Кобылкин «вытянет» ямальский нефтесервис из кризиса к 2018 году

Соглашение о сотрудничестве может поспособствовать разрешению проблем с заказчиком

Заключенный губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным первый договор с нефтесервисной компанией ОАО «РУ-Энерджи Групп» может стать «проформой» для дальнейших соглашений с компаниями отрасли. Игрок берет на себя обязательства по трудоустройству жителей округа, увеличению налоговых поступлений и созданию рабочих мест. Тогда как округ обещает снизить административные барьеры и посодействовать привлечению субконтрактинга для обслуживания непрофильных активов. По мнению аналитиков, данная форма сотрудничества вряд ли напрямую повлияет на финансовое положение компаний, но неформально может позитивно сказаться на взаимоотношениях сервиса с заказчиком.

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа впервые заключило соглашение о сотрудничестве с нефтесервисной компанией – документ о взаимодействии был подписан с ОАО «РУ-Энерджи Групп» до 2018 года. Как следует из текста документа (копия находится распоряжении «Правды УРФО»), компания обеспечит своевременное обследование технического состояния скважин и устьев их стволов, находящихся в госсобственности и в собственности автономного округа. Для реализации этих целей правительство обязуется обеспечить своевременное оформление документов, связанных с переводом земельных участков из одной категории в другую в целях дальнейшего предоставления их для строительства и эксплуатации объектов компании.

Компания принимает на себя обязательства по обеспечению перечисления налоговых и иных обязательных платежей в окружной и местные бюджеты в полном объеме и в сроки, установленные законом, а также обеспечение перечисления неналоговых обязательных платежей. Кроме того, «РУ-Энерджи» по запросу правительства в целях подготовки прогнозов социально-экономического развития и формирования бюджета автономного округа до 1 августа должно будет предоставлять информацию о фактических и прогнозируемых показателях производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

Президент «РУ-Энерджи Групп» Азад Бабаев

Кроме того, компания должна создавать рабочие места, а также в приоритетном порядке трудоустраивать проживающих на территории округа, исходя из следующих пропорций: до 20% – на ранее созданные рабочие места, до 80% – на вновь создаваемые рабочие места. При этом стороны осуществляют взаимодействие по организации временных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы (молодежь, женщины, одинокие родители и т.д.).

Что касается взаимодействия в области малого и среднего бизнеса, то компания совместно с правительством рассматривает возможность участия в реализации проектов, разработанных властями округа и направленных на развитие связей и взаимовыгодного сотрудничества с малыми и средними предприятиями, осуществления действий по повышению уровня производственной кооперации (субконтрактации) и развитию субконтрактных отношений с малыми и средними предприятиями автономного округа. В том числе осуществление подготовки партнеров-субконтрактантов, способных взять на себя часть функций по обслуживанию непрофильных производств, выводимых за рамки предприятия.

Компания по запросу исполнительного органа государственной власти автономного округа, уполномоченного в области развития малого и среднего предпринимательства, также обязана предоставлять информацию о функциях и услугах, по которым возможно осуществление субконтрактации и других мер по содействию развитию малых и средних предприятий автономного округа.

Как пояснили «Правде УРФО» в правительстве Ямала, соглашение о сотрудничестве представляет собой примерную форму, является рамочным, будет ли оно заключаться впредь с сервисными компаниями – пока остается под вопросом.

Отраслевые аналитики напоминают, что в данный момент отечественные нефтесервисные предприятия сталкиваются с трудностями, связанными с демпингом на рынке, а также низкой технической вооруженностью. Результатом является снижение объемов бурения, а также снижение налоговых поступлений в бюджет. Напомним, «Правда УРФО» ранее рассказывала о том, что в решение проблем российского нефтесервиса вмешалось Минэнерго РФ, которое на данный момент совместно с Торгово-промышленной палатой РФ и сервисными компаниям разрабатывает «план спасения отрасли». Однако, по мнению экспертов, соглашение вряд ли поможет решить проблемы отрасли. «Соглашение о сотрудничестве с ЯНАО не отразится существенно на финансовых результатах компании и воспринимается большинством компаний, работающих в ЯНАО, как социальная нагрузка. Ранее соглашение о сотрудничестве с ЯНАО уже подписали «Газпром» и «ЛУКОЙЛ», – считает аналитик «Инвесткафе» Игорь Арнаутов.

Как указывает эксперт, ряд возможных проблем компании был связан с отказом предоставления объемов бурения для «ЯмалСервисЦентра» в 2014 году из-за падения цены при участии в тендерах. Ранее, напомним, именно трудовой коллектив ООО «ЯмалСервисЦентр» (дочка ОАО «РУ-Энерджи Групп») в связи с отказом главного заказчика обеспечить предприятие объемами на 2014-й год обратился к губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину за помощью.

Как подчеркивает Игорь Арнаутов, для возможного решения части финансовых проблем компании «РУ-Энерджи» возможно предоставление кредитования по сниженной ставке для модернизации производства, а также регулирование минимальной стоимости тендеров для обеспечения минимальной рентабельности.

Совладелец «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов и губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин

Начальник аналитического управления ООО «УК «Арсагера» Артем Абалов наоборот считает, что подобные меры частично помогут смягчить напряженную ситуацию в отрасли, однако более важным представляется комплексный подход на федеральном уровне. «Мы ожидаем, что государство будет стимулировать нефтяные компании к сотрудничеству с отечественными нефтесервисными организациями, одновременно поощряя их консолидацию. Полный комплекс мер перечислен в соответствующей федеральной программе», – полагает аналитик.

Но, как заключают эксперты, соглашение можно рассматривать и с неформальной точки зрения. «Его можно расценивать как официальную поддержку со стороны региональных властей, что может выразиться в стабилизации ситуации вокруг компании, определенной поддержке в переговорах с заказчиком», – считают аналитики.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни