Команда Чемезова не доказала депутатам малоэффективность правительства Югры

Аналитику ЛДПР признали политическим пиаром

Фракция ЛДПР думы ХМАО-Югры, считающаяся подконтрольной тюменскому предпринимателю Олегу Чемезову, проанализировала деятельность окружного правительства за два минувших года. По расчетам депутатов, почти треть целевых задач региона получили статус «не исполнено». Законодатели связывают низкий показатель реализации окружных программ с неэффективной деятельностью чиновников правительства автономии. Однако некоторые представители депутатского корпуса не согласны с коллегами и полагают, что появление аналитической записки – не что иное, как очередной виток политической кампании, направленной «на дискредитацию деятельности югорских властей». О политической подоплеке документа говорят и политологи: «оппозиционеры готовятся к большим губернаторским выборам 2015 года и защищают бизнес старшего тюменского товарища».

Оппозиционная фракция ЛДПР думы Ханты-Мансийского автономного округа подготовила анализ исполнений наказов губернатора Югры участниками правительства региона. Как следует из текста документа, из 27 задач на 2010–2012 годы, выбранных для рассмотрения, не исполнено 11 (39%), исполнено 7 (28,5%), частично исполнено 9 (32%). Расчет депутатов строился по итогам социально-экономического развития Югры и отчетности по исполнению программ, размещенной на официальном сайте органов исполнительной власти. По мнению авторов документа, причина низкой реализации целевых программ – неэффективная команда правительства, а появление аналитической информации – результат контролирующей деятельности депутатов. Однако эксперты уверены, что появление документа – это политическая разминка перед грядущими губернаторскими выборами.

Большинство направлений, проанализированных югорскими «жириновцами», касается строительной сферы. Так, по целевой программе «Стимулирование развития жилищного строительства» и прогнозу социально-экономического развития в 2011–2015 годах в Югре должно быть построено 5 млн кв.м. Однако по итогам первых двух лет введено лишь 1, 779 млн кв. м. По словам депутатов, практически не работает программа по развитию стройиндустрии, направленная на формирование собственного рынка строительных материалов. За 9 месяцев 2013 года она исполнена на 1%, а обеспеченность строительными материалами и конструкциями местного производства по полному кругу составляет около 25%.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

Кроме того, как пишут депутаты, не исполнены обязательства по сносу 1 500 балков. На сегодня ликвидировано лишь 823 объекта. Портят картину и нашумевшие долгострои: нижневартовская окружная больница, детские сады и автомобильная дорога от поселка Куминский до станции Тынкуль в Кондинском районе.

По мнению автора документа, депутата думы Югры Евгения Маркова, причина высокого процента неисполнения поставленных задач – слабая команда правительства: «Работу правительства можно сравнить с армией. Губернатор, как главнокомандующий, принимает стратегическое решение: в каком направлении двигаться. Однако ее войско в лице правительства не в состоянии справиться с поставленной задачей. А в итоге получаются полудостижения. Парадокс: деньги есть, а освоить их не можем».

Опрошенные «Правдой УРФО» собеседники считают, что аналитика, подготовленная фракцией ЛДПР, – «это не что иное, как политический пиар, а правительство Югры работает на высоком уровне».

«Все заявления ЛДПР – это от лукавого. Сегодня наше правительство работает в сложнейших условиях, – говорит депутат окружной думы, единоросс Сергей Дегтярев. – Федерация перед нами поставила амбициозные задачи. И на уровне страны мы занимаем ведущие позиции. Так что появление этого анализа – попытка разыграть некую политическую карту».

Депутат думы Югры от «Единой России» Сергей Дегтярев

О политической подоплеке документа говорят и политологи, знакомые с ситуацией в Югре. По их мнению, оппозиционеры готовятся к большой губернаторской кампании 2015 года. При этом используют давний прием, когда исполнение социальных обязательств становится поводом для начала политического давления.

«Тема нереализации строительных программ используется повсеместно, – говорит политолог, профессор РАН Анатолий Гагарин.Действительно есть небольшие задержки, но сегодня правительство округа активно занимается решением этих вопросов: устраняет ошибки, корректирует сроки выполнения. Скорее всего, претензии депутатов лежат в политической плоскости. После этого документа, могут последовать персональные выпады представителей фракции, а затем уже и политических конкурентов губернатора. Это некая разминка перед большой атакой. Задача – представить деятельность правительства в негативном свете, как то, которое не исполняет наказы президента РФ. Однако в реальности ситуация выглядит намного позитивнее».

Впрочем, сами ЛДПРовцы заявляют, что руководствовались исключительно гражданской позицией и прямыми обязанностями депутата – осуществлять контролирующую деятельность. «Если мы принимаем законы, то они должны исполняться, а программы реализовываться, – добавляет депутат тюменской областной думы Владимир Сысоев. – Речь идет лишь об этом. Сегодня мы думаем о выборах 2015 года и совсем забываем о текущей работе, конкретных обязанностях депутата – осуществлять контроль. Необходимо смотреть и в практическую плоскость: какие последствия повлечет нереализация программ».

Так или иначе, вектор работы правительства Югры на 2014 кризисный год губернатор региона Наталья Комарова обозначит уже в ближайшую среду, 11 декабря, на ежегодном послании региональному парламенту. Напомним, на ежегодное обращение главы региона прибудут ее коллеги из Салехарда и Тюмени – Дмитрий Кобылкин и Владимир Якушев. Эксперты полагают, что помимо программных заявлений, послание будет содержать предложение как раз по реализации целевых программ региона в кризисный для экономики период.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Команда Чемезова не доказала депутатам малоэффективность правительства Югры”

  1. Василий Гуськов

    А что ЛДПР не правду говорит? и при чем тут Олег Леонидович? На то и щука в реки, чтобы карась не дремал. Вот Грипаса же вынудили уйти с поста, замечу, по делу!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни