К визиту генпрокурора сухоложская авария превращается в уголовное дело

Перед визитом Чайки силовики ищут виновных в коммунальном коллапсе

Авария на водоводе в Сухом Логу, из-за которой город с 35-тысячным населением остался на несколько недель без воды, грозит вылиться в уголовное дело. Сразу несколько источников «Правды  УРФО» сообщили о том, что в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность). По словам собеседников агентства, потенциальными фигурантами могут стать глава города Станислав Суханов и начальник МУП «Горкомсети» Юрий Костюков, в чьем ведении находится аварийный водовод. И хотя сегодня уже работают детские сады и школы, а деньги муниципалитет на реконструкцию веток получил, внимание к проблеме не остыло ни у губернатора Евгения Куйвашева, который сегодня в очередной раз инспектировал работы в Сухом Логу, ни у представителей силового блока. Определенно, что плановый визит в Екатеринбург генерального прокурора РФ Юрия Чайки, известного своим пристальным вниманием к проблемам в ЖКХ, заставляет его региональных коллег куда пристальней отнестись к проблеме.

В преддверии визита на Средний Урал генпрокурора РФ Юрия Чайки местные силовики начали проверку по результатам крупнейшей за последние годы коммунальной аварии на территории области. По данным собеседников «Правды  УРФО» в правоохранительных органах, уже в ближайшие дни по факту аварии на водоводе в Сухом Логу будет возбуждено уголовное дело, предположительно – по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность). Потенциальными фигурантами на данный момент являются глава города Станислав Суханов и начальник МУП «Горкомсети» Юрий Костюков – первый оказался в «группе риска» за счет должности, второй – за счет того, что именно его предприятию принадлежат трубы, авария на которых оставила без воды 35-тысячный город.

«Для Чайки тема ЖКХ – одна из любимых. По его инициативе в регионах открывали приемные в прокуратурах, работающие исключительно по коммунальным вопросам. Один из прошлых визитов в Екатеринбург тоже был посвящен именно этой теме», – рассказали источники издания в надзорном ведомстве. В такой ситуации, считают они, «неудивительно рвение» свердловских силовиков в поиске виновников коммунального коллапса. Тем более что по итогам визита Чайки ожидается ряд кадровых перестановок в ведомстве.

Официально в прокуратуре информацию комментируют крайне аккуратно, делая упор на том, что проверка по факту аварии еще продолжается.

«Пока что на месте работают наши сотрудники. Сегодня у них запланирован совместный с Роспотребнадзором поквартирный обход, в ходе которого будет проверено, как поступает вода на верхние этажи жилых домов. О каких-то решениях можно говорить только по итогам проверки», – заявила «Правде  УРФО» официальный представитель прокуратуры Свердловской области Лидия Смирнова.

В Следственном управлении СКР по Свердловской области, к чьей подследственности относится статья «халатность», пока не спешат подтверждать информацию о готовящемся уголовном деле. Старший помощник руководителя управления Александр Шульга заявил, что материалов по сухоложской аварии у следователей нет, а значит – нет и уголовного дела.

Как ранее сообщала «Правда  УРФО», серьезные проблемы с водоснабжением города начались в сентябре прошлого года. За три осенних месяца произошло около 50 аварий на водоводе, конечным итогом которых стала подача воды в квартиры горожан по графику. С 21 января водоснабжение прекратилось почти полностью. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев, который был вынужден взять ситуацию под собственный контроль, помимо требования найти причины ЧП, заявил о том, что с момента начала перебоев с водой в квитанциях сухоложцев не должно быть начислений оплаты за воду. Отметим, что местные коммунальщики уже определились со своей позицией – по словам директора единственной УК в городе ООО «Сухоложская» Людмилы Косых, обнуление в январских квитанциях коснется только жителей 4-5 этажей. Всем остальным перерасчет будет сделан только за период полного отсутствия воды.

«Правда  УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни