Команда Якоба спрятала муниципальное имущество от проверок

Чиновников поймали на нарушении «бухгалтерского» законодательства

Многолетняя традиция екатеринбургской мэрии хранить в тайне общий объем и стоимость принадлежащего городу имущества в ближайшее время грозит нарушиться благодаря уральским общественникам. Как выяснилось, против мэрии пытаются использовать закон «О бухгалтерском учете», в соответствии с которым  руководство муниципалитета, как любого другого юрлица, при смене ответственных лиц обязано проводить инвентаризацию имущества. Кроме того, ее необходимо проводить и по календарному плану – раз в три года. Между тем ни горадминистрация, ни дума заниматься этим не желают, а департамент по управлению муниципальным имуществом до сих пор остается одним из самых «закрытых» и секретных подразделений мэрии. При этом глава Екатеринбурга не видит в сложившейся ситуации проблемы и признается, что раньше он и сам пытался навести порядок в этой сфере деятельности мэрии, но после выборов ему «объяснили, что все делается так, как надо».

Мэрию Екатеринбурга в очередной раз пытаются понудить соблюдать российское законодательство. Как стало известно «Правде УРФО», уральские общественники пытаются добиться от гордумы принятия решения об инвентаризации муниципального имущества в связи с двумя поводами – сменой руководства Екатеринбурга после выборов 2013 года и требованиями закона «О бухгалтерском учете», который предусматривает проведение подобной процедуры не реже раза в три года.

«Мы обратились к новому главе через месяц после выборов, но он поручил подготовить ответ своему заместителю Виктору Тестову, который попытался переложить ответственность на горадминистрацию. По мнению вице-спикера гордумы, инвентаризация обязательств и имущества муниципального образования «город Екатеринбург» входит в полномочия исполнительного органа, то есть горадминистрации. Но у нас исполнительный орган власти не имеет права определять порядок исполнения законодательства РФ: он подчиняется решениям представительных органов. И администрация не проводит инвентаризацию именно из-за того, что гордума не принимала соответствующего решения», – объяснил «Правде УРФО» член постоянной рабочей группы совета при губернаторе Свердловской области по противодействию коррупции Аркадий Халявин.

Отметим, что обязательность инвентаризации регулируется сразу несколькими федеральными законами и в первую очередь, законом «О бухгалтерском учете». По нему мэрия ничем не отличается от любого другого юридического лица, и, соответственно, при смене руководства, которым в данном случае, уверены общественники, считается именно гордума, необходимо проверить, какие обязательства и договоры появились у Екатеринбурга в ходе работы предыдущего созыва. Но никто этим не занимается. Реестр муниципального имущества остается одним из самых секретных документов.

Вице-мэр Екатеринбурга Владимир Тунгусов

«Муниципальным имуществом управляют так, что «управленцам» хочется как минимум задать вопросы о наличии элементарных знаний основ экономики. Один только недавний скандал с размещением рекламы в общественном транспорте показал, что руководство зачастую принимает решения в пользу конкретных коммерческих предприятий, действуя отнюдь не в интересах горбюджета. А что творится на рынке аренды муниципальной недвижимости, невозможно оценить даже примерно из-за того, что никто не может сказать, сколько у города таких объектов, кто их арендует, сколько он платит. Сити-менеджер Якоб открыто и публично признавался, что реестра не видел даже он», – считает источник «Правды УРФО» в «сером доме», напоминая об итоговой пресс-конференции Якоба в декабре 2013 года. Он также напомнил о претензиях правоохранительных органов к руководству МУПов «Водоканал» и «Екатеринбургэнерго», которые, как предполагает ряд экспертов, вероятно, используются так называемой «командой Тунгусова» в качестве источников финансирования информационных и политических кампаний.

При этом глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, от которого пытаются добиться выполнения его же работы, заявил, что он не видит проблемы в сложившейся ситуации. Отметим, что скандальный экс-общественник открыто признался, что изменить свое отношение к вопросу ему «помогли» чиновники.

​Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман

«Я вот тоже раньше бился за то, чтобы реестр был в публичном доступе, и с ним могли ознакомиться горожане. Я писал депутатские запросы, предпринимал другие действия. Но потом мне в горадминистрации объяснили, что в этом нет необходимости, да и возможности. Ну сами посудите – в реестре около 3,5 миллионов единиц», – заявил «Правде УРФО» Евгений Ройзман, отказавшись при этом сообщить, намерен ли он выносить на обсуждение своих коллег проект решения об инвентаризации муниципального имущества.

По мнению экспертов, подобная позиция руководства Екатеринбурга может вызвать очередные претензии к их работе со стороны правоохранительных и надзорных органов, в частности, прокуратуры и Минюста, призванных следить за соблюдением требований к ревизионной деятельности юридических лиц. В ближайшее время, заверил Аркадий Халявин, будут подготовлены соответствующие обращения, в которых от надзорных ведомств потребуют навести порядок в сфере управления госимуществом, которую ряд наблюдателей считает одной из самых коррумпированных.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни