«КЭС Холдинг» получит «Екатеринбургэнерго» с дебиторкой и неэффективными чиновниками

Горадминистрация сделала шаг в сторону концессионного соглашения со структурой Вексельберга

ЗАО «КЭС Холдинг» Виктора Вексельберга удалось склонить администрацию Екатеринбурга к объединению собственных и муниципальных сетей. После долгого затягивания решения вопроса городскими чиновниками накануне был подписан документ, подразумевающий заключение концессионного соглашения и создание «Единой теплоснабжающей организации». Согласно ему, в ближайшее время будет создано совместное предприятие с участием МУП «Екатеринбургэнерго» и «дочки» энергохолдинга ООО «Свердловская теплоснабжающая компания». Ожидается, что доли в уставном капитале СП определят после независимой оценки активов каждой из сторон, однако эксперты уже сейчас говорят: пакет МУПа не должен превышать 25%. В противном случае будут «сведены на нет» финансовая отдача и инвестпривлекательность новообразованной структуры. В то же время, по оценкам аналитиков, на юристов КЭСа ляжет масштабная работа по взысканию дебиторской задолженности городского предприятия. После чего команда Якоба фактически потеряет контроль над финансовыми потоками, проходящими через МУП «Екатеринбургэнерго».

ЗАО «КЭС Холдинг» и администрация Екатеринбурга заключили соглашение о создании единой теплоснабжающей компании (ЕТК). Ожидается, что новый оператор сетевой инфраструктуры будет представлять собой совместное предприятие (СП) МУП «Екатеринбургэнерго» и ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» (СТК, входит в ЗАО «КЭС Холдинг»). Подписи под документом поставили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сити-менеджер Александр Якоб, гендиректор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер и председатель правления немецкого энергетического агентства Штефан Колер.

В самом КЭСе признают, что документ носит в большей степени рекомендательный характер, однако, учитывая опыт затяжных переговоров с муниципальными властями, соглашение должно стать определяющим событием в объединении теплосетевой инфраструктуры. 

Гендиректор «КЭС Холдинга» Борис Вайнзихер

«Пока пункты, отраженные в документе, довольно размытые, однако радует, что инициатива получила поддержку губернатора и достигнуты некоторые договоренности с горадминистрацией. В частности, с муниципальными властями нам удалось определить Комсомольский микрорайон Екатеринбурга в качестве пилотной территории по закрытию схемы теплоснабжения», – пояснила представитель энергокомпании Светлана Тимченко.

Отметим, схема теплоснабжения областного центра подразумевает перевод всех сетей на закрытый цикл работы уже к 2017 году, однако эксперты, близкие к «КЭС Холдингу», оценивают поставленные сроки с большой долей скепсиса.

«Закрытие схемы теплоснабжения к 2017 году – это утопия. До сих пор не определены источники финансирования этого проекта. Возможно, если КЭС и обладает ресурсами для выполнения необходимых работ на своей территории, то уверенности относительно МУП «Водоканал» и МУП «Екатеринбургэнерго» нет. К прочему, существуют теплоисточники и сети, принадлежащие управляющим компаниям и различным ведомствам», – считает собеседник издания. 

 

Эксперты энергетического рынка в целом оценивают создание ЕТК как позитивное явление, способное снизить количество издержек при теплоснабжении конкретного муниципалитета. Однако до сих пор остается неясна юридическая форма объединенной компании.

По словам директора направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Сергея Сиваева, наиболее вероятным вариантом создания ЕТК является схема, при которой доли между участниками юрлица будут распределяться соразмерно стоимости сетевой инфраструктуры, внесенной в уставный капитал.

«Вообще юридическая форма новой компании в большей степени – формальный вопрос. Главное – эффект, который должен быть достигнут за счет объединения сетей. В частности, должны быть снижены объемы издержек от работы разных юрлиц на одной, с инженерной точки зрения, структуре. К тому же, унитарные предприятия как таковые являются рудиментом советской эпохи», – отметил Сергей Сиваев.

Аналитики также утверждают, что доли в СП будут распределены только после независимой оценки активов обеих сторон, до проведения которой прогнозировать соотношение частей уставного капитала практически невозможно. Дело в том, что по объему сетей СТК превосходит «Екатеринбургэнерго» и в то же время уступает предприятию по их протяженности. На данный момент в собственности структуры Вексельберга находится 400 километров сетевой инфраструктуры диаметром от 400 мм. В муниципальном ведении – 2700 км трубопроводов от 90 мм в диаметре. При этом, как указывает независимый фондовый аналитик Григорий Вахитов, при оценке имущества вносимого в уставный капитал СП могут возникнуть «неожиданные» активы с обеих сторон. 

МУП «Екатеринбургэнерго»

«При оценке важно учитывать не только протяженность и объем, но и износ теплосетей. У муниципалитета сумма ремонта трубопровода может превышать его текущую стоимость. К тому же, это могут быть не только сети, но и любые другие активы. До оценки стульев, конечно, не дойдет, но может появиться и иное значимое имущество. Так или иначе наверняка муниципалитет получит не менее блокирующего пакета, а значит, КЭС не сможет диктовать свои условия. В то же время если контрольная доля уставного капитала будет сосредоточена в руках мэрии, никакого бизнеса не получится. Для чиновников финансовый результат не важен, а значит, инвестпривлекательность и отдача от этого бизнеса будет нулевая», – считает собеседник «Правды УРФО».

В качестве наиболее вероятных инвестиций в ЕТК Григорий Вахитов назвал привлечение долгосрочных кредитов на развитие сетевой инфраструктуры. Отметим, что в качестве инвестора со своей стороны КЭС уже привлек немецкое энергетическое агентство Dena, которое будет заниматься разработкой проектов для КЭСа и привлечением европейских кредитов со ставкой ниже ставки рефинансирования ЦБ РФ. При этом источники, близкие к компании Вексельберга, указывают на то, что Dena будет получать как некие агентские проценты от самого кредитора, так и оплату за разработку проектов от КЭСа.  

Между тем до сих пор остается неясен вопрос колоссальной кредиторской задолженности МУП «Екатеринбургэнерго» перед ЗАО «Уралсевергаз». КЭС хоть и заявлял ранее, что готов к созданию СП при текущем техническом и финансовом состоянии МУПа, сейчас, по всей видимости, этот вопрос будет решаться не в пользу мэрии. Источники, близкие к администрации города, полагают, что до окончательного слияния, учитывая жесткую позицию газовиков, долги придется погасить полностью.

Председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг

В то же время депутат Заксобрания Свердловской области Дмитрий Ионин уверен, что МУП «Екатеринбургэнерго», возможно, и решало вопрос генерирования денег для отдельных лиц, но полностью упускало из сферы своей деятельности надежное теплоснабжение.

«Не думаю, что вопрос кредиторской задолженности предприятия станет камнем преткновения для создания ЕТК, так как предприятие обладает большой дебиторкой, и если за нее возьмутся более опытные юристы КЭСа, финансовое положение наладится», – резюмировал Дмитрий Ионин.

«Правда УРФО», напомним, уже сообщала, что впервые заявление о необходимости заключения концессионного соглашения между КЭСом и МУП «Екатеринбургэнерго» было сделано министром энергетики РФ Александром Новаком. К такому выводу руководитель ведомства пришел после рассмотрения схемы теплоснабжения Екатеринбурга до 2030 года. В дальнейшем вопрос неоднократно обсуждался при участии свердловского премьера Дениса Паслера, главы муниципальной администрации Александра Якоба и гендиректора «КЭС Холдинга» Бориса Вайнзихера. Однако, как неоднократно указывали свидетели процесса, принятие решения до последнего момента затягивалось именно городскими чиновниками. По мнению участников энергорынка Екатеринбурга, политика мэрии обуславливается желанием как можно дольше сохранить контроль над финансовыми потоками, проходящими через предприятие. 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни