ХК «Рубин» готовится заменить ХК «Югра» в чемпионате КХЛ от Большой Тюмени

О проблемах ханты-мансийского хоккея будут говорить уже в открытую

В спасение хоккейного клуба «Югра» уже включилась не только общественность, но и ключевые окружные СМИ. На предстоящих 7 апреля в эфире ОТРК «Югра» теледебатах планируется аккумулировать рекомендации для менеджмента клуба и наконец-то принять решение о «перспективах» спорта высших достижений. На диалог пригласили тренерский штаб и руководство, спортивных функционеров правительства ХМАО-Югры, спортшкол, а также фан-актив и журналистов. Пестрый состав участников призван отразить заинтересованность в судьбе клуба различных сторон, однако окончательное слово останется за расширенным советом руководства некоммерческого партнерства ХК «Югра». Заседание боссов клуба намечено на конец апреля, а итоги теледебатов будут рассматриваться в качестве необязательной к исполнению рекомендации. Однако уже сейчас можно утверждать, что на встрече затронут вопросы сокращения бюджета «Югры» на сезон КХЛ 2015-2016 годов, переориентации в селекционной политике на местную молодежь и атак со стороны «сургутского лобби», требующего перемещения команды в среднесрочной перспективе на базу экономической столицы округа.

Итоги сезона для клуба спортивные эксперты признают провальными. ХК «Югра» занял 25-е место из 28-ми в общей таблице КХЛ. Уровень игры подвергался беспощадной критике хоккейных экспертов, а болельщики «голосовали ногами». Отток поклонников с трибун из-за плохой игры команды и провала билетной программы вынуждены были признать даже в руководстве клуба. Шлейф финансовых скандалов сопровождал «Югру» на протяжении всего сезона, а завершился лихорадочной отставкой главного тренера Дмитрия Юшкевича, вступившего в открытую конфронтацию с менеджментом в лице генерального директора Андрея Бельмача и генерального менеджера Андрея Потайчука. После завершения сезона на дверь указали и Бельмачу, а дальнейшие перспективы клуба остаются непредсказуемыми.

Ситуация с клубом оказалась настолько сложной, что правительство ХМАО-Югры даже было вынуждено запустить интернет-голосование по вопросам его спасения. Выразить свое мнение мог любой желающий. Более 90% респондентов твердо высказались за сохранение команды в КХЛ, ответив таким образом на заявление врио губернатора Натальи Комаровой, усомнившейся в необходимости содержания клуба хоккейной элиты. При этом свыше 80% желают видеть костяк команды, состоящий из местных воспитанников, а большинство опрошенных не готовы отказаться и от приглашения высококлассных легионеров, понимая, что с молодежным составом клуб ожидает участь аутсайдера. Наконец, крупнейшему городу округа Сургуту более 77% ответивших готовы предоставить статус учебно-тренировочного центра.

Дискуссия о месте Сургута в хоккейной иерархии Югры неслучайна. С момента создания в Ханты-Мансийске профессионального хоккейного клуба развитие этого вида спорта проходит под знаком системного противостояния двух городов. В Сургуте крайне ревностно относятся к наличию в столице региона команды КХЛ, считая себя обделенными. Сегодня в муниципалитете базируется лишь команда Юниорской хоккейной лиги «Нефтяник». Однако выходу на более высокий уровень мешают амбиции городского руководства, не подкрепленные ни финансово, ни организационно. Тем не менее, по сведениям источника, близкого к спортивным чиновникам, вопрос о переезде клуба в Сургут с большой долей вероятности вновь будет поднят в эфире ОТРК «Югра».

«Конечно, в Сургуте хотели бы, чтобы «Югра» переехала к ним. Такие намерения высказывались и в окружении главы города Дмитрия Попова, и среди местной общественности. Однако отчего-то там не хотят признать очевидных вещей. Клуб КХЛ – это дорогое удовольствие, и чтобы его иметь, нужны очень серьезные деньги. Готов ли к этому Сургут? Мое мнение – нет. И вряд ли будет готов в перспективе. Во-первых, там просто нет подходящей арены, нынешний ДС способен принимать максимум матчи ВХЛ. Во-вторых, как можно говорить о серьезности намерений местных властей «прописать» у себя клуб, если проектную документацию для нынешней арены готовили 5 лет, а потом еще 4 года ее возводили, пусть даже строительство прерывал пожар. Мое мнение – это желание получить «дорогую игрушку» за счет округа (поскольку вкладывать средства из городского бюджета и привлекать инвесторов там никто не торопится), получить своеобразный пиар, а также «утереть нос» столице региона».

Ледовый дворец в Сургуте

Другой собеседник «Правды УРФО», знакомый с положением дел в хоккейном клубе, разделяет это суждение. Функционер заметил, что Сургуту неоднократно делались предложения войти в клубную систему «Югры», но неизменно натыкались на отказ.

«Мэр Сургута Попов в свое время участвовал в местных турнирах «Золотой шайбы», поэтому позиционирует себя как ревнитель развития этого вида спорта. Но почему его амбиции и амбиции его окружения, а также своеобразного болельщицкого «лобби» должны удовлетворять на деньги регионального бюджета? Поймите, мы не против того, чтобы в Сургуте был профессиональный хоккей, как и в других городах региона. Но нужно адекватно воспринимать реальность. Мы предлагали еще несколько лет назад создать в Сургуте команду Высшей хоккейной лиги как фарм-клуб для «Югры». Интереса это не вызвало. То есть позиция такая – или КХЛ, или ничего. Поэтому фарм-клуб у нас сейчас тюменский «Рубин». А между тем в Тюмени по уровню инфраструктуры клуб намного ближе к КХЛ, чем в Сургуте. Там не только говорят о своем желании, но и все для этого делают, в отличие от Сургута. Отчего-то никто из этого города не заинтересован выступить в роли спонсора команды, представляющей в КХЛ весь округ. А сейчас это было бы очень кстати, поскольку бюджет, вероятно, заметно сократится», – поделился специалист.

Стоит заметить, что завершение возведения долгостроя, в который превратился нынешний сургутский Дворец спорта, стало возможным только после выделения дополнительного транша из окружного бюджета в 300 млн рублей. Общая же стоимость строительства оценивалась по ценам 2011 года в 2 млрд рублей.

«Одна из главных проблем, которую не способен решить Сургут, это выполнить требования КХЛ к телевизионной трансляции матчей. С сезона 2015-2016 телесигнал обязаны обеспечивать 16 камер исключительно в формате HD. Сегодня «Югра» в Хантах вряд ли справится с такой задачей, а сургутским властям в таком случае придется построить телекомпанию, то есть вложить несколько миллиардов. Сургут покрывают два местных коммерческих вещателя, но никаких технических возможностей под требования лиги у них нет. Это говорит только о том, что это не более чем предвыборный PR местного мэра и более ничего», – поделился мнением окружной спортивный функционер. 

Еще одним интересным моментом в предстоящих теледебатах, вероятно, станет отсутствие на площадке для споров двух ключевых персоналий «Югры» сезона 2014-2015. Генеральный директор клуба Андрей Бельмач 16 марта был отправлен в отставку с нелестными характеристиками. После себя он оставил шлейф долгов перед игроками, расплатиться по которым удалось лишь несколько дней назад после угроз профсоюза КХЛ поднять вопрос о лишении команды статуса члена лиги. В этой связи интересно, что одним из инициаторов прихода в клуб Бельмача был заместитель губернатора Югры Алексей Путин. На встрече 7 апреля его также не будет.

«На дебаты приезжать я не планирую. Их организацией занимается директор департамента спорта и физической культуры Евгений Редькин. Он будет присутствовать», – коротко заметил для «Правды УРФО» замруководителя региона. Глава спортивного департамента округа также в свое время отмечал положительные качества Бельмача как спортивного руководителя, выражая уверенность в успешной его работе. Когда «Югру» стали сотрясать финансовые скандалы, Редькин изменил свое мнение. Более того, в качестве причины задержек с выделением средств на зарплаты игрокам заявил, что «кураторы были не уверены в том, что деньги будут направлены туда, куда надо». Вполне вероятно, говорят коллеги чиновника, что «Редькина умышленно «бросают на амбразуру» нелицеприятных вопросов со стороны участников теледебатов». Впрочем, Редькину пришлось комментировать скандалы в ХК на протяжении всего сезона.

«Откровенно говоря, несмотря на то, что Алексей Андреевич (Путин. – Прим. ред.) является нашим куратором, я не припомню, чтобы он хоть раз заглядывал в расположение клуба и узнавал, как идут дела. Что касается Редькина, то он у нас бывает довольно часто»,– заметил один из сотрудников ХК «Югра». Именно Редькину придется принять участие в обсуждении клубного бюджета и селекционной политики на предстоящий сезон. Уже сейчас очевидно, что по бюджету «Югра» будет в числе аутсайдеров КХЛ. По некоторым данным, секвестирование может достичь 25% от затрат на содержание команды в прошедшем сезоне, когда они составляли около 1 млрд рублей. При этом урезанными могут оказаться как бюджетные вливания, так и спонсорские вложения, в первую очередь, из-за неблагоприятной атмосферы, сложившейся вокруг ханты-мансийского клуба.

Заместитель губернатора Югры Алексей Путин

По сути, единственным активом, которым на данный момент располагает команда, является ее состав, да и то с некоторыми оговорками. «На долгосрочных контрактах у нас сейчас 24 хоккеиста. Среди них есть перспективная молодежь, будущее клуба, например, Андрей Чибисов, Кирилл Адамчук, игроки из «Мамонтов Югры». Есть и те, кто не вполне оправдывает надежды, но просто так мы не можем от них избавиться, во-первых, на них нет спроса, а разрыв контракта обернется неустойкой, что не улучшит наше финансовое положение. Надеемся, что молодежь приобретет необходимый опыт. О каких-то планах говорить не могу. Но то, что упор будет сделан на нее, практически стопроцентно», – заключил сотрудник клуба.

Так или иначе, разговор на ОТРК «Югра» предстоит конфликтный. Власти округа по сей момент не до конца понимают целесообразность крупных вложений в сверхдорогостоящий проект и репутационных рисков не осознают. Впрочем, как сегодня изданию прокомментировал один из крупнейших федеральных спортивных обозревателей, «власти Югры осознают потерю, только когда в Тюмени при поддержке Якушева «Рубин» самостоятельно заявится в КХЛ».

«Правда УРФО» продолжит следить за ситуацией вокруг ХК «Югра».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни