохнет спокойно», – заявил «Правде УРФО» депутат и председатель ТПП Сургута Владимир Болотов.

Между тем, некоторые наблюдатели отмечают, что Иванов выбрал удачный момент для ухода. «Если бы этого не случилось сегодня, то он мог бы вылететь из администрации по определенным причинам и уже не в отпуск, а в места не столь отдаленные. Ведь неоднократно в неофициальных беседах предприниматели обвиняли Иванова в создании черной кассы в администрации города, через которую решались все земельные вопросы», – говорит источник «Правды УРФО», знакомый с ситуацией.

Городские элиты и чиновники пока не видят достойного кандидата, который мог бы занять освободившееся кресло. «Сегодня вряд ли найдется человек, который за год до выборов главы захочет расчищать поле после Иванова. Кроме того, в городе специалистов, способных поднять это направление на должный уровень, наперечет, и не думаю, что они заинтересованы в карьере муниципального чиновника. Так что сферу строительства, скорее всего, будет курировать сам Попов», – отмечает собеседник «Правды УРФО».

Однако, по словам источника издания, не так давно глава города предложил директору ЗАО «Сибпромстрой» Андрею Сурлевичу вновь возглавить это направление и занять должность заместителя главы. «Какое решение примет Андрей Юрьевич, предугадать сложно, но можно отметить, что ему предлагались и более высокие должности, но он остался верен компании», – добавляет источник «Правды УРФО».

В настоящий момент политологи называют несколько проблемных точек Сургута, которые стали показателем полного провала деятельности городских чиновников во главе с Поповым. Эксперты, оценивая ситуацию в городе, отмечают, что межнациональные конфликты в Сургуте напрямую отразились на личных взаимоотношениях Комаровой с мэрией Сургута. Кроме того, нарастающий скрытый конфликт, который не выносился на региональный уровень, Попова с местными элитами, представителями всех слоев бизнес-сообщества не даст градоначальнику расчистить политическое поле в преддверии выборов. Так, собеседник «Правды УРФО» отмечает, что на днях в городскую думу поступили документы о проведении референдума. «Все вопросы, поднятые в документе, сегодня получили общественный резонанс. И то, что люди выходят с такой инициативой, говорит о полном провале городских властей, и это никогда не останется незамеченным для руководства округа», – заявили «Правде УРФО» в депкорпусе.

Мэр Сургута Дмитрий Попов

Политика команды Попова еще и вылилась в электоральную претензию, озвученную сургутскими СМИ, о разрухе, которая творится в городе. Информацию о крайне плачевном состоянии дорог в Сургуте в ходе сегодняшней встречи с представителями СМИ УрФО выслушал полпред президента Игорь Холманских. Он был крайне удивлен этой новости и отметил, что с бюджетом в 20 млрд рублей городские власти обязаны содержать дороги в отличном состоянии.

Политологи отмечают, что для Попова прозвенел первый звонок, и губернатор округа не остановится на незначительных аппаратных решениях, если мэр Сургута «не станет соответствовать вызовам времени». «За 4 года на посту мэра Дмитрию Попову не удалось сформировать профессиональную команду, которая работала бы в унисон. Органы власти Сургута напоминают ситуацию лебедя, рака и щуки. Каждый тянет одеяло в свою сторону, пытаясь набрать политические дивиденды. Мы понимаем, что рыба всегда гниет с головы. Сегодня Попову не удалось обеспечить себе лидерство не только среди общественных и политических элит, но и лидерство в части доверия жителей», – говорит хорошо знакомый с ситуацией в Сургуте политтехнолог Александр Пирогов.

По словам экспертов, сегодня любые действия Натальи Комаровой можно рассматривать в двух плоскостях. Первая – решение по Сургуту соответствует запросам и ожиданиям жителей, которые разочаровались в действующей власти, и направлено на повышение политического реноме губернатора. Вторая – это подтолкнуть Попова к реальным действиям и начать активно исправлять свои ошибки. «Окончательного решения по Сургуту еще не принято. Но очевидно, что Попов уже потерял доверие, и за год до выборов главы города власти региона могут переформатировать свое отношение к его кандидатуре. Конечно, всенародно избранного мэра нельзя уволить, но Дмитрий Валерьевич рискует спровоцировать ситуацию, когда не получит поддержки губернатора округа, а следовательно, и «Сургутнефтегаза», – говорит один из политологов в окружении хозяйки Югры.

Напомним, Дмитрий Попов намерен повторно получить кресло мэра Сургута на выборах в 2015 году. Об этом он заявил прошлой осенью в эфире радио «Эхо-Москвы – Сургута», чем вызвал недоумение в окружении хозяйки Югры. Выяснилось, что о своем решении мэр Сургута не поставил в известность Наталью Комарову. Кроме того, нынешнего градоначальника не готовы поддержать местные элиты.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

Политологи уверены, что жесткий разговор в Сургуте и последующая за ним отставка – это сигнал для всех глав муниципальных образований Югры. Наблюдатели напоминают, что помимо Сургута, в зону риска попадают еще два города региона – Нефтеюганск и Нягань. Как и в Сургуте, главы этих городов так и не смогли наладить взаимоотношения с политическими, общественными и бизнес элитами, что, по словам экспертов, создает риски для реализации планов по исполнению указов президента.

«Конечно, в самом крупном городе региона сегодня сосредоточены все проблемы округа: дороги, жилье, межнациональные конфликты. Однако, это не единственный муниципалитет, к которому есть претензии со стороны властей. Впереди нас еще ждут подобные решения губернатора по многим городам. В Югре многие муниципальные чиновники – дилетанты. Они просто присутствуют на работе, не болеют за дело и не исполняют свои обязанности. И жесткий стиль управления, который выбрала губернатор, оправдан и положительно оценивается жителями региона. Сейчас взят курс на ревизию дееспособности администрации. И настало время, когда местные власти должны отвечать реальными делами на конструктивную критику главы региона», – считает политолог Анатолий Корнеев.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Комарова лишила Попова соратника и дополнительных доходов”

  1. СВЕТЛАНА

    Полукеев -это еще тот ПОЛУКЕЕВ. Почему ему все сходит с рук? Навор////лся-разграб///л все. И тишина. ПОЧЕМУ один Попов должен нести ответственность за всех? За всех ВОРОВ и =Шушару=? Он же не в карман себе этот песок положил? И где деньги,»Вань»? Надо защитить нашего ГЛАВУ!

  2. Василий Гуськов

    Комаровой чтобы избраться нужно авторитетных людей в городах иметь, время все-таки кадрами заняться

    1. Попов слабый, ну а в Нефтеюганске Бурчевский с Арчиковым вообще никакие! Понабирали замов никакущих, Михалевых, да Копыриных, что нигде не гоже в нашей администрации все пойдет!

  3. Василий Гуськов

    Да какой из него мэр то… ничего человек не может, назначте его замом по общим вопросам, вот потолок то

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни