Кириенко поправил тарифы «Фортума» для ПО «Маяк»

В ответ на попытку энергопоставщика повысить тарифы глава ГК «Росатом» заявил о перспективе отказа от услуг Аргаяшской ТЭЦ

Глава «Росатома» Сергей Кириенко сделал последнее предупреждение финской энергокомпании «Фортум». В случае отказа поставщика от снижения тарифов на ресурсы для ПО «Маяк» и перехода на статус вынужденного поставщика в Озерске госкорпорация готова строить собственные энергомощности. Иначе под угрозу будет поставлена конкурентоспособность продукции одного из крупнейших предприятий атомной отрасли страны. В «Фортуме» пока не готовы обсуждать ценовые уступки как в адрес «дочки» госкорпорации, так и муниципалитета в целом. Компания готовится в судебном порядке оспорить схему теплоснабжения муниципалитета, которая предполагает создание альтернативных источников тепла. Эксперты видят возможность в сложной экономической ситуации отказаться от новой схемы теплоснабжения.

Сергей Кириенко 4 декабря представил нового гендиректора ПО «Маяк» Михаила Похлебаева и провел на предприятии 2 закрытых совещания. Среди обсуждавшихся на них тем – продвижение продукции предприятия, усиление программ развития капитального строительства. «Росатом» в долгосрочной перспективе планирует создание третьего реактора на «Маяке». В настоящее время актуализируются задачи борьбы за рынки сбыта продукции с учетом изменений в экономике. Повышенное внимание уделяется конкурентоспособности продукции. В структуре себестоимости взвешиваются значения каждого показателя, в том числе затрат на поставляемые ОАО «Фортум» энергоресурсы.

Генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко

«Нас не устраивает с точки зрения развития «Маяка» ситуация со стоимостью тепла и электроэнергии для города и предприятия. Поэтому я дал добро Михаилу Ивановичу (Похлебаеву) сделать детальный анализ и подготовить инвестпроект. Либо будем договариваться с поставщиком – компанией «Фортум» – об адекватных ценовых условиях, либо, если они к этому не готовы, будем искать собственные инвестиционные средства и делать автономные источники», – заявил Сергей Кириенко.

В ПО «Маяк» точные суммы затрат за теплоэнергоснабжение воздержались назвать, отметив, что сумма исчисляется в миллиардах рублей. Затраты на эти цели пока позволяют комбинату сохранять конкурентоспособность продукции, но, учитывая планы «Фортума» повысить их в 2 раза, могут крайне негативно сказаться на работе стратегического предприятия атомной отрасли.

«Затраты на энергию и тепло сейчас занимают довольно значительную часть в себестоимости продукции. Мощности Аргаяшской ТЭЦ, которая снабжает Озерск энергией, частично работают в вынужденном режиме. Потребители получают энергию по 2-ставочному тарифу, в результате чего возникает значительная переплата. В 2014 году на коммерческой основе оплата энергии составляла 140 тысяч рублей за 1 мегаватт, для организаций вынужденного режима тариф установлен в 289 тысяч рублей за мегаватт. Это не значит, что мы платим именно 289 тысяч рублей – электроэнергию берем из общего котла, – но затраты значительные», – описал ситуацию главный энергетик ПО «Маяк» Виктор Гробовский.

Откровенное недовольство со стороны ПО «Маяк» и администрации муниципалитета вызывают тарифы на теплоснабжение с учетом перспектив их повышения. Ежегодно город потребляет порядка 300 гигакаллорий теплоэнергии, из которых порядка 50% приходится на ПО «Маяк». Для рядовых потребителей, по данным администрации Озерска, тарифы пока удерживаются на отметке порядка 800 рублей за гигакаллорию. Тарифов для ПО «Маяк» ни ЕТО, ни поставщик тепла не оглашают. Как правило, они существенно превышают планку, установленную для физлиц.

Удерживать цены в заданных показателях «Фортуму» удается за счет доплат из федерального бюджета на компенсацию тарифных ставок. На 2015 год, как сообщили «Правде УРФО» в компании, поставщик прошел конкурентный отбор мощности. Статус «вынужденного» распространяется на отдельные виды оборудования. Однако подтверждающих это документов озерские чиновники и промышленники пока не получили.

«Как только «Фортум» получит вынужденный режим, городу придется доплачивать из своего бюджета 360 миллионов рублей в год. Это 10% бюджета. «Фортум» должен строить свою новую паро-газовую котельную, чтобы не вводить вынужденный режим. Но в этом случае тарифы тоже вырастут. Надо будет покрыть инвестиционную составляющую. От «Фортума» хотелось бы четкой программы модернизации ТЭЦ. Пока данных, кроме замены 4-го энергоблока, нет», – добавляет Виктор Гробовский.

В «Маяке» в рамках обеспечения собственной энергетической безопасности разрабатывают программу создания альтернативных источников теплоснабжения. В частности, мощность находящейся на территории комбината пуско-резервной котельной на 100 мегаватт планируется увеличить в 2 раза, а также создать две новые котельные с мощностью, «достаточной для удовлетворения потребности ПО «Маяк». Затраты на развитие теплоэнергетики, по предварительным оценкам, приблизятся к миллиарду рублей.

Пиковая котельная «Маяк» мощностью 100 мегаватт будет передана на баланс муниципалитета в течение 2015-2016 годов. Городские власти вписали ее в схему теплоснабжения, которая была одобрена на общественных слушаниях.

«Я знаю, как это рассматривалось на общественных слушаниях и было поддержано жителями города. Мне идея (создания новой схемы теплоснабжения – прим. ред.) кажется очень правильной. Надо будет дать возможность энергокомпании одуматься и предложить более конкурентные условия. Если они будут стоять на позициях вынужденного поставщика (юридически имеют право, здесь нельзя предъявить претензию), то тогда и нам не надо предъявлять претензию. Мы вынуждены будем инвестировать в создание альтернативных источников тепла и электроэнергии для себя и для города, в том числе», – подтвердил намерения «Росатома» Сергей Кириенко.

В муниципалитете рассчитывают на финансовое участие госкорпорации в реализации новой схемы теплоснабжения, которая предполагает увеличение мощности пиковой котельной в 3-3,5 раза и строительство двух новых котельных, о чем ранее писала «Правда УРФО». Только модернизация «пиковой» потребует порядка 500-600 миллионов рублей.

«Нам проще создать собственный источник теплоснабжения, чтобы не платить дополнительно 25% за передачу тепла с Аргаяшской ТЭЦ. В целом это будет дешевле, чем 3-4 года платить «Фортуму». Сейчас мы пытаемся изыскать инвестора для создания новых мощностей. «Фортум» не согласен с нашей схемой теплоснабжения. Они написали заявление в прокуратуру, обращаются в министерства Челябинской области. Началась бюрократическая война», – констатирует заместитель главы Озерска по ЖКХ Валерий Черкасов.

Озерские чиновники и промышленники сходятся во мнении, что поставщик тепла намерен сохранить свою монополию в городе как минимум на ближайшее десятилетие. Эксперты указывают на иные планы компании.

«Думаю, «Фортум» будет уходить с рынка в Озерске. Он пытался продать Аргаяшскую ТЭЦ. Для компании она убыточна. Задолженность города перед поставщиком превысила 600 миллионов и продолжает расти. Власти пытаются защитить население, не допуская рост тарифов. Варианты собственных источников теплоснабжения обсуждались давно, но источники их финансирования не ясны. В сложных экономических условиях не исключено, что придется работать по старой схеме теплоснабжения», – считает президент Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов.

ПО «Маяк» и администрация муниципалитета надеются на включение финансирования строительства энергообъектов в Федеральную целевую программу. Однако документ до сих пор не утвержден.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни