Холманских укрепил лояльность ХМАО и ЯНАО к выбору Путина

Комарова расширит возможности бюджета Югры поддержкой Якушева

Партия власти дала предвыборные указания главам «тюменской матрешки». Владимиру Якушеву, Наталье Комаровой и Дмитрию Кобылкину озвучили план средней явки по регионам на предстоящих выборах губернатора Тюменской области. Сегодня с руководителями трех регионов проговариваются детали избирательной кампании, а между тем политологи отмечают, что Комарова и Кобылкин продолжают вести «расторговки» с Тюменью. Главный предмет торга – налог на прибыль и программа «Сотрудничество». Впрочем, наблюдатели не исключают, что окончательно не решен вопрос о досрочных выборах и самой Комаровой, а «у администрации президента еще есть время, чтобы удивить политические элиты неожиданными заявлениями». Однако внутренние договоренности между главами «большой Тюмени» уже достигнуты, а процент активности электората и итоги выборов выявят реальных политических лидеров регионов Тюменской области. На фоне безоговорочной победы Якушева авторитет позиции президента РФ в ХМАО и ЯНАО полпред Игорь Холманских отправился укреплять лично.

Проконтролировать предсказуемость мнения «Единой России» полпред президента в УрФО Игорь Холманских решил сам и в Югре, и на Ямале. И если в югорском отделении партии власти праймериз прошли по тюменскому сценарию – безоговорочно победил кандидат Владимир Якушев, – то в ЯНАО даже возникла внутрипартийная дискуссия. «Нас обвиняют в предсказуемости решений, но дуализм мнений в партии работает, – прокомментировал «неожиданный» результат внутренних партвыборов один из федеральных политологов, близких к «Единой России». – Сегодня оппонент Якушева имел все шансы победить даже с небольшим перевесом голосов, но стратегия тюменского губернатора представилась членам «ЕдРа» эффективнее». 

Укреплял «мнение Кремля» в сознании региональных политиков Игорь Холманских не только на партконференциях. В ходе трехсторонних переговоров между Натальей Комаровой, Дмитрием Кобылкиным и Владимиром Якушевым, которые уже переносились из-за неготовности субъектов предложить друг другу взаимовыгодные условия, глава уральского полпредства попросил конструктивно провести переговоры, в том числе и по вопросам экономического взаимодействия.

Исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев

В итоге выяснилось, что именно не устраивает участников встречи. Источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что «этот этап переговоров между Якушевым, Комаровой и Кобылкиным еще не окончен». Главный предмет закулисного торга – немаловажный пункт на миллиарды рублей, прописанный еще в первой редакции соглашения.

«Еще 10 лет назад, когда был подписан первый документ, в нем было указано, что в случае перехода НДПИ в федерацию северные округа будут делиться с югом области налогом на прибыль. И без того дефицитные бюджеты, обремененные сегодня еще и указами президента, вынуждены часть доходов отдавать в Тюмень. Комарова и Кобылкин пытаются убрать этот пункт из трехстороннего соглашения. Кроме того, «военные действия» развернулись и вокруг программы «Сотрудничество». Главы Югры и Ямала заинтересованы, чтобы условия ее финансирования шли на паритетных началах», – отмечает собеседник «Правды УРФО». Так, только в 2013 году на 70% (23 млрд рублей) «Сотрудничество» финансировал бюджет ХМАО-Югры, а общий объем программы составил 30 млрд рублей.

Между тем первые успешные переговоры и.о. губернатора Тюменской области Владимира Якушева с главами Югры и Ямала Натальей Комаровой и Дмитрием Кобылкиным все же состоялись. В Тюмени Якушев озвучил предложения, которые могут заинтересовать коллег. Тюменский глава пообещал, что не может быть и речи об объединении регионов, а также заявил о всесторонней поддержке проектов, объединяющих 3 субъекта «матрешки», в числе которых транспортно-логистический центр и решение вопроса о полном обнулении НДПИ для нефтяных компаний, разрабатывающих месторождения «трудной» нефти.

Политологи, оценивая переговорные поводы, сходятся во мнении, что тюменская кампания будет проходить по совершенно оригинальному сценарию. Ситуации, которая сложилась в «матрешке», нет ни в одном из регионов России. «Если бы выборы проходили по принципу «сильная и слабая территория», то, очевидно, первая сторона имела определенные рычаги давления, и ей было бы что предложить. Здесь же такой инструмент не работает. Единственный аргумент, который здесь может выступать в качестве побудительного мотива, – это реализация совместных проектов», – отметил директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

Во время югорского этапа переговоров было чем заняться и политическим элитам. В кулуарах активно обсуждался вопрос и о нестандартном развитии выборного сценария. «Наталья Комарова может также выйти на досрочные выборы в сентябре 2014 года, а поездка губернатора в Москву на заседание комиссии при президенте РФ по стратегическому развитию ТЭК может об этом свидетельствовать», – поделился мнением один из югорских политиков. «Сегодня АП очень тщательно следит за рейтингом тюменского главы Владимира Якушева в «матрешке», чтобы оценить процент активности электората», – говорит собеседник «Правды УРФО».

В полпредстве информацию о возможных досрочных выборах в Югре не подтверждают, а все разговоры о лоббировании Комаровой своей кандидатуры называют спекуляцией. Факт любых переговоров о досрочных выборах в ХМАО категорически отрицают и в команде губернатора. «Этой идеи нет», – лаконично заявили изданию представители окружения Комаровой. При этом источник «Правды УРФО», близкий к полпреду президента в Уральском федеральном округе, отметил, что на сегодня единственный риск, который рассматривается в АП, – это низкая явка в день голосования. «Югра – единственная территория в Тюменской области, где может произойти такая ситуация. Именно поэтому сегодня ведутся различные консультации по разработке технологии выборов. Сегодня мы ожидаем, что в среднем по Тюменской области явка составит 40-50%», – добавил собеседник издания.

Однако политологи не исключают возможности проведения консультаций в АП и говорят, что сегодня Кремль рассматривает различные варианты развития событий, дабы оценить и купировать единственный риск кампании – низкую явку. «Выборы, которые предлагаются сегодня, очень сложны. Для проведения кампании времени крайне мало. Сейчас будет сделана социология, оценен электорат, а тем временем люди разъедутся в отпуска! С другой – необходимо учесть еще одну особенность регионов. За длительный период времени для жителей северных округов совершенно не была актуализирована тема «тюменской матрешки». Подавляющее большинство населения вообще не предполагает, что ХМАО и ЯНАО входят в состав Тюменской области», – считает Анатолий Гагарин.

Собеседники издания отмечают, что до середины июня «калитка открыта», и вполне можно ожидать новых заявлений со стороны Кремля, в том числе и по губернатору Югры. «Решение по Якушеву было принято изначально на основе политической целесообразности. Хотя если проанализировать линию поведения АП, то ее представители любят озвучивать неожиданные решения. Это может коснуться и Комаровой», – говорит политолог Александр Белоусов.

Однако в «Единой России», как оказалось, готовы к любому из предложенных Кремлем сценариев. Глава МКС Иван Квитка настоятельно попросил губернаторов, ссылаясь на федеральное партийное руководство, обеспечить среднюю явку по региону не менее 25%. Прогнозы, сделанные на основе анализа ситуации в регионах, позволили политологам, близким к полпредству, выявить среднеарифметическую электоральную активность населения субъектов «тюменской матрешки» на выборах Якушева. «Высокая электоральная активность ожидается в Тюменской области. По нашим прогнозам, явка избирателей составит от 60 до 70%. В ЯНАО эти показатели колеблются в районе 40%, а вот в ХМАО на сегодня показатель готовности населения принимать участие в голосовании варьируется в районе 15-20%», – говорит федеральный политолог, близкий к партии власти.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин

Впрочем, в правительстве Тюменской области рисков для кандидатуры Якушева не видят вовсе, и даже в северных округах оценивают узнаваемость кандидата в 38%. Высокопоставленный чиновник в разговоре с «Правдой УРФО» отметил, что правильнее будет говорить об особенностях регионов, входящих в состав Тюменской области. «Все три субъекта – разные территории. Очевидно, что на юге области узнаваемость Якушева выше, поскольку именно здесь ведется его основная работа. Исходя из этого, сегодня при подготовке к встречам с представителями бизнеса и общественности учитываются особенности Югры и Ямала. Надо будет поднимать проблемы, которые интересуют непосредственно северян. Конечно, с одной стороны, мы объединены общей судьбой, с другой – у каждого есть своя специфика и историческое предназначение. Поэтому сейчас мы проговариваем, чем мы можем быть полезны друг другу в партнерстве, и что мы приобретаем, когда работаем сообща, без недомолвок и разногласий. Все это позволяет снять наше трехстороннее соглашение и программа «Сотрудничество», – отмечает источник «Правды УРФО».

Напомним, решение Владимира Якушева пойти на выборы губернатора Тюменской области в сентябре этого года было поддержано главой государства Владимиром Путиным. Как отмечают политологи, на сегодня Кремль решил сделать ставку на понятный и предсказуемый регион Тюменской области – «в управляемой вручную Тюмени сегодня невозможны какие-либо глобальные потрясения». При этом в окружении хозяйки Югры отмечают, что губернатор не хочет форсировать события и педалировать тему досрочных выборов в ХМАО. Кроме того, «на данный момент, несмотря на кризисные явления, ХМАО и ЯНАО показывают хорошие темпы социально-экономического развития. Комарова имеет высокие рейтинги, которые поддерживает регулярным общением с населением. Маховик ее работы закручен и вряд ли остановится. Так что этим летом рейтинги и усилия губернаторов северных округов будут направлены на перевыборы Якушева», – говорят эксперты.

Главы «тюменской матрешки» Дмитрий Кобылкин, Наталья Комарова и Владимир Якушев

Кроме того, политолог, близкий к полпредству, отмечает, что на сегодня достигнуты внутренние договоренности между главами «матрешки». «Комарова и Кобылкин готовы включиться в избирательную кампанию. Понятно, что Якушеву реальный конкурент на площадке не просматривается, и его показатель составит более 60%, однако явка и итоги голосования укажут на реальное политическое лидерство в регионах Тюменской области», – резюмирует собеседник издания.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни