Команда Якоба втянулась в религиозный конфликт

Депутаты Екатеринбурга хотят отнять землю у лютеран

В Екатеринбурге назрел очередной «парковый» конфликт. Жители Кировского района готовятся защищать зеленую зону на Блюхера, где раньше находилось лютеранское кладбище. Горожане протестуют против строительства церкви общиной Евангелическо-Лютеранской церкви Сибири и Дальнего Востока. В 2012 году присмотренный верующими участок был переведен из категории ТОП-1 (парки, набережные) в категорию ТОП-3 (кладбища и мемориальные парки), которая предусматривает возможность строительства. Изменения были согласованы в ходе публичных слушаний. Однако спустя 3 года местные жители, видя приготовления верующих к стройке, решили инициировать новые публичные слушания и вернуть участку прежнюю категорию. Если они не добьются желаемого мирным путем, дело может вылиться в массовые протесты.

28 апреля 2015 года екатеринбургская дума внесла поправку в документацию, касающуюся землепользования и застройки. Тем самым депутаты исполнили решение суда, исправив ошибочную экспликацию, изданную в 2013 году. В документе участок под строительство лютеранской кирхи в парке на Блюхера был помечен категорией ТОП-1, хотя в ходе публичных слушаний в 2012 году категория была изменена на ТОП-3.

Надо сказать, поправка была внесена в муниципальные правила не с первого раза. В ходе заседания гордумы 14 апреля голосов для того, чтобы исправить простую техническую ошибку в документации, не хватило. «Видимо, городской администрации понадобилось две недели, чтобы убедить подконтрольных ей депутатов не идти против закона», – отмечают наблюдатели.

Следует отметить, лютеранская община получила землю под строительство на основании федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». До революции кирха в Екатеринбурге находилась на пересечении улицы Красноармейской и проспекта Ленина – сейчас там стоит пятиэтажка. Также лютеранские службы велись в здании заводоуправления Монетного двора. Сегодня оба эти места использовать не представляется возможным, поэтому выбор верующих пал на кладбище, где изначально хоронили католиков и протестантов.

Жители Пионерского поселка, к которому относится парк, начали активно протестовать против строительства сравнительно недавно. Их «воодушевила» именно ошибка в технической документации – они решили воспользоваться проволочкой, связанной с судом, чтобы организовать публичные слушания. Они не хотят, чтобы на территории парка велось строительство, по нескольким причинам.

Депутат екатеринбургской гордумы Владимир Крицкий

«Во-первых, это повлечет нарушение санитарных норм. Если учесть, что в 1920-е годы на кладбище хоронили больных тифом, то нарушение захоронений действительно может повлечь за собой настоящую экологическую катастрофу», – пояснил один из депутатов. Вместе с тем другой член думы от Кировского района Владимир Крицкий утверждает, что «опасных» могил на территории парка нет – часть захоронений давно перенесена на Широкореченское кладбище.

О том, что строительство безопасно, говорят и результаты исследований. «Мы производили пробное бурение на предполагаемом месте стройки – никаких костных останков обнаружено не было», – заявил пастор лютеранской общины Вальдемар Бенцель. Кроме того, проект разработан таким образом, что захоронения затронуты точно не будут. Кирху хотят построить на том участке, где когда-то находились ворота и входная группа здания для отпевания.

Однако жителей Кировского района беспокоит не только возможное нарушение санитарных норм, но и тот факт, что «стройка разрушит единое пространство парка». Более того, депутатам удалось добиться обращения от пастора другой екатеринбургской лютеранской общины, евангелическо-лютеранского прихода святой Гертруды Романа Гейдемана. Он также высказался против строительства кирхи в парке на Блюхера из-за конфликта с местным населением.

Наблюдатели тем временем указывают, что община Евангелическо-Лютеранской церкви Сибири и Дальнего Востока не была проинформирована о позиции «единоверцев». Ее представители сомневаются в подлинности документа. Также источник, близкий к «лютеранским кругам», сообщил, что приход святой Гертруды насчитывает не более десятка человек и, возможно, с пастором были достигнуты договоренности.

Между тем инициативная группа жителей Кировского района отступать от намеченных планов не собирается – екатеринбуржцы намерены добиваться повторных публичных слушаний. Однако процесс их назначения непрост. Необходимость проведения слушаний сначала должна подтвердить комиссия под началом вице-мэра по строительству Сергея Мямина. Только после этого дума сможет назначить публичные слушания.

Отметим, за их проведение высказался и ряд депутатов, лояльных горадминистрации, в том числе Дмитрий Сергин. Однако члены думы не исключают, что в случае отказа от проведения слушаний люди могут выйти в парк и физически предотвратить стройку.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни