Калинин заставил Юревича признать свою власть в Озерске

Сити-менеджером городского округа стал протеже действующего главы ЗАТО Александр Федоров

26 декабря городское собрание Озерска утвердило нового сити-менеджера – после продолжительного коллапса власти в ЗАТО. Им стал выдвиженец депутатского корпуса, лояльный главе городского округа и поддержанный губернатором Михаилом Юревичем. Депутаты согласовали кандидатуру Александра Федорова  практически единогласно: «за» высказались 22 депутата, из них 21 – члены фракции «Единая Россия», «против» были только 2. Оппозиционно настроенные депутаты теперь уверены, что проблемная ситуация с ЖКХ в ЗАТО никак не улучшится: Федоров получит роль «свадебного генерала», а реальная власть и доступ к бюджету останутся у коммерческих структур и администрации города, которым изменения в коммунальной сфере невыгодны. Глава округа Александр Калинин, тем временем, обещает решить вопрос долгов перед теплопоставщиком ОАО «Фортум» в течение 1 года. 

Городское собрание депутатов приняло выставленную кандидатуру в этот раз без происшествий. Всего на высокодоходную должность претендовали 8 человек, сферы профессиональных навыков которых варьировались от управления ЧОПом (Александр Бабошин) до руководства муниципалитетом (мэр города Щучья Курганской области Владимир Тамахин). После заседания комиссии список сжался до 2 человек: конкуренцию господину Федорову составил начальник МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Андрей Аксентьев, но почему-то проиграл. Победитель известен тем, что является выпускником Уральского политехнического института, начал трудовой путь в ПО «Маяк» и работал на момент подачи заявки в ЗАО «Уралгидромонтаж». 

Выяснить, каким господин Федоров видит состояние городского хозяйства и его перспективное развитие, какие кандидатуры рассматриваются в качестве заместителей сити-менеджера и как он будет выстраивать взаимодействие с Александром Калининым, «Правде УРФО» не удалось. Подчиненные нового главы администрации не смогли найти нового босса в течение дня. 

Наблюдатели отмечают, что одной из особенностей ситуации является то, что Александра Федорова поддержал губернатор Михаил Юревич. При этом предыдущего претендента на пост сити-менеджера, Максима Шейна, глава региона «сватал» на эту должность не менее активно, что не помешало городскому собранию депутатов консолидированно отклонить кандидатуру «важного человека» и пойти против воли губернатора, о чем «Правда УРФО» подробно писала. Теперь господин Шейн весьма комфортно осел в свердловской компании «ГАЗЭКС» у недавно назначенного гендиректора Юрия Фишера.   

«Та кандидатура была предложена губернатором, с Максимом Шейном никто не был знаком, никто с ним не работал. Даже ближайшее ознакомление с его кандидатурой показало, что ни по личным качествам, ни по деловым, ни по уровню образования, по мнению депутатского корпуса, он не подходит для такой должности»,  рассказал «Правде УРФО» глава Озерского городского округа Александр Калинин.

Впрочем, как уверяет местный оппозиционер, член ЛДПР Максим Алушкин, прежняя кандидатура не нашла поддержки местных депутатов совсем по другой причине. А нынешний выбор в пользу депутата Александра Федорова обосновывается клановыми  озерскими связями.

«В прошлый раз депутаты не поддержали кандидатуру Шейна. Тогда просто вышло наружу противостояние между областью и муниципалитетом. Вмешались и местные олигархи, которые имеют тесные связи с нашей ячейкой «Единой России». А нынешний кандидат Федоров удобен Калинину, это его человек. Поэтому по вчерашнему голосованию все понятно: большинство в собрании у «Единой России» – 21 депутат. Ничего не поменялось, глава округа опять продавил своего человека. И это было сделано для того, чтобы в городе все оставалось так, как есть: все чиновники – на своих местах. Действия губернатора здесь заключались в том, чтобы просто утихомирить скандал. Но сам по себе Федоров – это свадебный генерал, он управлять городом не будет», – излагает альтернативную точку зрения Максим Алушкин.

Глава Озерского городского округа Александр Калинин обосновывает свой выбор тем, что господин Федоров не только депутат, но еще и топ-менеджер в крупной строительной компании, по его оценке «…одной из лучших в стране». 

Напомним, вновь утвержденный сити-менеджер ЗАТО действительно до трудоустройства на пост заместителя генерального директора по экономике и финансам ЗАО «Уралгидромонтаж» работал, например, директором по коммерции «ТАМАлтд» и гендиректором ООО «ДЭФА». Глава округа в ответ на справедливый вопрос о возможных сговорах между администрацией округа и коммерческим предприятием пояснил, что «… теперь у них другие методы работы». 

«У нас теперь другие подходы – есть закон, который обязывает нас проводить конкурсы. Даже если нам захочется, чтобы какой-то тендер выиграло ЗАО «Гидромонтаж», мы ничего не сможем сделать»,  откровенно говорит Александр Калинин.

Примечательно, что именно гендиректор строительного предприятия, по версии оппозиции, лоббировал согласование кандидатуры Федорова в администрации губернатора – «… вероятно, из совершенно бескорыстных побуждений».

«Здесь просматриваются интересы Анатолия Лободы, генерального директора ЗАО «Уралгидромонтаж»  подсесть на бюджетные деньги. Именно он ездил договариваться с областью, у него там свои связи в кабинетах людей, приближенных к Юревичу. Таким образом, за Федорова выступила вся местная связка, для того чтобы опять захватить власть»,  добавляет депутат Алушкин. Что он подразумевал под словом «опять», Алушкин не пояснил. 

Напомним, что на сегодняшний день в ЗАТО сложилась непростая ситуация в коммунальной сфере: по данным главы округа, город задолжал теплоснабжающей организации ОАО «Фортум» порядка 300 млн рублей. Как писала «Правда УРФО», за долги УК, а также предприятий различных форм собственности, гаражных кооперативов и рядовых граждан сегодня рассчитывается официальная теплоснабжающая организация – ММПКХ. Согласно разработанному администрацией комплексу мер, жителей города в массовом порядке переводят на прямые платежи. Глава округа подчеркивает, что проблема с долгами перед ОАО «Фортум»  самая острая на сегодняшний день: по требованиям «Фортума» суды периодически арестовывают счета. Новому сити-менеджеру предстоит решить эту проблему в первую очередь. Одним из механизмов покрытия задолженности глава округа назвал практически беспроигрышный вариант  продажу муниципальной собственности. 

«Мы признаем этот долг, хотя он образовался и не по нашей вине. В данный момент идет очень конструктивный диалог с компанией «Фортум». Порядка 80 млн будет выплачено к концу отопительного сезона»,  отметил Александр Калинин в телефонном разговоре с корреспондентом «Правды УРФО»

При этом в ответ на вопрос о сроках окончательного решения проблемы с долгами Александр Калинин поздравил с наступающим Новым годом и положил трубку. Ситуацию помог прояснить советник главы Сергей Зюсь.

«Новому сити-менеджеру будет поставлен срок в 1 год. В следующем году мы намерены исключить из повестки проблему долгов перед ОАО «Фортум»,  резюмировал Сергей Зюсь.

Впрочем, ситуация с долгами не так проста, как кажется на первый взгляд. В распоряжении «Правды УРФО» имеется официальный ответ и.о. главы администрации Озерска Анатолия Баранова о структуре задолженности. При общей задолженности округа перед «Фортум» в 270 млн рублей долги местных управляющих компаний и самих жителей перед ММПКХ составляют всего 189 млн рублей. 

 

 

«Около 100 млн рублей куда-то пропали. И эта ситуация замалчивается. Получается, администрация занижает сумму долга. В целом властям сейчас невыгодно давать полную картину, поэтому они также не подготовили план развития ММПКХ. Поэтому в сфере ЖКХ ничего не поменяется. Это невыгодно. Думаю, что противостояние «Фортума» и администрации будет возрастать. План теплоснабжения Озерского городского округа не предполагает поставок тепла от «Фортума», будут развиваться модульные газовые котельные. «Фортум» хотят вытеснить с рынка либо как-то поиграть на этом»,  уверен Максим Алушкин

Официально администрация округа заявляет о намерениях долгосрочного сотрудничества с ОАО «Фортум».

«Да, ранее мы не привлекали «Фортум» к формированию схемы теплоснабжения. Точнее, мы им предложили, но они не проявили инициативу. Сейчас мы снова предложили им поучаствовать и в данный момент дорабатываем схему теплоснабжения, смотрим с ними разные варианты»,  резюмировал Александр Калинин

Также глава округа опровергает информацию об ухудшении отношений между ПО «Маяк» и администрацией города. Чиновник пояснил, что временный разлад был вызван участием в выборах на пост главы администрации Максима Шейна, который «… ввел руководство предприятия в заблуждение». На данный момент все проблемы ЗАТО администрация города, по словам Александра Калинина, решает в тесном контакте с госкорпорацией. 

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни