К визиту Путина Тагил переведут на контракты жизненного цикла

Бюджетное финансирование город получит в 2015 году

Губернатор Евгений Куйвашев перед визитом Владимира Путина в Нижний Тагил проводит ревизию комплексной программы развития города. В прошлом году из регионального бюджета на нее было выделено 6 миллиардов рублей – сумма, на которую ранее мог претендовать лишь областной центр. Поступление траншей затягивалось, а попытки мэра Сергея Носова ускорить процесс выделения средств из областного бюджета оборачивались конфликтами с правительством. Для главы губернаторская проверка исполнения программы и поручений Путина стала поводом для очередного разговора о выделении бюджетных средств с Евгением Куйвашевым. Миллиардные планы градоначальник строит уже на 2015 год, куда впишутся уже начатые в Тагиле проекты. Поддерживающие его общественники решили усилить требования финансирования ремонта автодорог проведением автопробега, но надавить на губернатора не смогли.

Ставшее уже традиционным для губернаторских визитов в муниципалитеты посещение строительных площадок и на этот раз не миновало главу региона. Новый микрорайон Нижнего Тагила Муринские пруды встретил Евгения Куйвашева грязью под колесами машин и недостроенными коробками первых домов. Застройщик «Трест Магнитострой» готовится сдать часть домов к концу года, депутаты тагильской думы, в свою очередь, планируют завести разговор о дополнительном финансировании со стороны области, несмотря на отсутствие в региональном бюджете дополнительных доходов.

«Тагил хотел бы улучшить бюджетную ситуацию. На дороги нам надо не менее 1 миллиарда рублей. Сейчас выделено около 400 миллионов. По деньгам на Муринские пруды надо не менее 100 миллионов. Губернатор сегодня будет обсуждать эти вопросы с мэром», – прикидывал спикер гордумы Нижнего Тагила Александр Маслов, глядя на окружающие стройку грязь и бездорожье.

Разговор о деньгах, но в гораздо более тактичной форме, с главой региона продолжил директор компании-застройщика района Александровский Андрей Патраков. По его словам, в районе будет введено 300 тысяч квадратных метров жилья, построено 4 детских сада.

«По детским садам и школам посмотрите проект, чтобы детский сад и школа были в одном здании», – предложил губернатор.

«Самый лучший 1000 на 300», – тут же высчитал пропорцию школьников и детсадовцев глава областного минстроя Алексей Киселев.

«Укрупняйте дошкольные учреждения с 140 мест до 270», – продолжал губернатор.

«С точки зрения окупаемости на 130 мест проще строить», – пытался оправдать типовой проект застройки района Патраков, но аргумент не был принят.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и мэр Нижнего Тагила Сергей Носов

Надежду на софинансирование от области Патраков все же получил, хотя суммарные объемы ее обещали быть куда меньшими, чем вложения в самый крупный социальный объект Александровского – госпиталь инновационных восстановительных технологий. Медицинское учреждение в рамках частно-государственного партнерства получило 1,2 миллиарда рублей от области. По словам директора госпиталя Владислава Тетюхина, вложившего в строительство 3,3 миллиарда рублей, через 2 недели госпиталь сможет принять первых пациентов. Сейчас он рассчитан на 141 койку. В перспективе с введением второй очереди, на которую тоже, скорее всего, будет предоставлено областное софинансирование, будет введено еще 120 коек.

«Например, я заболел, пришел к вам. Сколько времени у меня тут будет?» – оглядывая госпиталь, обратился к директору Евгений Куйвашев.

«30 дней», – пояснил Владислав Тетюхин.

Глава госпиталя останавливался в оснащенных современной техникой кабинетах, разъясняя губернатору нюансы работы оборудования. Сергей Носов, уже не раз посещавший госпиталь, шел немного в стороне от основной делегации, но привлекал к себе гораздо большее внимание.

«Для граждан России лечение здесь должно быть бесплатно. Все должны сделать прописку в Нижнем Тагиле. Тогда точно бесплатно. Только времени мало осталось. Прописку надо сделать до 9 июля (дата предполагаемого визита Владимира Путина. – Прим. ред.)», – улыбался мэр и решил сам проверить собственные обещания.

Взял талончик и направился в регистратуру, где на трех сотрудниц приходится пока только один компьютер. Однако записаться на прием у главы не получилось – ни паспорта, ни полиса Сергей Носов с собой не прихватил, но не остановился и продолжал выяснять, какие еще документы потребует от него тетюхинский госпиталь.

 «Вам нужно подписать договор. Это согласие на медицинское вмешательство», – предупредила его сотрудница регистратуры.

«Договор. Значит все-таки платное лечение», – сделал сам для себя открытие Сергей Носов.

«Да. Вам нужно подписать договор. Затем оплатите чек (за прием у конкретного специалиста. – Прим. ред.), и мы вам выдадим талончик к врачу», – объяснила сотрудница регистратуры.

Продолжать эксперимент записи на «бесплатно-платный» прием Носов не стал и вернулся к губернаторской делегации. На следующих объектах – благоустроенной Площади славы и мосту по улице Фрунзе, на реконструкцию которого область подтвердила выделение 600 миллионов рублей, мэру пришлось отчитываться уже лично. По его словам, срывов работ нет, объявлен конкурс по выбору подрядчика на реконструкцию, другой планируется организовать для выбора проектировщика фонтана на площади. Мэр не скрывал, что надеется на продолжение активного финансирования областью программы развития Нижнего Тагила, но уже в 2015 году.

«В 2014 году мы уже не успеем подготовить документы на конкурсы и освоить деньги. На 2015-2016 годы планы есть. По жилью у нас есть схема освоения бюджетных средств. Есть возможность заключить несколько концессий в рамках проектов утилизации и сортировки мусора, уличного освещения, «Безопасный город», – рассказал «Правде УРФО» Сергей Носов.

Пока более определенные планы финансирования Нижнего Тагила на ближайшие годы высказывали в региональном министерстве транспорта, с помощью которого в «Путинграде» строилась дорога от полигона «Старатель» до села Покровское.

«Вот здесь проектируется аэродром. Плюс будет новая посадочная площадка», – показывал на карте на территорию вблизи села министр транспорта Алексей Сидоренко.

Общая стоимость проекта 2 миллиарда рублей, из которых 800 миллионов регион планирует получить из федерального бюджета в 2015 году.

«Если осенью проведем торги, и они нам подтвердят корректировки, то выделяют деньги», – объяснял логику взаимоотношений с федеральным центром Сидоренко.

Губернатора отчет удовлетворил. Напоследок Сергей Носов продемонстрировал реконструированный по поручению президента Театральный сквер, где уже стоит несколько статуй, отремонтирован фонтан, а в перспективе возведут еще 2 фонтана.

«Планируется закончить уже начатые проекты. О количестве денег – они будут немалые, но суммы будут ясны окончательно после подготовки проектов, – говорить пока рано. Мы хотим увидеть комфортный для жизни город, чтобы люди не хотели отсюда уезжать, чтобы оставались специалисты. Мы сверстали программу дорожного строительства. Она включает в себя объездную дорогу, восточное шоссе, прямую дорогу в Салду и «Титановую долину», – подытожил визит Евгений Куйвашев.

Акцию тагильчан по организации автопробега для привлечения внимания к ремонту, предложенную местным общественником Егором Бычковым, губернатор не поддержал. Хотя активисты, видимо, были уверены, что уже только объявление о протестном мероприятии в «Путинграде» подвигнет область тут же довести финансирование до миллиарда.

«Я тоже хочу, чтобы миллиард был. Но мы рассчитываем силы и деньги. Мы продолжим строительство моста. Нужно 600 миллионов рублей, но не все будут выделены в этом году. Есть возможность работать по контрактам жизненного цикла без предоплаты. Без предоплаты часть объектов будет начата в этом году», – поставил точку в финансовом диалоге губернатор.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “К визиту Путина Тагил переведут на контракты жизненного цикла”

  1. Не все так… расставались оне с каменными выражениями лицеморд. Это война.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни