Кокорин привлечет в Курган инвестиции повышением зарплат чиновников

Депутаты увидели в мере стимуляции возможность борьбы с коррупцией

В Курганской области будут стимулировать работу глав сельских поселений повышением заработной платы. Об этом заявил врио губернатора Зауралья Алексей Кокорин во время послания к представителям политических партий, общественных организаций, руководителям, активу региона и ветеранам. Депутаты и общественники одобрили инициативу. Однако всеобъемлющее согласие с таким решением объясняется наблюдателями негативным отношением к работе чиновников и социальной напряженностью депрессивного региона. Так, общественники рассчитывают, что на местах перестанут работать люди, которые не готовы принимать решения и апатично относятся к проблемам муниципалитетов. Депутаты, в свою очередь, полагают, что данная мера поддержки позволит сократить уровень криминализации среди сельских управленцев. Сам Кокорин полагает, что местные чиновники начнут, наконец, самостоятельно зарабатывать деньги для бюджетов и привлекать инвестиции. Но последнее эксперты исключают, поскольку данный вопрос требует системного подхода, и, прежде всего, необходимо навести порядок на уровне региональных властей, где его в настоящее время нет.

Врио губернатора Курганской области Алексей Кокорин возложил на муниципалитеты новые обязанности, заявив, что отныне поиск инвесторов будет задачей не только регионального правительства. Обратившись к главам муниципалитетов, бывший мэр Шадринска отметил, что количество привлеченных средств и их эффективное использование становятся одним из основных критериев работы сельских администраций. В настоящее время правительство Зауралья разработало меры по стимулированию органов местного самоуправления к привлечению капиталов и наращиванию налогового потенциала. Одним из способов поддержки специалистов сельских поселений областные власти видят повышение зарплат этой категории чиновников.

«Мы должны поднять уровень оплаты их труда, тем самым стимулировать администрации поселков к качественной работе. Решая эти вопросы, мы ожидаем от вас, уважаемые коллеги, увидеть встречные шаги. Необходимо изменить во многом иждивенческий подход к работе. Нужно научиться зарабатывать самим, кардинально изменить свою психологию. Давайте признаем: власть во многом стала, к сожалению, инертна», – выразил свое недовольство сложившейся ситуацией Алексей Кокорин, добавив, что это уже целая стратегия и прикрытие собственного безделья. Исполняющий обязанности губернатора видит местных управленцев «боярами, распределяющими деньги», поэтому пригрозил увольнением всем, кто продолжит работу в том же безынициативном духе.

Представители Курганской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ разделяют идею о том, что повышение зарплат поможет искоренить пассивность глав сельских поселений. «Таким образом нужно стимулировать тех, кто исполняет роль партнеров по заключению коллективных договоров и соглашений», – считают общественники, утверждая, что это способствует поддержанию нормальной социальной инфраструктуры на селе.

«По нашему мнению, при достойной оплате труда глав сельских поселений на местных выборах появится больше достойных, высокообразованных, любящих свою малую Родину кандидатур. Повышение зарплаты будет способствовать закреплению высококвалифицированных муниципальных служащих», – поделились с «Правдой УРФО» соображениями по данному поводу в научном профсоюзе.

Поддерживают идею Алексея Кокорина и депутаты. Однако убеждения, на которых строится парламентская позиция, заключаются в снижении криминализации властных структур после выравнивания финансовых поощрений со средними региональными показателями. Так, председатель Союза предпринимателей и предпринимательских организаций Курганской области, депутат Курганской городской думы Иван Камшилов поддерживает решение о повышении зарплат главам сельских поселений. «Поскольку сейчас у сельских чиновников зарплаты маленькие, они пытаются компенсировать недостаток средств, растрачивая и присваивая земельные участки, а также за счет коррупции. При этом на них лежит большая ответственность, зачастую не хватает квалификации», – пояснил парламентарий свою позицию корреспонденту «Правды УРФО».

Вместе с тем Иван Камшилов уверен, что такие меры не решат проблему привлечения инвестиций. «Сначала нужно навести порядок на региональном уровне, а потом уже разбираться с сельскими поселениями», – полагает депутат, отмечая, что наследие экс-губернатора Богомолова на всех уровнях зауральской власти до сих пор препятствует поступлению частных денег в Курганскую область.

Председатель Союза предпринимателей и предпринимательских организаций Курганской области, депутат курганской городской думы Иван Камшилов

О необходимости наведения порядка непосредственно в муниципалитетах говорит председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Зауралье Виктор Семенов. По мнению депутата, человек в должности главы сельского поселения должен заниматься именно этим. На муниципальных чиновниках лежит много обязанностей, поэтому решение об увеличении оплаты их труда в целом оправдано.

Семенов также отметил, что этот вопрос предварительно обсуждался в кулуарах регионального парламента, но никаких конкретных решений по этому поводу не принималось, и с законодательными инициативами никто не выступал. В результате средняя зарплата управленцев на селе составляет 12-15 тыс. рублей.

Отметим, что этот показатель ниже региональных показателей не только среди чиновников, но и среди рядовых зауральцев. По данным Росстата, средняя зарплата должностных лиц в Курганской области составляет 34,5 тыс. рублей в месяц. То есть в сельских поселениях госслужащие получают в 2-3 раза меньше. По сравнению с самыми высокими зарплатами по Уральскому федеральному округу и России ямальских представителей исполнительной власти, поощрение курганских глав муниципальных администраций в 11-14 раз скромнее. Однако самыми низкими зарплатами чиновников, по статистике, признаются вознаграждения властей в Карачаево-Черкесской республике и в Северной Осетии, где показатели составляют 26,7 и 26,4 тыс. рублей соответственно.

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Курганской области Виктор Семенов

В то же время Алексей Кокорин во время выступления акцентировал внимание на том, что зарплата рядовых зауральцев невысока. По данным статистики «Яндекс. Работа», средний показатель не превышает 17-20 тыс. рублей. Врио губернатора также связывает это с неэффективной работой чиновников. Следовательно, «социальная неудовлетворенность жителей региона достаточно высока». Например, сильно раздражает не всегда высокое качество социальных услуг, а помимо этого, плохие дороги, рост цен на тарифы и так далее. Причиной всему – халатность должностных лиц и неэффективное расходование бюджетных средств. «Ключевой вопрос не в том, сколько денег выделяется, а в том, как они расходуются. Эффективность каждого рубля предельно мала», – подчеркнул исполняющий обязанности главы Курганской области.

Отметим, что федеральные деньги зачастую «оседают» в ведомствах Курганской области. Впоследствии регион упускает субсидии, как это случилось в 2013 году. Напомним, что Минсельхоз РФ урезал субсидии зауральским аграриям на закупку техники в 2014 году. Причиной тому послужило недовольство федеральных чиновников инертностью своих курганских коллег. Эксперты сравнили ситуацию в правительстве области с «тихим болотом» и объяснили нежелание местных управленцев предпринимать усилия «провинциальной расслабленностью» и скорой сменой губернатора области. Более того, ситуация уже не была прецедентом, поскольку Курганскую область ранее лишал дотаций Фонд содействия реформированию ЖКХ из-за невыполнения требований федеральной программы.

«Правда УРФО» продолжит следить за ситуацией в Курганской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни