Хохрякова провезли по долгостроям Нефтеюганска «эпохи Бурова»

Перечень объектов социального назначения остаются в поле зрения округа

Сегодня в Нефтеюганске ХМАО-Югры прошел первый день 10 заседания координационного совета, которое продлится аж до 17 октября. В базовый для «Роснефти» город съехались депутаты и руководители муниципалитетов со всего округа. Председателя регионального парламента Бориса Хохрякова провезли по городским социальным объектам, однако выяснилось, что главный югорский «единоросс» остался недоволен, хотя и сохранил «хорошую мину при плохой игре». За увиденные долгострои отчитывать местные власти публично не стал, хотя и намекнул, что деньги округа и нефтяников можно было бы использовать куда эффективнее. Впрочем, искать виновных партлидер не стал, а внешний лоск мероприятия нарушили только отложенные сроки ввода соцобъектов в эксплуатацию.

Символично, что сегодня Нефтеюганску исполнилось 46 лет. Это дата стала предметом шутки, которую озвучил один из местных депутатов, условно сравнив возраст города с «возрастом городских долгостроев». Сегодня делегация посетила муниципальную «гордость» – строящиеся социально значимые объекты, и те которые никак не дождутся ввода в эксплуатацию. И что еще более символично, именно «долгострои» муниципальные власти показали участникам координационного совета в ходе экскурсии. Хохрякова привезли посмотреть на детский сад, школу после реконструкции, спорткомплекс «Жемчужина Югры» и специальный дом для одиноких и престарелых граждан.

Комиссия на строительной площадке «Жемчужины Югры» в Нефтеюганске

«Это объекты, в которых крайне нуждается город. В них были вложены огромные деньги и по программе социального партнерства, и по окружным программам, – сообщил СМИ председатель думы Югры Борис Хохряков. – Размах помощи, размах социального партнерства, который существует между властями города, между жителями Нефтеюганска и градообразующим предприятием, очень большой. Заканчивается строительство и практически достроен детский сад, я думаю, что будет получена лицензия, и дети пойдут в новый детский сад до нового года».

Однако пока местные власти эмоционально рассказывали гостям, «как это будет», невыясненным остался вопрос, «когда это будет». Детский сад на 200 мест должны были открыть еще в сентябре 2013 года. По мнению депутатов, «объект должен был существенно подвинуть очередь на места в детских садах». Сегодня в них нуждается порядка 1,5 тысячи человек. Впрочем, Стройтехнадзор выявил явные недоработки и объект не принял, предложив закончить строительство к новому 2014 году.

 «Жемчужину Югры», крупнейший окружной спортивно-досуговый центр, начали возводить еще в «эпоху Бурова», когда будущий глава только претендовал на кресло бюджетораспределителя, а история этого объекта давно обросла чередой криминальных скандалов. Напомним, что весной 2006 года экс-глава ХМАО-Югры Александр Филипенко и уже градоначальник Сергей Буров заявили о строительстве спортобъекта и значительных инвестициях в социальную сферу Нефтеюганска со стороны НК «Роснефть». Свои деньги и компания, и окружные власти в проект инвестировали, но, несмотря на постоянные переносы сроков ввода в эксплуатацию, бассейн до сих пор не работает. Параллельно расход бюджетных денег и судебные разбирательства администрации со строительной фирмой «Кечо Инвест Инжиниринг Гмбх», а также уголовное дело стали символом деятельности Бурова. С тех пор нефтеюганский долгострой уже дважды «замораживали».

Председатель думы ХМАО-Югры Борис Хохряков

По словам Бориса Хохрякова, этот объект «мог бы стать настоящим украшением даже для любого города миллионника», но пока его будущее под вопросом. Под одной крышей здесь должны работать три 25-метровых бассейна, различные спортивные секции, да просто «Жемчужина» должна была стать «лобным» культурно-досуговым центром. Хотя подрядчики планируют сдать его под ключ в сентябре 2014 года. «Цель окружных властей – максимально искоренять подобные долгострои. То, что касается социальной сферы, то эти вопросы решаются индивидуально: с помощью градообразующих компаний, с помощью бюджетов муниципалитетов. И в ближайшие годы мы от них избавимся», – сообщил Борис Хохряков.

Делегация посетила одну из муниципальных школ, в которой была закончена реконструкция, и социальный дом для престарелых на 100 мест. Хохряков целенаправленно посетил соцобъект, в его строительство были вложены средства по трехстороннему соглашению Югры, Тюменской области и ЯНАО. Поездки в роддом, как рассказывают депутаты, избежать удалось. «Его открытие после реконструкции откладывается еще на полгода», – сообщили изданию в НГБ Нефтеюганска.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Хохрякова провезли по долгостроям Нефтеюганска «эпохи Бурова»”

  1. Василий Гуськов

    в горадминистрации говорят, что серегй владимирович снова во власть собрался! интерсно понаблюдать, что из этого получится, дума то не за, а объединение за

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни