Инертность чиновников оставила Курган без федеральных программ и 260 миллионов рублей

Сокращение доходов бюджета на 2017 год прогнозируется в объеме 13%

Курганские власти довели городской бюджет до максимального уровня дефицита. В 2015 году показатель достигнет 263 млн рублей. Депутатов и чиновников городской думы острая нехватка денег в муниципалитете не шокирует. В целом представители власти считают ситуацию стремительно «проседающего» бюджета «нормальной», надеясь на перераспределение расходов в ходе реализации документа. Общественники Кургана в противовес думским функционерам предвидят последствия бюджетного кризиса и упрекают чиновников в пассивности, отсутствии понимания приоритетов развития и рациональности расходов. Свод доходов и расходов без лишней скромности называют «бюджетом проедания». Документ обходит возможности получения средств из федеральной казны в рамках целевых программ и сосредоточен преимущественно на социальных расходах.

В пятницу, 5 декабря, в Кургане прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов. Департамент финансов оценил доходы муниципалитета в 2015 году в 5,5 млрд рублей, расходы – в 5,7 млрд. Чиновники допускают дефицит бюджета в 263 млн рублей. По словам директора департамента финансов Игоря Зворыгина, это максимально допустимое значение. В 2016 и 2017 годах разницы в полученных и потраченных бюджетных средствах не усматривается. Показатели приравняли к 4,9 млрд и 4,6 млрд рублей, соответственно.

Директор департамента финансов гордумы Кургана Игорь Зворыгин

В документах, подготовленных департаментом финансов, увеличение расходов, по сравнению с планами на 2014 год, предполагается по нескольким направлениям. Общегосударственные вопросы город профинансирует на 637,9 млн рублей, увеличив расходы на 198,3 млн рублей. ЖКХ получит 699,7 млн рублей (больше на 238,7 млн рублей), образование – 3,2 млрд рублей (больше на 400 млн рублей), культура и кинематография – 116,4 млн рублей (больше на 11,5 млн рублей). На социальную политику направят 355,9 млн рублей, увеличив транши на 12,8 млн рублей, на спорт – 58,8 млн рублей (больше на 24,1 млн рублей), на обслуживание государственного и муниципального долга – 4 млн (больше на 650 млн рублей).

При этом финансирование национальной экономики сократится на 81,2 млн рублей и составит 622,6 млн. Потеряет несколько миллионов и национальная безопасность. Эта статья расходов оценивается финансистами курганской администрации в 32,3 млн рублей, в то время как в 2014 году на правоохранительную деятельность предусматривали 37,2 млн рублей. Финансирование охраны окружающей среды чиновники в 2015 году сократят ровно в 4 раза, выделив всего 500 тыс. рублей. На прежнем уровне сохранены только расходы на здравоохранение – 3,2 млн рублей.

«Ввиду ограниченности собственных доходов городского бюджета, приоритет был следующим: во-первых, это оплата труда с учетом повышения заработной платы в 2015 году. Кроме того, оплата коммунальных услуг, обеспечение питания в дошкольных учреждениях, организация питания малообеспеченных детей в школах, расходы по обеспечению учреждений бюджетной сферы, сохранение существующей льготной системы в общественном транспорте, поддержка городского электротранспорта и обеспечение финансирования при привлечении областных и федеральных средств по программам», – прокомментировал проект бюджета на 2015 год директор департамента финансов Кургана Игорь Зворыгин.

В целом чиновники позиционируют проект городской казны как социально направленный. Наибольший удельный вес составляет финансирование социальной сферы, к которой относятся образование, культура, социальная политика. В 2015 году на образование, культуру, социальную политику планируется выделить 3 млрд 734 млн рублей. Тенденцию «социального бюджета» отметили и в контрольно-счетной палате Кургана. Вместе с тем надзорный орган предъявил немало претензий к документу.

«На инвестиции в объекты капитального строительства муниципальной собственности в бюджете города запланировано в сумме 479 млн рублей, что составляет всего 8% от общей суммы расходов на очередной финансовый год. Это говорит о низком уровне развития бюджета. Ограниченность ресурсов на капитальные вложения создает определенные риски с точки зрения использования бюджета как инструмента реализации основных задач, которые стоят перед городом», – подчеркнула председатель городской контрольно-счетной палаты Наталья Ищенко.

По результатам экспертизы контрольного ведомства не все муниципальные программы, представленные в проекте, могут рассматриваться как полноценный и действенный инструмент формирования и исполнения бюджета. Потому Наталья Ищенко рекомендовала разработчикам программ проанализировать показатели «для исключения формального подхода к реализации программно-целевого метода расходования бюджетных средств». К прочему, председатель КСП отметила, что в 2015 году объем безвозмездных поступлений уменьшится на 2%. Сокращение расходов к 2017 году планируется до 13%. На негативные тенденции в подходах к формированию городского бюджета указали и общественники.

«Ни областные, ни городские депутаты не добиваются достаточного финансирования городского бюджета. Сколько получили – столько получили, за то и проголосуют. Кроме того, город не может самостоятельно распоряжаться теми деньгами, которые получает из областного бюджета. Происходит давление области – на что дают деньги, на то и должны тратить», – поделился с «Правдой УРФО» видением причин сокращения внешних поступлений в бюджет председатель правления «Центра общественного контроля» Иван Камшилов.

Председатель правления «Центра общественного контроля» Иван Камшилов

В то же время депутаты указывают на бюджетную ограниченность как на главную проблему города. Собственную ответственность за принятый в спешке документ предпочитают не обсуждать.

«Денег не хватает. Что есть, то раскидали. Сейчас время поджимает, поэтому приняли, а дальше бюджетный кодекс разрешает корректировки. Будем смотреть, на что в первую очередь нужны деньги. Сейчас сложно сказать, насколько мы правильно или неправильно составили бюджет. Это будет видно только в следующем году. Тогда будем перекидывать с одного на другое», – рассуждает депутат Владимир Лузин.

Депутат гордумы Кургана Владимир Лузин

Финансовое положение муниципалитета и острый дефицит средств членов представительного органа особо не трогает. Положение дел депутаты оценивают как «нормальное».

«Все социальные обязательства сохраняются. Единственный недочет состоит в том, что все заявки, которые я делал, раскидали на 3 года. Хотелось бы, чтобы в один год это сделали. Но в целом у меня никаких особых претензий нет. То, что бюджет дефицитный, не шокирует. Конфронтации город-область нет. Поэтому, я думаю, все сложится нормально», – сказал депутат курганской гордумы Александр Емелин.

Инертность властей муниципалитета приводит не только к сокращению финансирования казны, но и к потере интереса горожан к бюджетному процессу и в целом к деятельности городской администрации.

«В этом году мы даже не думали участвовать в публичных слушаниях, потому что все предложения спускаются на тормозах и на все обращения приходят только отписки. В дальнейшем мы видим выход только в обращениях в суд. Однако даже на исполнение судебных решений у администрации денег не хватает», – отметил глава «Центра общественного контроля».

Кроме инертности городских властей городские активисты видят не менее серьезную проблему в низкой «квалифицированности кадров в администрации». В качестве одного из практических примеров бездеятельности муниципальных чиновников Иван Камшилов приводит реализацию программы переселения из ветхого жилья.

«За 5 лет действия программы деньги получали только 2 года, потому что не выполняли положенные требования», – отметил глава общественной организации. Напомним, что федеральные субсидии от Фонда реформирования ЖКХ город полностью терял в 2013 году из-за неисполнения планов по расселению ветхого жилья. В этом году городская администрация, видимо, опасаясь вновь попасть в аналогичную ситуацию, не стала предпринимать серьезных попыток заявиться в федеральные программы и ограничилась по большей части собственными доходами.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни