Колесников заплатит за обман Федорова мандатом депутата Госдумы

Реальные бизнес-проблемы челябинского предпринимателя дойдут до Москвы

Обманутые партнеры челябинской аграрной компании «Здоровая Ферма», подконтрольной депутату Государственной думы РФ Олегу Колесникову, выводят конфликт на федеральный уровень. Предприниматели, недовольные тем, как компании-генподрядчики расплачиваются за предоставленные строительные услуги, начали с митинга в сквере на Алом Поле в Челябинске. По словам инициаторов акции протеста, у них нет уверенности в том, что 300-миллионный долг будет погашен – «недобросовестные компании банкротятся, меняют названия и продолжают свою деятельность». Эксперты тем временем отмечают, что для Колесникова это стандартная схема ведения бизнеса. Олигарх нагнетает обстановку вокруг данной ситуации, чтобы в дальнейшем получить финансовую помощь от государства, как это было с прочими его «проектами» – кризисным «Уралбройлером» и сетью аптек в столице Южного Урала. По этой же причине, полагает эксперт, он умолчал о проблеме с субподрядчиками в ходе рабочего визита на Южный Урал министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова. Именно понимание того, что Колесников не будет платить, вынудило обманутых строителей инициировать кампанию по лишению его депутатского мандата.

Сегодня, 4 апреля, в Челябинске состоялся митинг инициативной группы «Пострадавшие от действий депутата Государственной думы РФ Олега Колесникова». В ее состав, как передает корреспондент «Правды УРФО», входят сотрудники 10 субподрядных организаций, чьи услуги были задействованы при строительстве «Кунашакской птицефабрики» и «Родниковского» свинокомплекса. Протестующие держали плакаты «Хватит разорять малый бизнес Челябинской области», «Дубровский, помоги строителям», «Птицефабрика Колесникова построена на деньги рабочих».

Все они требовали, чтобы «местный олигарх Олег Колесников погасил долги перед ними». За свою работу субподрядчики, по их подсчетам, недополучили порядка 120 млн рублей. Примечательно, что это сумма долга лишь перед теми компаниями, которые входят в инициативную группу.

«Всего же подобных организаций-кредиторов четыре десятка. Общий долг перед ними – порядка 300 млн рублей. Все они – субподрядчики, выполнявшие работы по договорам с генеральными подрядчиками, за которыми стоит Колесников. Кто-то строил его свинокомплекс, кто-то – птицефабрику. Мы вот ремонтировали градирню ТЭЦ. Наш объект принадлежит ОАО «Фортум», но генподрядчиком работ выступала компания, связанная с Колесниковым», – заявил директор ООО «Дельта ВТ» Александр Лукиных, отметив, что с генподрядчиком финские энергетики рассчитались, а вот его компания своих денег так и не увидела.

Также стоит отметить, что собравшиеся на Алом Поле в один голос уверяли, что случившееся было заранее спланировано – на сегодняшний день фирмы-генподрядчики находятся в стадии банкротства. Арбитражный суд Челябинской области уже вынес несколько решений в пользу пострадавших строителей. Однако они остаются недовольны «выбитыми» деньгами, так как с компании с 10-тысячным уставным капиталом не взыскать нужной суммы.

«Когда мы возмутились задержками с оплатой, то представители генподрядчика в неофициальной беседе нам так и сказали: «А мы вам и не планировали платить». При этом организации, которые нас кинули, успели поменять название и уже участвуют в торгах на новые объекты. Разве должны наши законы позволять такое? Сегодня мы здесь для того, чтобы попытаться изменить ситуацию, когда один депутат и олигарх может легко оставить без средств десятки честно работающих компаний», – возмущается директор ООО «ПКФ «Каскад-РШ» Александр Хафаев.

Депутат Госдумы Олег Колесников, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский

Хотя чиновников областной администрации на Алом Поле видно не было, власть знает о проблемах строителей. В конце прошлого месяца, 25 марта, с членами инициативной группы встречался вице-губернатор Челябинской области Иван Феклин. Он заверил, что все вопросы будут сняты после середины апреля, когда в регион придут федеральные деньги, предназначенные для дотации сельхозпроизводителей.

Сам Олег Колесников в разговоре с корреспондентом «Правды УРФО» отказался комментировать конфликтную ситуацию с подрядчиками подконтрольной «Здоровой Фермы», сославшись на то, что он является «лишь рядовым акционером и никак не участвует в управлении компанией». Однако источник, близкий к бизнесу олигарха, пояснил, что федеральные дотации на АПК Челябинской области, о которых говорил Феклин, возможно, были изначальной целью Колесникова, и не исключено, что резонанс со строителями – лишь инструмент для их получения.

«Мне кажется, что вся эта кампания была спланирована и организована самим Колесниковым, чтобы выдавить деньги из государства. Он по определению относится к числу предпринимателей, которые не могут без, скажем так, манипуляций с бюджетом строить свой бизнес. Именно поэтому он сегодня в депутатах. Если у человека с бизнесом все хорошо, и он генерирует не только денежные потоки, но и прибыль, мандат ему не нужен», – уверен эксперт.

Для иллюстрации аналитик напомнил, что схожим образом Колесникову досталась сеть аптек в Челябинске, которая была учреждена им совместно с администрацией города и в последующем выкуплена «за копейки». Аналогичным образом олигарх довел до кризиса опутанный госгарантиями и кредитами «Уралбройлер». Такая манера ведения бизнеса, по мнению эксперта, побудила «бизнес-депутата» лично принять участие в визите на «Кунашакскую птицефабрику» министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, чтобы попытаться пафосными речами добиться государственно-частного финансирования своих инвестиционных проектов, умолчав о реальном положении дел.

Примечательно, что и сами нынешние протестующие отдают себе отчет в том, что, судя по давним бизнес-методам Колесникова, олигарх не намерен расплачиваться за их услуги. Директор компании ООО «Регион-Строй» Павел Рубцов пояснил корреспонденту «Правды УРФО», что представители инициативной группы уже активизировали проверку своей проблемы сотрудниками СУ СКР, ГУ МВД и прокуратуры региона. Однако на этом они не намерены останавливаться – в конце следующей недели будет направлено письмо на имя председателя комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой с требованием лишить Колесникова депутатского мандата. К прочему, одновременно с этим строители намерены привлечь внимание общественности к своей проблеме и провести полномасштабный митинг в Москве.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Колесников заплатит за обман Федорова мандатом депутата Госдумы”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни