КЭС запустил «мину замедленного действия» в Свердловской области

Стройплощадки крупнейших электрогенераций попали в зону риска

Строительство крупнейших электрогенераций УрФО грозит перерасти в масштабный социальный скандал. Сотрудники ОАО «Е4 Центрэнергомонтаж», занятые при возведении Няганской и Серовской ГРЭС, готовы к очередной волне забастовок. На стройплощадке в Свердловской области уже отказались работать специалисты всех структурных подразделений, за исключением монтажных управлений, участвующих в строительстве непосредственно. При этом любые попытки сотрудников «Е4 ЦЭМ» привлечь внимание прокуратуры к социальной проблеме жестко пресекаются службой безопасности компании. Источники, знакомые с ситуацией, уверяют, что компания не в состоянии выплатить долг, так как все силы сейчас брошены на строительство Нижнетуринской ГРЭС «КЭС Холдинга», которую в дальнейшем, скорее всего, ждут аналогичные социальные проблемы.

Персонал монтажных управлений инжиниринговой компании в Серове заявил, что работодатель до сих пор не погасил долги по зарплате. По словам сотрудников компании, участники строительства Серовской ГРЭС не получают деньги уже на протяжении нескольких месяцев. 

«Зарплату не платят с июля, каждый раз обещают погасить долги в пятницу, но пока денег нет. Через местные СМИ сотрудникам монтажных управлений удалось привлечь к проблеме внимание городского прокурора, который по почте затребовал у компании все зарплатные документы. Однако сразу после этого ситуацией заинтересовалась служба безопасности компании. Представитель СБ, некто Попов, очень долго расспрашивал персонал и пытался установить, через кого произошла утечка в надзорные органы и СМИ», рассказал один из сотрудников «Е4 ЦЭМ».

Уточним, что подобные методы работы служба безопасности компании применяла и во время протестных акций при строительстве Няганской ГРЭС. Тогда активистов протестного движения, граждан Белоруссии, взяли в заложники после того, как они обратились в правоохранительные органы своей страны с заявлениями о задержке зарплаты.

Собеседник издания уточнил, что минимальные перечисления по задолженности платятся только монтажникам во избежание масштабных акций протеста и полной остановки строительства. Первая протестная волна была запущена в середине октября, когда монтажные управления отказались выходить на работу.

«Сейчас на энергоблоке ведутся завершающие работы. Так как монтажные управления первыми объявили забастовку, для снижения напряжения руководству пришлось перечислить рабочим минимальные суммы. Эта практика действует до сих пор: как только люди готовы полностью остановить работу, им снова перечисляют небольшую сумму. Кроме монтажников полноценно не работает уже никто», добавил источник издания.

Одновременно с публикацией материала «Правда УРФО» направила запрос в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку законности задержки заработной платы и дать оценку действиям серовского прокурора.

При этом, уверяет собеседник издания в ЦЭМе, компания вряд ли обладает средствами для погашения задолженности, если учесть, что на рабочих местах за долги отключены все средства связи. В то же время, указывает источник, совершенно противоположная ситуация складывается на стройплощадке Нижнетуринской ГРЭС, которую ЦЭМ возводит по заказу ЗАО «КЭС Холдинг». По мнению специалистов компании, это связано с тем, что станция в Нижней Туре находится на начальных этапах строительства, поэтому все силы инжиниринговой компании брошены туда. Не исключено, что к концу строительства аналогичные проблемы ждут персонал и на этом объекте.

Вероятное отсутствие у компании средств на выплату зарплат «Правде УРФО» подтвердил и высокопоставленный экс-сотрудник головной Е4. По его словам, для финансирования нового объекта генподрядчик перекидывает деньги с других строек, «чем напоминает финансовую пирамиду».

Оценить общий объем задолженности Е4 перед участниками проекта в Серове собеседники «Правды УРФО» не смогли, однако уточнили, что в этот список входят как сотрудники, так и целый ряд поставщиков.

Отметим, подобные конфликты возникают далеко не на первой площадке, где работает Е4. Так, по информации источника в правительстве, знакомого с ситуацией, общая сумма долга по станции достигает порядка 1 млрд рублей, а в числе кредиторов оказались даже челябинские предприятия. К примеру, один только СУПТР-10 на данный момент пытается взыскать через арбитражи около 200 млн рублей.

Министр РФ по связям с открытым правительством Михаил Абызов

Представитель субподрядной организации в разговоре с «Правдой УРФО» отметил, что турбину для Серовской ГРЭС изначально предлагали транспортировать через причал СУПТР-10 в Приобье. Однако, имея негативный опыт работы с Е4, компания потребовала 100% предоплаты, уточнив, что «транспортировать обратно будет дороже». Кроме того, неурегулированной до сих пор остается задолженность перед сотрудниками «Е4 ЦЭМ» в Нягани.

Получить комментарий относительно текущей ситуации от «Е4 ЦЭМ» «Правде УРФО» не удалось. На момент публикации компания не ответила на запрос издания.

«Правда УРФО», напомним, уже сообщала, что колоссальные долги накоплены, несмотря на то, что заказчики строительства станций ОАО «Фортум» и ОАО «ОГК-2» (контролируется ОАО «Газпром») своевременно оплачивают все работы. Ранее источники издания оценивали общий объем задолженности перед сотрудниками в 100 млн рублей.

При этом еще 2 месяца назад представитель Е4 заявил «Правде УРФО», что сотрудники исправно получают командировочные, а проблема по остальной задолженности будет ликвидирована.

«Руководство ЦЭМ уверено, что ситуация в ближайшее время будет выровнена», – официально заявили в инжиниринговой компании 29 августа.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

Сейчас, по данным «Спарка», группой Е4 владеет кипрский оффшор, предположительно, контролируемый рядом федеральных чиновников. Однако еще год назад в ЕГРЮЛ была зафиксирована прямая связь инжиниринговой группы с компанией RU-COM, которую, находясь в статусе федерального министра по связям с открытым правительством, контролировал Михаил Абызов. На данный момент все упоминания о причастности RU-COM и лично Михаила Абызова к бизнес-структуре из ЕГРЮЛ удалены.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни