Колесников спрятался от кредиторов за спиной Юревича

Правительство Южного Урала выступило спонсором в переговорах собственника со Сбербанком

Критическое падение цен на мясо птицы и яйцо, а также изменение госполитики привело к тому, что южноуральский агрохолдинг «Уралбройлер» столкнулся с финансовыми сложностями. Для того чтобы спасти компанию от банкротства, правительство Челябинской области провело экстренное совещание между собственником предприятия Олегом Колесниковым и представителями уральского Сбербанка. В ходе переговоров стороны обсудили программу реструктуризации задолженности, которая на сегодняшний день составила более 780 млн рублей. В самом «Уралбройлере» проблему возникновения просрочки объясняют сложной ситуацией в отрасли в целом по стране. В тоже время наблюдатели отмечают, что долговой нагрузки можно было бы избежать при более рациональном подходе в управлении птицефабрикой.

Тяжелая ситуация в отрасли заставила собственника челябинского агрохолдинга ООО «Уралбройлер» Олега Колесникова признать невозможность платить по долгам. Для того чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации, предприниматель, производящий более 6000 тонн мяса птицы в месяц, подал в арбитражный суд Челябинской области заявление о банкротстве одного из активов своей компании – торгового дома с сетью фирменных магазинов. В самом «Уралбройлере» проблему возникновения просрочки объясняют изменением госполитики в сфере поддержки сельхозпроизводителей. Власти Челябинской области в свою очередь признают: ситуация в отрасли по всей стране тяжелая.

Заявление ООО «Уралбройлер» о признании компании банкротом было подано еще 26 ноября, следует из информации, размещенной на сайте арбитражного суда Челябинской области. Речь идет о просроченной задолженности перед ОАО «Сбербанк России» в размере 781,4 млн рублей, которая образовалась вследствие приостановки реализации программы выделения госсубсидий для погашения инвестиционных кредитов. С мая текущего года федеральное субсидирование прекратилось, и уже в конце октября недостаток средств, на которые рассчитывал по этой программе «Уралбройлер», составил для компании около 500 млн рублей. «Из-за того, что план развития агрохолдинга составлялся с учетом этой суммы, и образовалась просроченная задолженность, вынудившая Олега Колесникова подать заявление о банкротстве, рассмотрение которого назначено на 23 декабря», – сообщили «Правде УРФО» представители компании.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и собственник «Уралбройлера» Олег Колесников

Между тем, общая долговая нагрузка предприятия составляет по разным оценкам от 8,5 до 9 млрд рублей. При этом часть кредитов производителю выдавалась под гарантии региональных властей (в случае банкротства из областного бюджета в погашение задолженности может быть выплачено до 2,5 млрд рублей). Вопрос о сложной финансовой ситуации «Уралбройлера» был экстренно вынесен на специальное совещание в региональном правительстве, состоявшееся во второй половине дня, в среду 4 декабря. Переговоры сторон, посредниками в которых выступили челябинский губернатор Михаил Юревич, председатель областного правительства Сергей Комяков и его первый заместитель Иван Феклин, по оценкам участников, прошли конструктивно. Как сообщил «Правде УРФО» первый вице-премьер правительства Челябинской области Иван Феклин, собственник «Уралбройлера» Олег Колесников и представители Уральского банка Сбербанка России договорились, что предприниматель уже до конца этой недели представит возможные варианты погашения текущей задолженности, размер которой составляет 212 млн рублей. Если в Сбербанке согласятся с предложенной программой, то переговоры о реструктуризации долга продолжатся.

«Сохранить агрохолдинг важно не только потому, что в случае банкротства по его обязательствам придется отвечать областному бюджету, – объясняет необходимость спасения сельхозпроизводителя Иван Феклин. – «Уралбройлер» является серьезным активом. Его промышленный потенциал оценивается в 6 тыс. тонн только мяса птицы ежемесячно, а после ввода дополнительных производственных площадей объем производства вырастет до 10 тысяч тонн».

По мнению первого вице-премьера, банкротство даже одного из активов холдинга не выгодно никому. Если это произойдет, и после череды судебных решений будет заявлено о банкротстве «Уралбройлера», выплаты долгов кредиторам придется ждать очень долго. Даже если оплату части обязательств возьмет на себя областной бюджет. Но этого областные власти постараются не допустить, ситуацию под контроль взял лично Михаил Юревич.

Участники рынка в беседе с корреспондентом «Правды УРФО» сходятся в одном – правительство Южного Урала должно приложить все усилия к тому, чтобы помочь предприятию преодолеть сложную финансовую ситуацию. По мнению Ивана Феклина, ситуация, в которой оказались сегодня все российские сельхозпредприятия, продиктована объективными обстоятельствами. После вступления России в ВТО конкуренция в секторе сильно обострилась, отечественные производители мяса птицы, яиц и свинины столкнулись с катастрофическим падением цен на свою продукцию, увеличением налоговой нагрузки и повышением цен на корма и энергоносители. В результате очень многие предприятия вынуждены констатировать увеличение себестоимости продукции, которая порой превышает отпускные цены. Первыми публично к острой проблеме в этом секторе привлекли внимание аграрии Санкт-Петербурга. Они направили в адрес руководства страны открытое письмо, в котором указали на критическое положение в отрасли.

Один из собеседников «Правды УРФО», производитель сельхозпродукции, комментируя кредиторскую задолженность «Уралбройлера», считает, что одной из причин проблем Олега Колесникова может быть и отсутствие рационализма при принятии решений. Высокая долговая нагрузка у компании говорит о том, что предприниматель недооценил риски, с которыми может столкнуться. Кроме того, собеседник газеты не исключает, что аналогичная ситуация может произойти с другими активами Колесникова, например, с агрофирмой «Северная».

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

ООО «Уралбройлер» – крупнейшее объединение агропромышленного комплекса в уральском регионе. Было создано на базе АО «Аргаяшская птицефабрика» в 2001 году, а с марта 2012 года продукция компании выпускается под брендом «Здоровая ферма». Ведет свою деятельность по трем основным направлениям: мясное птицеводство, свиноводство и мясопереработка. В составе «Уралбройлера» птицефабрики Челябинской области: «Аргаяшская» (п. Ишалино), «Дербишево» (бывший животноводческий комплекс), «Хуторка» (бывшая «Кировская птицефабрика»), «Камышево» (бывшая «Камышевская птицефабрика»), «Родниковский» свинокомплекс, комбикормовый завод, мясоперерабатывающий завод «Здоровая ферма – Деликатесы» (с ноября 2012 года), молочный завод в Южноуральске и торговый дом с фирменной сетью магазинов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

9 комментариев к “Колесников спрятался от кредиторов за спиной Юревича”

  1. Эт, что твориться, совсем обнаглели. Деньги бюджетные решили отмыть, мы что слепые и не понимает, это наши налоги и платим мы их не для того, чтобы Колесников  их себе отмывал. Вообще куда можно обратиться по этому поводу?

  2. Яычечко

    Явное перераспределение средств в пользу чего-то, о чем умалчивают. Цены подняли, спрос пассивный, стратегии просчитываются на года, штат маркетологов и экономистов работает чётко. Не врите, что они проторговались. 

  3. яйца только подорожали и молоко тоже!!

    к новому году яйца уже 65 стоить наверное будут.

  4. Наблюдательный театрал

    ПРАВДА, не уподобляйтесь нашим Челябинским областным СМИ. Пишите правду, а то уж очень не хочется разочаровываться в вас. Господин Колесников представил прекрасную театральную постановку: «Уралбройлер — взлет вниз!» Методично качали деньги, перегоняя их в надежные места, затем всем миром поплакались, что государство их кинуло… напомнили, что государство никак не отреагировало и из голубого вертолета (или в него))) денег не прилетело((((  а теперь заявили о банкротстве — дескать, с нас взятки -гладки — мы предупреждали, что загнемся скоро.. все просматривалось на несколько шагов вперед — стандартная, старая, но рабочая схема отмывания денег! Колесников, хоть и предсказуем, но свой продюссерский успех на сцене «большого театра» под названием «Бюджет Челябинской области» ПОИМЕЛ!!!! 

  5. Колесников же депутат, а тут бизнес. Закон ему не закон. Правда-пишите правду…..

  6. Интересно, АГРОХОЛДИНГ АРИАНТ, РАВИС, СИТНО-выжывают хоть и тяжело им,а КОЛЕСНИКОВ ПРОВОРВАЛСЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА.. КСТАТИ ЖУРНАЛИСТЫ  газеты «ПРАВДА»,вы умолчали, что КОЛЕСНИКОВ—ДЕПУТАТ и безнесом ему вообще то заниматься нельзя. Или ему закон не закон!!!!!!    

  7. Василий Гуськов

    Закупочные цены наверное имеются ввиду, или по сравнению с французкой курятиной???

  8. Яйца и мясо  упали в цене где,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,покажите,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,особенной  яйца, врут все сначало взяли кредит под гарантии обл бюджета, потом якобы не смогли расплатиться, ничего страшного областной бюджет все заплатит, а мы в это время займемся строительством на лесопарковой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни