Холманских избавит «Роснефть» от нефтешламового наследства ТНК-ВР

Полпредство потребует привлечь к ответственности виновных в экологических нарушениях в ХМАО-Югре

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских вмешался в ситуацию с беспрецедентными экологическими нарушениями на территории деятельности нефтегазовых игроков УрФО – Западной Сибири. В результате проводимой проверки, которая осуществляется силами полпредства, уже поставлен вопрос об эффективности муниципального контроля со стороны главы администрации Нижневартовского района Бориса Саломатина, допустившего бесхозные свалки нефтяных шламов в районе водозабора реки Вах. Несанкционированный могильник уже десятилетие угрожает жизни и здоровью жителям 250-тысячного Нижневартовска. Учитывая, что найти подрядчика, обязавшегося рекультивировать отходы, не представляется возможным, эта задача ляжет нагрузкой на муниципальный и окружной бюджеты. Свои жесткие выводы об экологической ситуации в федеральном округе Холманских публично сделает в конце текущего декабря.

Контрольное управление полпредства президента РФ в УрФО по требованию Игоря Холманских проводит масштабную проверку соблюдения экологических законов и требований со стороны нефтегазовых компаний на территории всех регионов «тюменской матрешки». Сегодня, 9 декабря, советник контрольного управления полпредства Александр Мамаев проводит проверки в Тюмени. Пока в полпредстве результаты контрольных мероприятий не раскрывают. Однако, как стало известно «Правде УРФО», итогом деятельности ревизоров полпреда уже стал вопрос об эффективности муниципального контроля со стороны главы администрации Нижневартовского района Бориса Саломатина.

Поводом для претензий полпредства стала уже нашумевшая свалка нефтяных шламов ТНК-ВР у водозабора реки Вах, к которой, считается, имеет отношение Салават Шакиров и его бизнес-партнер Юрий Эль. Одно несанкционированное захоронение, как рассказывал ранее в письме на имя президента ОАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина депутат Нижневартовского района, руководитель региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста, было обнаружено в черте города. Предприятие Салавата Шакирова «Полигон твердых бытовых отходов», арендовавшее участок в черте Нижневартовска, начало завозить туда нефтяной и буровой шлам. Администрация города судилась с ним, отбирала землю, потом возвращала ее. Еще 2 объекта на территории Нижневартовского района. Возле городского водозабора недалеко от Излучинска рядом с территорией самого «Завода экологического машиностроения» скопилось большое количество нефтяного шлама. Это предприятие правопреемника – ЗАО «Росэкопром». Затем «Завод экологического машиностроения», после того, как его остановили и закрыли, а сейчас – ООО «Эковизион».

Глава администрации Нижневартовского района Борис Саломатин

На совещании под руководством Александра Мамаева с Борисом Саломатиным, прошедшего в администрации района, кроме ситуации на Вахе, обсуждался проблемный полигон ООО «МДМ-Транссервис», который также «превратился не в место захоронения и рекультивации, а в свалку отходов». Тут же прозвучали претензии к Борису Саломатину «за слабый муниципальный контроль, который проводила администрация района». Как уточнили источники в районной администрации, по «МДМ-Транссервису» полпредством была поставлена задача провести комплексную проверку законности нахождения этого объекта и его деятельности. На данный момент решается вопрос о проведении внеплановой проверки, либо направлении материалов в прокуратуру.

Как пояснил «Правде УРФО» глава Росприроднадзора ХМАО-Югры Роман Мишенин, природоохранная прокуратура уже дала поручения предъявлять претензии к собственнику земельного участка на Вахе.

«Ситуация по Ваху длится с 2001 года, за это время утрачено большинство доказательств отношения отходов к тому или иному предприятию: компании либо банкроты, либо судятся по поводу правопреемственности. Ущерб подсчитан на сумму свыше 700 млн рублей каждый, один находится в Нижневартовском ОВД, второй – в управлении по борьбе с экономической преступностью и противодействию коррупции УМВД по ХМАО-Югре, устанавливаются лица, нанесшие этот вред. Но пока не очень получается. По поручению природоохранной прокуратуры предъявлять претензии будут собственникам земельных участков по устранению нарушений. По одному участку – администрации района, по другому – скорее всего, департаменту природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры. Поскольку он находится на землях лесного фонда», – указал Роман Мишенин.

С точки зрения руководителя надзорного органа в сложившейся ситуации виноваты те нефтегазовые компании, которые образовали отходы, передали их подрядчикам, допустили ненадлежащий контроль над выполнением своих договорных отношений. «Во-вторых, в ситуации виноваты и сами подрядчики, которые ненадлежащим образом провели работы по договорам, хотя деньги были получены, и, конечно, органы государственной власти, допустившие ненадлежащий контроль над целевым использованием земельных участков. Нарушения в любом случае должны быть устранены – задача недопущения деградации земель лежит на собственнике», – считает Роман Мишенин.

Связаться с самим Борисом Саломатиным «Правде УРФО» сегодня не удалось: мобильный телефон чиновника был вне зоны доступа. Позицию департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики выяснить также не удалось: руководитель департамента Евгений Платонов так же, как и его заместитель, начальник Управления лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса Василий Туленков, в течение дня были заняты на совещаниях.

Между тем, не только полпред Игорь Холманских, но и губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова требовала от муниципальных властей разобраться со свалкой у водозабора реки Вах, угрожающей жизни и здоровью населению 250-тысячного Нижневартовска. В апреле 2012 года на территорию водозабора реки Вах приезжал тогда министр природных ресурсов Юрий Трутнев в сопровождении региональных чиновников. Однако указания как федеральных, так и окружных и региональных начальников Борисом Саломатиным были проигнорированы.

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских

По расчетам экологов, ликвидация свалки может обойтись муниципальному и окружному бюджету в 5 млрд рублей. «По Ваху все ясно – собственники обанкрочены, их нет, кто за него отвечает – неясно. «Роснефть» раньше была не в курсе ситуации, потом, после их оповещения, претензии предъявляются к администрации района. 1,5 миллиарда рублей нужно будет платить только как сумму ущерба окружающей среде, а для ликвидации 500 тысяч кубов шлама потребуется еще больше средств, исходя из суммы переработки на куб 10 тысяч рублей. Причем, ТНК-ВР уже заплатила Шакирову и Элю, правда, не 10 тысяч за куб, а 2–3 тысячи, за эти средства переработку не проведешь. То есть ЗАО «Завод экологического машиностроения» уже получил 1 млрд рублей», – подсчитал представитель одной из экологических организаций, близких к правительству ХМАО-Югры.

Но непоправимый ущерб бюджету, допущенный в результате халатности и бездействия местных чиновников и нефтяников, не останется незамеченным. В конце декабря Игорь Холманских выступит с публичным заявлением о ситуации в экологии УрФО и, в частности, в «тюменской матрешке». В результате доклада фамилии виновных в экологических нарушениях, как указывают источники из окружения полпреда, «обязательно будут названы».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ООО «Эковизион» зарегистрировано в Москве, занимается удалением и обработкой твердых бытовых отходов, директор – Ромега Андрей Владимирович. По данным «Картотеки «Коммерсантъ», первичная регистрация ООО «Эковизион» была проведена 06.02.2009 года. 23 октября 2012 года единственным участником ООО «Эковизион» принято решение о реорганизации в форме выделения и о создании путем реорганизации ООО «Визион». 100% уставного капитала ООО «Эковизион» на 26.10.2012, по данным «Спарка», принадлежат Ромеге Андрею Владимировичу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни