Инициатива Бориса Дубровского не утолила кадровый голод Южного Урала

Большинство уволенных металлургов отвергли предложения иногородних предприятий

Работодатели Челябинской области не смогли решить проблему трудоустройства сокращенных работников бывшего «Златоустовского металлургического завода». Сегодня, 29 января, для содействия в трудоустройстве прошла масштабная ярмарка вакансий, организованная по указанию временно исполняющего обязанности главы региона Бориса Дубровского. Однако по заявлению организаторов мероприятия, острая социальная проблема пока не нашла своего решения – большинство безработных не желают покидать Златоуст и намерены добиваться своего благополучия посредством митингов и прочих акций публичного протеста. Тем временем эксперты отмечают, что если бывшие сотрудники ликвидированного ЗМЗ пойдут на компромисс и согласятся на работу за пределами муниципалитета, это «существенно снизит разрастающийся дефицит кадров по рабочим профессиям на территории Южного Урала».

Во дворце культуры «Металлург» в Златоусте Челябинской области сегодня, 29 января, прошла ярмарка вакансий. Инициатором проведения мероприятия, собравшего порядка тысячи человек, выступил исполняющий обязанности губернатора области Борис Дубровский. Хотя основными посетителями были работники бывшего «Златоустовского металлургического завода», попавшие под сокращение, к услугам ярмарки прибегли и другие жители города, не имеющие постоянного достатка

Напомним, что, как ранее сообщала «Правда УРФО», решение о проведении такого рода мероприятия было принято по итогам визита в муниципалитет врио главы региона, когда эта проблема была рассмотрена при участии исполнительного директора «Златоустовского электрометаллургического завода» Валерия Явецкого, директора «Волгоградского металлургического комбината «Красный Октябрь» Дмитрия Герасименко, а также представителей «УК Мечел-Сталь», профсоюза и инициативной группы экс-рабочих ЗМЗ. Также стоит отметить, в начале следующей недели полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских намерен посетить регион, где среди прочего, ссылаясь на выступление госчиновника перед профлидерами, он также намерен детально разобраться с проблемой персонала ЗМЗ.

В работе прошедшей ярмарки приняли участие свыше 40 предприятий Челябинской области, а в общей сложности для 1,6 тыс. безработных металлургов было предложено около 2 тыс. разноплановых вакансий, 400 рабочих мест из которых в Златоусте. На мероприятие приехали предприниматели из Челябинска, Магнитогорска, Кусы, Еманжелинска, Сосновского и Аргаяшского районов и даже Свердловской области. Учитывая «такое территориальное разнообразие работодателей», руководитель областной службы занятости Вячеслав Смирнов поспешил отметить, что при приглашении иногородних бизнесменов главным образом учитывались их возможности обеспечить людей жильем и доставки трудовых коллективов.

Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский

«Мы проводили активную работу по расширению линейки предложений для златоустовских металлургов, в частности, обговаривались такие моменты, как возможность предоставления жилья, транспорта и питания. Работодатели реально заинтересованы в диалоге, было представлено 700 металлургических вакансий. Я обязательно доложу губернатору, сколько людей и по каким направлениям обратились, сколько анкет заполнили. На текущий момент мы трудоустроили 50 бывших работников ЗМЗ», – пояснил господин Смирнов по итогам работы ярмарки.

Стоит отметить, что только в столице Южного Урала 12 работодателей предлагают порядка тысячи вариантов трудоустройства. К примеру, «Челябинский электрометаллургический комбинат» предлагает более 400 профильных рабочих мест. Предприятие обещает экс-работникам ЗМЗ предоставление на 2-3 месяца номеров в профилактории ЧЭМК, дальнейшую помощь в поиске жилья и стабильную заработную плату в размере 15-50 тыс. рублей. Однако многим безработным металлургам Златоуста и эти условия не показались комфортными.

Несмотря на предлагаемые рабочие места в других муниципалитетах Челябинской области, большинство сокращенных металлургов отказывается покидать Златоуст. Как пояснила корреспонденту «Правды УРФО» председатель инициативной группы сокращенных сотрудников ЗМЗ Марина Воробьева, многие из ее бывших коллег не могут принять иногородние предложения о работе именно из-за трудностей, связанных с переездом.

«Я разговаривала с людьми, которые ходили на ярмарку. Условия ее проведения были не очень хорошие. Помещение было настолько мало, что пообщаться с работодателями нормально не представлялось возможным – только заполнить анкету. Ну и работу предлагают в основном вахтовым методом в других городах. Вот представьте ситуацию. У меня двое детей, куда я поеду? Детей за собой потащу? Это невозможно! И у нас многие такого мнения», – пояснила позицию отказников госпожа Воробьева.

Таким образом, несмотря на усилия областных властей, а также организаторов ярмарки вакансий, основная масса сокращенных металлургов «до сих пор охвачена протестными настроениями. Требования по-прежнему заключаются в предоставлении работы именно в Златоусте и без понижения заработной платы», пояснил изданию один из активистов группы. Эти условия, как выясняется, безработные металлурги намерены вновь заявить на митинге, который состоится уже 8 февраля.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Челябинской области Александр Гончаров

Отметим, что уполномоченный по защите прав предпринимателей Челябинской области Александр Гончаров считает, что у металлургов нет другого выбора, кроме как принять существующие реалии и пойти на компромисс. «Сейчас в Златоусте делается объективно все возможное для безболезненного выхода из сложившейся ситуации. На сегодняшний день сокращенным рабочим предложена масса вариантов. У них есть возможность продолжить работу и получать достойные деньги», – заявил омбудсмен, отметив, что на данный момент область крайне нуждается именно в профессионалах рабочих специальностей. По его мнению, существенно понизить этот дефицит, к примеру, позволит трудоустройство бывших металлургов ЗМЗ на предприятия области.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Инициатива Бориса Дубровского не утолила кадровый голод Южного Урала”

  1. Людей пытаются выгнать из дома. Заложить квартиры и ехать рабами на стройки буржуев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни