Перейти к основному содержанию
Поиск
Правда УрФО

Правда УрФО

  • Екатеринбург
  • Челябинск
  • Курган
  • Тюмень
  • Ханты-Мансийск
  • Салехард
  • Поиск
  • Мобильная версия
  • Полная версия
telegram twitter ВКонтакте facebook Rss 18+
  • Вход
  • Спорт
  • Правда Жизни
  • Контакты

Новый начальник УФСБ чистит ряды челябинской полиции

Паралич власти Зауралья прибыл лечить десант Минздрава РФ

Показания Тефтелева по Котовой находят подтверждения

Одиозный бизнесмен продавил Текслера

Карьер в Зюзельском лишит Полевской субсидий и мэра

04.07.2014-18:36
Читайте о главном в нашем телеграм Версия для печати

Премьер намекнул местным чиновникам на последствия развязывания конфликта вокруг бизнеса в поселке

Протестная кампания вокруг разработки карьера вблизи поселка Зюзельский вступила в решающую стадию. После остановки вырубки леса с подачи губернатора Евгения Куйвашева разбираться в деталях на место выехал лично премьер Денис Паслер. Попытка примирить предпринимателя с местными жителями, уверенными, что карьер лишит их источника водозабора, результата не дала. Зюзельцы при поддержке местных властей категорично стояли на своем, предприниматель Гаджи Абдулкаримов, уже вложивший в проект около 10 миллионов рублей, взаимно не собирался сдаваться. Чтобы уравновесить ситуацию, премьеру пришлось пустить «тяжелую артиллерию», намекнув местным чиновникам на возможность отставки и лишения Полевского, в чьем подчинении находится Зюзельский, многомиллионных траншей из областного бюджета.

Регулярные протестные акции, больше десятка писем в правительство, обращения к главному федеральному инспектору, губернатору Свердловской области и президенту РФ – все это группа активистов регулярно использовала в течение почти года противостояния и борьбы за свой поселок, которому, по их мнению, разработка карьера нанесет непоправимый вред. Разрешения на его создание предприниматель, а также экс-представитель президента Дагестана в Свердловской области Гаджи Абдулкаримов получил при бывшем главе Полевского Дмитрии Филиппове. Подозрения в их незаконности у местных чиновников возникли после протестных акций уже при действующем главе администрации Александре Ковалеве. К конструктивному диалогу с Абдулкаримовым мэрия не пришла. Ни дополнительные налоговые доходы в десятки миллионов рублей, ни создание 150 рабочих мест чиновников не убедили. Соглашение о сотрудничестве мэрия Полевского с бизнесменом не подписала, а встречу с жителями согласовала в день протестного митинга в поселке. Со своей стороны, не обнаружив формальных запретов, предприниматель начал вырубку леса, которая была приостановлена после обращения жителей к губернатору Свердловской области.

«Лицензию в 2006 году по результатам аукциона предприятию выдало министерство природных ресурсов Свердловской области. По заключениям гидрогеологов тут ничего страшного произойти не может, хотя понятно, что вырубка леса на водоисточник может пагубно повлиять – вода может уйти. Опасения жителей небезосновательны. В данной ситуации не знаю, что делать. У предприятия юридические документы оформлены правильно», – выражала солидарность зюзельцам начальник отдела по охране окружающей среды администрации Полевского Юлия Птухина.

Во время проверки документации по разработке карьера и выделению участка прокуратура Полевского и министерство природных ресурсов не выявили нарушений в деятельности Абдулкаримова. Однако для жителей они аргументом в пользу разрешения разработки месторождения не стали. Ранее под Зюзельским уже работал карьер площадью 6 гектаров (который включен в отданные Абдулкаримову 102 гектара под освоение).

Предприниматель Гаджи Абдулкаримов

«Здесь собираются добывать очень твердые базальтовые породы. 94% населения поселка (более 800 человек, общая численность жителей, включая несовершеннолетних, порядка 1500 человек. – Прим. ред.) участвовало в опросе о карьере и 92% высказалось против. Раньше здесь был карьер, но такой активности не было. Предыдущий председатель поселкового совета говорила, что регулярно получала жалобы на карьер. Когда взрывные работы проводили (1998 год), были подвижки почвы, трещины фундаментов. Даже были выбитые окна», – припомнила глава Зюзельского Ираида Зубарь.

К ее опасениям жители поселка добавляют беспокойство из-за возникновения сильной запыленности с началом разработки карьера и обмеления реки Железянка, от которой идет водозабор поселка. Инициативная группа во главе с Александром Чиятковым, компания которого ранее разрабатывала тот самый карьер в 6 га, указывает на якобы имеющиеся нарушения при оформлении документации на разработку карьера. В настоящее время ее проверку ведут областная и генпрокуратура, то есть точка в расследовании еще не поставлена. Областные чиновники и Гаджи Абдулкаримов, как и следовало ожидать, апеллируют к подтвержденным предыдущими проверками данным.

«Если жители беспокоятся, значит, есть повод разобраться, кто оформлял документы», – начал совещание с чиновниками, общественниками и предпринимателем премьер Денис Паслер.

Нарушений в выдаче разрешений на разработку и проект освоения лесов чиновники не нашли. Гаджи Абдулкаримов получил лицензию на разработку месторождения в 2006 году. Площадь месторождения была определена в 52 гектара. В дальнейшем по лицензии проведена доразведка. Проект освоения территория прошел проверку в Уральском департаменте недропользования, после чего был выдан горноотводный акт на площадь в 110 гектаров. В дальнейшем в аренду оформлено 118 гектаров. По словам собственника, реально в пользовании будет находиться 102 гектара, увеличение площади аренды произошло из-за требований к оформлению участка: если хотя бы несколько квадратных метров лесного квартала попадает в проект освоения недропользователя, в аренду вписывается весь квартал. Последнюю проверку минприроды области проводило 31 января 2014 года и нарушений не нашло. Таким образом, законность деятельности Абдулкаримова была подтверждена. Предприниматель в соответствии с полученными документами имеет право добывать под Зюзельским щебень до 2031 года. Ежегодный объем добычи составит от 500 тысяч тонн. На предложения поменять площадку предприниматель реагирует неохотно по двум причинам: на разработку участка под Зюзельским уже потрачено несколько лет и около 10 миллионов рублей, к тому же месторождения с аналогичным по прочности (а следовательно, и высокой цене) щебнем в Свердловской области нет. Предприниматель выражал готовность построить объездную дорогу вокруг Зюзельского, поскольку единственный имеющийся к месту разработки автотранспортный путь проходит через сам поселок и два водохранилища, которые, по словам жителей, находятся в аварийном состоянии.

«Значит, перевозки там не будет?» – уточнил Паслер.

«Временно все-таки будем возить (щебень)», – признался Абдулкаримов.

Отказаться от взрывов в карьере он намеревался с помощью технологии пиления породы, что, впрочем, вызывало сомнения у зюзельцев.

«Инженер Абдулкаримова приезжал к нам, рассказывал о проекте. Сказал, что если технология не пойдет, то будут использовать другую. Значит, взрывные работы», – поделилась опасениями Ираида Зубарь.

«Если будет произведен хоть один взрыв, эта история закроется раз и навсегда», – обещал Денис Паслер.

Инициативную группу обещания премьера также не успокаивали. По мнению Александра Чистякова, чиновниками при выделении участков леса был совершен служебный подлог – несколько кварталов леса, попавших в проект Абдулкаримова, находятся непосредственно на берегу Железянки. Вплотную к ним прилегают кварталы, отданные под расширение жилой застройки поселка. В ответ на это горняк, который и сам наверняка был в курсе деталей выделения земли, получил ответ, что горноотводной акт на 110 гектаров составлен с учетом санитарной зоны в 500 метров. Чистяков приводил еще ряд аргументов, которые, по его мнению, не были учтены при создании проекта Абдулкаримова, самыми вескими из них были несоблюдение охранной зоны водозабора (порядка 700 метров) и гидрогеологическое заключение всего на 31,4 гектара. При разбирательстве выяснилось, что Железянка местными властями как водозабор не оформлена, и, соответственно, охранная зона – 50 метров, по границе которой как раз и проходит участок Абдулкаримова.

«Лес вырубается на расстоянии от 1 до 3 метров от реки. Есть видео. То, что не оформлено ДСО – минус администрации, а не жителей. От берега должны отойти на 750 метров. Это нормы СанПиНа. В зоне санитарной охраны запрещены горные работы», – настаивал лидер группы активистов.

Гидрогеологическое заключение, представленное Абдулкаримовым, по словам чиновников горадминистрации, было предварительным и захватывало лишь часть участка разработки. Однако другого документа предприниматель к проекту не приложил. На вопрос премьера о количестве времени для получения заключения на всю площадь (102 гектара) бизнесмен тут же отреагировал «Один день!», огорошив ответом присутствующих. Впрочем, по мнению представителя «Уралнедр» Дмитрия Копылова, даже с учетом недостатков документов не стоило излишне драматизировать ситуацию – «вода после прохождения системы очистки в карьере будет сбрасываться обратно в водозабор», но общественники указали, что в данном случае она попадет в соседнюю реку Гремиха, а не Железянка. Гаджи Абдулкаримов добавлял, что вода из Железянки не предназначена для питья.

«У вас технология отбора проб воды не в соответствии с нормами. Мы знаем, как вы воду брали. Просто пришли с бутылками и налили», – отшила его глава поселка.

Рассудить стороны попытался депутат полевской гордумы Игорь Кулбаев, предложив провести независимую экспертизу и попутно упрекнув мэрию в бездействии. По его мнению, у жителей поселка сложилось двоякое отношение к проекту Абдулкаримова: с одной стоны звучал протест из возможно экологической угрозы, с другой – одобрение из-за создаваемых рабочих мест в поселке, где нет собственных производств.

«Люди приняли решение, что решение этого вопроса (быть или не быть карьеру) – на главе», – заключил депутат и тут же получил тираду обвинений в лоббировании интересов Абдулкаримова.

«Я с ним согласен. За ситуацию ответственны вы и вы (указал на мэра Полевского и на главу Зюзельского. – Прим. ред.). У нас такая ситуация, что просто искрит в Полевском. Этого вы не должны были допустить. И не надо оправдываться. По сути, вопросы, которые вы задаете, – правильные. Но такого, когда постоянно происходят какие-то кипиши в поселке, быть не должно. Если они идут постоянно, значит, вы не справляетесь вдвоем. Это, в первую очередь, проявление вашей компетенции. А здесь ее не смогли реализовать ни вы, ни вы», – констатировал Денис Паслер.

Депутаты спорный вопрос водозабора предлагали решить, протянув водовод от «Гремихинского месторождения, где разведаны запасы воды». Стоимость работ, по их оценке, составляла порядка 50 миллионов рублей. За счет объездной дороги, которую намеревался строить Абдулкаримов, можно соединить Зюзельский с одним из отдаленных поселков, достроив небольшой отрезок. Премьер аргументы к сведению принял в отличие от протестной группы. Активисты и глава Зюзельского категорически стояли на закрытии карьера.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер

«На самом деле это сделать не сложно. У вас глава приезжает и просит компенсировать выпадающие доходы из бюджета (60 миллионов рублей). Мы дорогу еще строим на 100 миллионов. Давайте закроем и никаких денег давать не будем. Это же наши налоги – то, на что вы зарплату получаете. А кто ее зарабатывает? Я согласен, что это не должно быть ценою здоровья людей. Но выпадающие доходы в Полевском не компенсируем. Я не против. Если вас не интересует карьер, проголосуйте за это думой, а я все сделаю, чтобы закрыть карьер. Давайте искать компромисс», – обозначил свою позицию уральский премьер.

Лидер свердловского кабмина при этом не исключил, что даже при положительном решении о разработке карьера с проектом Абдулкаримова власти области будут разбираться дальше и, если потребуется, в суде. Жители продолжали попытки добиться от Дениса Паслера однозначного ответа быть карьеру или нет, но председатель оставил этот вопрос на рассмотрение органов местного самоуправления и думы, пообещав в ближайшие недели вернуться за ответом.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Автор: 
Елена Архипова

Похожие материалы

  • «Чистая вода» готова отключить часть Полевского от канализации. Кредиторы блокируют покупку очистных
  • Судьбой свердловского «Мариинского прииска» займутся Роснедра. «Ростех» выкупил многомиллионные долги своего актива
  • «МСП Банк» ввел в заблуждение Куйвашева и заморозил инвестора в ТОСЭР Новоуральска. Компания готова закрыть проект на 700 миллионов
  • «Равис» закончил производство мяса на птицефабрике «Среднеуральская». С предприятия уволили более 650 человек
  • Свердловскому кабмину дали год на борьбу с безработицей. Бизнес требует новых мер поддержки и доступа к госзакупкам
  • Девелоперы забирают под себя управление Екатеринбургом. Депутатов собирают на внеочередное заседание для переписывания правил застройки

Теги: 

Паслер, Куйвашев Евгений Владимирович, Полевской, вырубка, Абдулкаримов, Уралнедра, Копылов, Чистяков, Железянка, Зюзельский

Регион: 

Екатеринбург


  • Добавить мнение
  • Версия для печати

Мнения

Здравствуйте Всем! Вот читаю

10.03.2016 - 19:50

Здравствуйте Всем! Вот читаю комментарии- ну как можно аргументировать "а говорят..." " львиная доля.." и многое другое что говориться по карьеру- без конкретных доводов против карьера! ну везде нужны фактические доводы! ОДНОЗНАЧНО- нужны новые производства а не рынки- торговля шмутьем (только это сейчас процветает в Полевском)  вопрос в том. насколько это безопасно?- есть структуры которые уполномочены решить этот вопрос- на сегодня не вижу оснований не верить экспертизам результаты которых  уже известны (как я понимаю) ОБНАРОДУЙТЕ их если ком.тайна позволяет , проведите ликбез какой с народом, а вообще- конечно есть категория людей -ВСЕ ОТИЦАТЬ- ну и пусть залазят на деревья и не живут в цивилизации..если не хотят понять очевидное.. с  уважением ко всем и со всоей точкой зрения- Вероника!
  • ответить

Денис по поводу "Глубоко

08.07.2014 - 15:10

Денис по поводу "Глубоко дотационный Полевской". По-моему, у нас всё сделали, чтобы муниципалитеты стали нищими, как в анекдоте, как увеличить удои и снизить издержки при дойке коровы? Ответ: Меньше кормить и больше доить. - Но ведь сдохнет. - Ничего новую найдем.
  • ответить

У Игоря Кулбаева, говорят,

05.07.2014 - 08:19

У Игоря Кулбаева, говорят, отец в доле - отсюда такая активность в отстаивании интересов карьера. Да, Паслер, ещё одно доказательство, что на здоровье людей вы чихали или не так я понял? Деньги сейчас главная ценность? А деньги Денис мы зарабатываем, только налогов не видим - львиная доля уходит в региональный и федеральный бюджет, а нам крошки с барского стола остаются. Разве это честно?
  • ответить

Страницы

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • …
  • следующая ›
  • последняя »

Добавить мнение

Переключить на редактор

Более подробная информация о текстовых форматах

Комментатор

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Разрешённые HTML-теги: p, br,em,strong,cite,code,blockquote,ul,ol,li,dl,dt,dd
  • Разрешённые HTML-теги: <blockquote> <br> <cite> <code> <dd> <dl> <dt> <em> <li> <ol> <p> <strong> <ul>

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

PHP_code

Источники: 

pravdaurfo.ru; pravdaurfo.ru; pravdaurfo.ru; pravdaurfo.ru; pravdaurfo.ru
25.02.2021-01:15

«Чистая вода» готова отключить часть Полевского от канализации. Кредиторы блокируют покупку очистных

Администрация Полевского потребовала независимой оценки инфраструктуры, обеспечивающей очистку стоков со всей южной части города, перед ее покупкой у банкротящейся компании «Чистая вода». Региональными властями расходные полномочия муниципалитету на выкуп были определены в сотню миллионов, чего достаточно для удовлетворения требований кредиторов. Однако собственник, который, по словам экспертов, приобрел имущественный комплекс якобы всего за 1,5 миллиона, называет цену гораздо выше расходных полномочий. В случае отказа от сделки компания заявляет о перспективе вывода очистных сооружений из эксплуатации, которая и без того идет с массовыми нарушениями. Отключение объектов грозит попаданием загрязненных стоков в водоемы Полевского и Екатеринбурга. Впрочем, муниципалы удовлетворять «фантазии владельца очистных» не намерены, но и попытка чиновников сэкономить также провоцирует дополнительные конфликты. При падении цены ниже расходных полномочий участники разбирательств могут потерять возможность полного возмещения долгов, поэтому кредиторы добиваются обеспечительных мер, осложняющих проведение сделки, без которой муниципалитет рискует столкнуться с коммунальным коллапсом.
20.02.2021-22:34

Власти Новоуральска обвинили структуру «Росатома» в создании монополии. РИР предложил мэрии вариант экономии

Власти Новоуральска вернулись к обсуждению концессии на теплоснабжение с «Русатом – инфраструктурные решения» (РИР). В предложенном ранее варианте на реализацию инвестпрограммы не хватало более сотни млн, а получить их за счет повышения тарифа не позволили депутаты гордумы. В настоящее время муниципалы выступают с предложениями кратного снижения полумиллиардной инвестпрограммы, в том  числе «за счет отказа от перехода на бойлеры водогрейной котельной», снабжающей жителей, а также значительную часть промпредприятий теплом. Перевод котельной на бойлеры специалисты мэрии считают крайне затратным мероприятием, ведущим «к созданию монополии на теплоснабжение в муниципалитете». Отчасти в РИР также соглашаются с предложениями, но представляют свой план снижения затрат на 180 млн. При этом стороны пока не могут договориться, как именно в случае пересмотра объема инвестпрограммы будут перераспределены вложения потенциальных концессионера и концедента, от которого, к прочему, ожидают еще и погашение ранее накопленной задолженности за поставленное с ТЭЦ «Уральского электрохимкомбината» тепло. А это более чем 500 млн рублей.
18.02.2021-22:25

Судьбой свердловского «Мариинского прииска» займутся Роснедра. «Ростех» выкупил многомиллионные долги своего актива

Структуры госкорпорации «Ростех» развязали внутренний конфликт из-за накопившихся долгов по госконтрактам. Предприятие, добывающее изумруды в Свердловской области, не смогло заплатить за ведомственную охрану выработки с драгоценными камнями. Проблему связывают с неудачными управленческими решениями менеджмента, который уже лишился своих постов, однако ситуацию на «Мариинском прииске» не смог стабилизировать и новый ставленник госкорпорации. Для того чтобы не допустить вмешательства судебных приставов в конфликт «дочерних структур», «РТ-Капитал» вынужден был выкупить долг шахтеров более чем на 100 млн рублей. Между тем дальнейшие перспективы уникального свердловского предприятия, которое владеет лицензией на добычу бериллия и изумрудов, по-прежнему остаются туманными. Обещанный госкорпорацией три года назад инвестпроект стоимостью более 5 млрд рублей решено было трансформировать. Не разработана даже проектная документация, которая бы позволила добывать и обогащать в Свердловской области бериллий. Пока необходимый для производства ракетного топлива элемент продолжает лежать в отвалах изумрудного рудника.
18.02.2021-00:12

Крупный партнер «Русграда» заявил о банкротстве. Компания теряет госконтракты и уходит из области

Связанное с крупным свердловским застройщиком «Русград» ЗАО «Русэнергострой» уходит в банкротство. При этом у компании имеется крупный незавершенный проект по реконструкции одного из зданий УрФУ для размещения циклотронного центра. В то же время сам «Русград» едва не стал ответчиком по иску о несостоятельности. Компания, уличенная в 2020 году в невыплате зарплаты сотрудникам, задолжала десятки миллионов партнерам и получила за год десятки исков. Сейчас же ей еще предстоит устранить недостатки на крупном соцобъекте, возведение которого было оценено в сотни млн рублей. Участники рынка, знакомые с положением одного из некогда знаковых игроков девелопмента, полагают, что до капиталоемких контрактов с потерей политического влияния в регионе бывшего вице-губернатора Владимира Тунгусова «Русград» более допущен не будет, компания постепенно свернет деятельность в Свердловской области и, вероятно, переориентируется на соседние субъекты, в том числе Южный Урал. В освободившуюся нишу тем временем заходят федеральные игроки и тюменские застройщики «со своими подходами к организации работ и взаимодействия с властями и заказчиками».
17.02.2021-23:24

«Т Плюс» поставит эксперимент в свердловском ЗАТО «Росатома»

Свердловская область готовится создать первую в регионе ценовую зону в теплоснабжении. Ожидается, что в ближайшем будущем в ЗАТО «Росатома» городе Лесной будет применен метод альтернативной котельной. Региональные власти признают, что стоимость тепла в муниципалитете несущественно, но вырастет. В муниципалитете отмечают, что ЖКХ города нуждается в капвложениях уже давно, и по данным энергетиков, износ теплосетевой инфраструктуры достиг 70% и продолжает расти. Предложенная тепловиками модель позволит привлечь в отрасль сотни миллионов рублей, и тем не менее, уверяют чиновники, на конечной плате граждан изменения не скажутся, а тарифы будут расти в рамках предельных индексов. В качестве основных проектов предлагается провести глубокую модернизацию трубопроводов и перейти на закрытую схему теплоснабжения «с целью повышения качества коммунальных услуг». Окончательный проект будет вынесен на публичное обсуждение в начале марта, и в случае, если будет реализован успешно, в правительстве Свердловской области не исключают, что в дальнейшем опыт может быть экстраполирован и на Екатеринбург.
  • Читать далее

Новости ПРАВДЫ

четверг - 25.02.21

21:13
Суд признал ненужной мусорную концессию в Челябинской области. Миллиардный проект обернется ростом платежей для потребителей
Некорректная территориальная схема по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), утвержденная Минэкологии Челябинской области, может привести к дополнительной тарифной нагрузке на потребителей. Региональное УФАС накануне в апелляции доказало, что в документе учтено создание избыточных мощностей по обработке мусора в Магнитогорском кластере. В частности, избыточным признано строительство по концессии более чем за 1 млрд рублей мусоросортировочного комплекса, который возводит «Управление отходами». Более того, ведомство министра Сергея Лихачева, по мнению антимонопольщиков, создало привилегии для концессионера в ущерб интересам остальных участников рынка. Несмотря на всю сложность ситуации, пока УФАС не делало заявлений о возможном сговоре между подчиненными губернатора Алексея Текслера и «Управлением отходами», однако представители отрасли не исключают, что причиной такого решения могла послужить не только коррупция, но и некомпетентность профильных чиновников. Однако какие бы причины ни легли в основу принятого Минэкологии решения, заплатить за избыточные мощности и сопряженные с этим дополнительные транспортные расходы придется потребителям.
19:46
В муниципалитете ЯНАО проводят новые сети ГВС после аномальных морозов
Компания «Ямалкоммунэнерго» продолжает работу по восстановлению горячего водоснабжения в Тарко-Сале после аномальных морозов. В пресс-службе организации уточняют, что для возобновления ГВС необходима полная замена нескольких участков сети.
19:15
«Газпром нефть» заработает 7 миллиардов на новых технологиях
В 2020 году «Газпром нефть» изобрела 13 технологий для повышения эффективности поиска и добычи углеводородов. Экономический эффект от внедрения этих решений может в пять раз превысить объем инвестиций на их разработку и составить более 7 млрд рублей.
18:58
Чиновники в ХМАО стали фигурантами уголовного дела из-за детей-сирот
Прокурор ХМАО Евгений Ботвинкин сообщил о расследовании уголовного дела против администрации Нефтеюганска, которая не обеспечила освоение средств и слишком долго не предоставляла положенные квартиры детям-сиротам.
18:00
В ЯНАО новые очистные сооружения для поселка Тазовский введут в эксплуатацию весной
В поселке Тазовский АО «Ямалкоммунэнерго» начало строительство водоочистных сооружений ВОС-500. При необходимости пропускную силу объекта можно увеличить до 1200 кубометров в сутки.
17:57
На должность прокурора Челябинской области появился новый претендент
Новым прокурором Челябинской области уже в марте может стать Карен Габриелян, который на данный момент занимает аналогичный пост в Карелии.
17:44
Муниципалитетам Свердловской области выделят 124 миллиона на благоустройство школ
Муниципалитетам Свердловской области направят 224 млн рублей на создание комфортных условий для обучения детей и организацию питания для них. Соответствующее решение принято на заседании правительства региона.
17:32
В думе ХМАО предложили пересмотреть прожиточный минимум
На прошедшем 25 февраля заседании думы ХМАО-Югры было озвучено предложение пересмотреть подход к расчетам прожиточного минимума для населения автономного округа. Вопрос в своем выступлении затронул депутат Евгений Данников.
17:28
Актив «Мечела» заплатит «дочке» до 160 миллионов за архитектурные изделия
Совет директоров ПАО «Уральская кузница» («Уралкуз», Чебаркуль) одобрил закупку архитектурных изделий с элементами художественного литья. Поставщиком выступит дочернее ООО «Каслинский завод архитектурно-художественого литья» (КЗАХЛ). Сумма сделки составит до 160 млн рублей.
17:24
Депутаты Красноуфимска определили основного кандидата на пост главы
Депутаты думы Красноуфимска сегодня встретились с замом губернатора Свердловской области Сергеем Бидонько.
17:20
В Шурышкарском районе ЯНАО объявили конкурс на пост главы администрации
Дума Шурышкарского района ЯНАО приняла решение о проведении конкурса на должность главы районной администрации после досрочного сложения полномочий Андреем Головиным. Прием документов продлится с 27 февраля по 18 марта.
17:09
«Маяк» привлек студентов УрФУ к созданию арт-кластера на площадке усадьбы Нурова
Студенты Уральского федерального университета примут участие в обсуждении и формировании модели арт-кластера в Екатеринбурге на площадке объекта культурного наследия усадьба Нурова, которой владеет Корпорация «Маяк».
16:38
В Челябинске закрыли уголовное дело о хищениях при ремонте филармонии
Минкульт Челябинской области заявил о закрытии уголовного дела о хищениях при проведении капремонта в здании филармонии в Челябинске.
16:25
Многодетную мать вызвали в полицию после пикета возле мэрии Первоуральска
Многодетная мать из Первоуральска Наталья вышла на одиночный пикет к зданию городской администрации. Женщина потребовала ответа о сроках расселения аварийного дома на ул. Энгельса, 12. После акции ее вызвали в полицию.
16:15
Партия пенсионеров в ХМАО сделала заявления по выборам в Госдуму
Партия пенсионеров определились с программой действий на предстоящих выборах в Государственную думу. Решение было принято на конференции, в ходе которой состоялось экспертное обсуждение основных предложений партии.
16:05
В ХМАО на месторождении «ЛУКОЙЛа» погиб вахтовик
В ХМАО на Имилорском месторождении ПАО «ЛУКОЙЛ» под Когалымом при пожаре погиб вахтовик. Окружное СУ СКР начало проверку по данному факту.
16:01
Общественный транспорт Екатеринбурга потерял треть пассажиропотока
Общественный транспорт Екатеринбурга потерял 33% пассажиропотока в 2020 году из-за пандемии коронавируса.
15:57
ЦСКА забрал у «Урала» голкипера Помазуна
Арендованный «Уралом» у ЦСКА голкипер Илья Помазун срочно вернулся в Москву. Армейцы решили прервать договор с екатеринбуржцами из-за потери основного вратаря Игоря Акинфеева.
15:54
ФНС банкротит бизнес семьи вице-спикера Заксобрания Челябинской области
Инспекция ФНС по Советскому району Челябинска потребовала банкротства ООО «Нерудтехнологии». Фискалы указали на долг по налогам в 23 млн рублей.
15:19
Губернатор Моор познакомил полпреда Якушева с новым производством «ЗапСибНефтехима» в Тобольске
Сегодня в ходе визита в Тобольск полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор посетили стройплощадку нового производства на базе «ЗапСибНефтехима» и Центр развития инженерно-технической экспертизы компании СИБУР – СИБУРИНТЕХ.
15:07
СКР ищет экстремизм в высказываниях депутата думы Асбеста
В отношении депутата думы Асбеста Натальи Крыловой начата проверка органами ФСБ. Основанием стало письмо с сообщением о вероятно допущенных депутатом экстремистких высказываниях в соцсетях.
14:57
В Курганской области сняли запрет на автобусные перевозки
В Курганской области с 14 часов 25 февраля сняты временные ограничения движения автобусных и школьных перевозок, которые вводились из-за снежного бурана и низких температур.
14:45
Министра науки просят проверить Нижневартовский университет после агитации студентов за «Единую Россию»
Депутат Тюменской областной думы Александр Лобов направил обращение министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову.
14:40
Шумков раскритиковал мэрию Кургана за коммунальный коллапс
Губернатор Курганской области Вадим Шумков заявил о неэффективной работе администрации Кургана при предотвращении и ликвидации ЧС и коммунальных аварий. Ярким примером бездействия чиновников он назвал ситуации с промерзанием водных колонок и перебоями в поставках сжиженного газа.
14:36
РЖД на четверть урезали инвестпрограмму Свердловской магистрали
ОАО «РЖД» в 2021 году планирует выделить на развитие СвЖД в рамках своей инвестпрограммы 27,7 млрд рублей, что на 25,5% меньше, чем выделялось в 2020 году.

ПРАВДА о важном

21:13
Суд признал ненужной мусорную концессию в Челябинской области. Миллиардный проект обернется ростом платежей для потребителей
01:15
«Чистая вода» готова отключить часть Полевского от канализации. Кредиторы блокируют покупку очистных
23:59
МУП «ПОВВ» Челябинска отбивается от многомиллионных претензий ФНС. Вскрыты налоговые нарушения в активе мэрии
23:12
Росприроднадзор обложил судами оператора Варгашинского полигона ТКО. В Зауралье ищут «пропавшие» десятки тысяч тонн отходов
22:55
Миллионы рублей прошли мимо дорог Мегиона. Чиновники не нашли денег на исполнение судебных решений

Мнения о правде

6
Свердловский минздрав узаконил отказ в вызове врача на дом
1
В Челябинске закрыли уголовное дело о хищениях при ремонте филармонии
1
Росприроднадзор обложил судами оператора Варгашинского полигона ТКО. В Зауралье ищут «пропавшие» десятки тысяч тонн отходов
1
В Нижнем Тагиле рынок покинули более 600 организаций и предпринимателей
19
Курганское правительство не удержало медиков. Спасать население будут силами других регионов
10
Экс-схиигумен Сергий заявил о сделке для прекращения его уголовного дела
6
Глава КПРФ Свердловской области предложил захватить власть в России
1
Минюст поищет мертвые души коммунистов в ХМАО. КПРФ прощается со своими избирателями
1
Власти Новоуральска обвинили структуру «Росатома» в создании монополии. РИР предложил мэрии вариант экономии
1
Президентский вуз в Екатеринбурге заявил о поддержке митингов половиной молодежи

Новости Компаний

17:23
Сотрудников СГМУП ГТС наградили ко дню энергетика
11:35
СГМУП «ГТС» поздравил сотрудников с днем энергетика
12:50
ГК «Практика» доверено строительство четвертой очереди «Макаровского»
Все новости
Новости СМИ2

ПРАВДА жизни

20:59
В Кургане женщину с COVID-19 несколько часов держали в обледеневшей машине скорой
18:13
Экс-схиигумен Сергий останется в СИЗО
15:44
Фонд святой Екатерины построит новый дом семье погорельцев из Нижнего Тагила
14:49
В РЭО заявили о готовности свердловчан перейти на раздельный сбор мусора
13:55
В столице ХМАО зафиксировали самую низкую температуру за последние 110 лет
12:25
В Челябинской области пациентка умерла в застрявшей из-за бурана скорой
14:48
ХК «Автомобилист» сообщил об итогах благотворительной акции по борьбе с детским раком
12:03
В Челябинской области на трассах заблокированы 40 автомобилей
13:04
Пожар в Тюмени привел к гибели трех человек
13:20
В Салехарде потолок жилого дома обрушился из-за коммунальной аварии
Все новости

Новости партнеров

новости

Мнения о правде

Наконец-то! Прекратится этот
Помоги Господь о.Сергию все
Все правильно, хватит
Скорее бы
И эти монстры в кабинетах
Ущерб миллион рубле!!!!!!!!!!
То есть клятва Гиппократа в
Короновирус виноват? А может
Согласен на все 200%.Такая же
Скоро полетят чьи то бошки, а
Владелец этого печально
Ещё,будьте толерантны.
Эскадрон летает по всей

Теги

Свердловская область, Екатеринбург, Челябинская область, ХМАО-Югра, Тюменская область, Курганская область, ЖКХ, Путин, ЯНАО, Тюмень, суд, Куйвашев, Челябинск, уголовное дело, Комарова, прокуратура, Якушев, Дубровский, Южный Урал, прокуратура, ХМАО, бюджет, УрФО

ПРАВДА о важном

«Чистая вода» готова отключить часть Полевского от канализации. Кредиторы блокируют покупку очистных
МУП «ПОВВ» Челябинска отбивается от многомиллионных претензий ФНС. Вскрыты налоговые нарушения в активе мэрии
Росприроднадзор обложил судами оператора Варгашинского полигона ТКО. В Зауралье ищут «пропавшие» десятки тысяч тонн отходов
Миллионы рублей прошли мимо дорог Мегиона. Чиновники не нашли денег на исполнение судебных решений
В Курганской области сливают коммунальные проекты за сотни миллионов
Власти Новоуральска обвинили структуру «Росатома» в создании монополии. РИР предложил мэрии вариант экономии

ПРАВДА Жизни

Экс-схиигумен Сергий останется в СИЗО
Фонд святой Екатерины построит новый дом семье погорельцев из Нижнего Тагила
В РЭО заявили о готовности свердловчан перейти на раздельный сбор мусора
В столице ХМАО зафиксировали самую низкую температуру за последние 110 лет
В Челябинской области пациентка умерла в застрявшей из-за бурана скорой
ХК «Автомобилист» сообщил об итогах благотворительной акции по борьбе с детским раком
В Челябинской области на трассах заблокированы 40 автомобилей
ещё

В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на сайт обязательна. ©

Запрещено для детей.

Средство массовой информации электронное периодическое издание «Правда УрФО». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-47575 от 1 декабря 2011 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Средство массовой информации информационное агентство «Правда УрФО». Свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС77-73147 от 06 июля 2018 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель СМИ – Общество с ограниченной ответственностью «БГ».

Главный редактор: Гуськов Василий Геннадьевич

Адрес редакции: 620026, г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 65, подъезд 1а, 2 этаж.

Адрес для отправки корреспонденции: 620075, г. Екатеринбург, ул. Бажова, а/я 53

Тел.: +7 (343) 301-61-46, +7 (343) 301-61-47, +7 (343) 301-61-48, +7 (343) 301-61-49 (факс)

Е-mail: info(а)pravdaurfo.ru