- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Химпром УрФО переведут на выпуск молока и мяса

Рост цен, лихорадочный поиск и замена поставщиков на рынке производства продуктов питания и в ресторанном бизнесе, начиная с августа 2014, сменился затишьем. Часть предприятий и вовсе заявляет, что «не заметили» серьезных скачков отпускных цен. Рестораторы, изначально громче остальных предпринимателей возмущавшиеся введением санкций, приняли спокойный тон: падение оборотов они связывают с общей экономической ситуацией. Нехватку продуктов пытаются компенсировать собственными силами. Однако подавляющее большинство участников отрасли планируют продолжать деятельность в жестких условиях падения экономики. Эксперты и участники рынка прогнозируют дальнейший рост стоимости основных товаров.

Генеральный директор оптового холдинга «Бест» Александр Попов

«По нашим прогнозам, вырастет цена крупы, цена гречки может подняться в два раза за ближайшие два месяца, риса  на 20%, цена картофеля вырастет до 15-20 рублей. Цены растут внутри страны, и это связано не с санкциями, а с падением курса рубля», отмечает гендиректор оптового холдинга «Бест» Александр Попов.

В торговых сетях также полагают, что рост цен неизбежен. Вместе с тем предприниматели обещают, что продуктового кризиса не будет: на складах пока еще остались даже европейские сыры.

«Повышение цен неизбежно. При росте курса валют поставщики посылают сигналы о росте электроэнергии. Но продукция на прилавках есть: у крупных поставщиков остались запасы, которых хватит до нового года. По рыбе мы уже перестроились – поступает продукция с мурманской акватории и Китая. В связи с инфляцией объем товарооборота сократился незначительно, хотя реализация продукции по количеству уменьшилась. В целом ситуация – рабочая», отмечает генеральный директор сети «Олес» Ольга Васькова.

Согласно данным ежедневного мониторинга администрации Екатеринбурга, на ряд продуктов, включая пресловутую гречку и мороженую рыбу, цены снизились от 1% до 5%. По хлебобулочной продукции мэрия роста цен в ближайшее время не ожидает. Отметим, что мониторинг проводился  в крупных сетях, таких как «Ашан», «Монетка», «Пятерочка», «Пикник» по требованию министерства АПК. Отдельные позиции подорожали до 87%, наибольший рост коснулся овощей и фруктов.

При этом ранее, в течение двух месяцев, сформированные при министерстве АПК мониторинговые комиссии отмечали рост цен только до 30% [1], делая вывод о стабильности ситуации. Примечательно, что исследование рынка велось только по оптовым ценам. В областном УФАС подчеркивали, что предпосылок для введения госрегулирования цен нет [2].

В «Облпотребсоюзе» тем временем не соглашаются с умеренными прогнозами сетевиков: в сельской местности ассортимент местных магазинов сокращается, платежеспособность населения стремительно падает. В организации в очередной раз просят областное министерство решить проблему с местами хранения.

«Ситуация, которая возникла сегодня, очень серьезная. Мы обслуживаем порядка 350 тыс. населения области. Люди думают уже не о том, чтобы вкусно поесть, а чтобы вообще поесть. В наших точках начинает вымываться ассортимент, уменьшается количество фруктов и овощей, у людей нет денег. Импортных продуктов нет, а то местное, что поступает, не хранится. Ситуация пока некритичная, так как есть старые запасы, но все это заканчивается, потому что хранить негде. Население прекратило заготовку собственных продуктов, потому что некуда сбывать», отмечают в «Облпотребсоюзе».

В областном министерстве АПК объясняют рост цен переходом на внутрироссийские поставки и климатическими условиями. Ожидаемую сельхозтоваропроизводителями господдержку обещают пока мясному скотоводству, птицефабрикам и проектам производства овощей закрытого грунта. Федеральные субсидии регион запросит на строительство селекционного центра.

Замминистра АПК и продовольствия Сергей Шарапов

«Планируем поддержать на будущий год те предприятия, которые занимаются мясным скотоводством. Необходимо завезти в Свердловскую область 2,5 тысячи голов молодняка. Это решение губернатора. Необходимо также увеличить объем поддержки на модернизацию птицеводческих фабрик. С этого года ведем серьезную модернизацию предприятий, которые занимаются выращиванием овощей. Уже на следующей неделе отправляем в федеральный минсельхоз программу по строительству селекционного центра для производства семян картофеля – сейчас мы семена завозим из-за границы», рассказал замминистра АПК и продовольствия Сергей Шарапов.

Что касается молочного производства, по которому есть далеко идущие планы области в части строительства «сырного» цеха в Ирбите [3], областное правительство не ждет отдачи раньше двухлетнего срока.

«Чтобы увеличить производство молока хотя бы на 1%, нужно увеличить поголовье, обеспечить их кормом и кадрами, на это нужно минимум 2 года», добавляет замминистра.

Фермеры тут же напоминают о социально-экономических условиях: упомянутые замминистром «кадры» привлечь еще сложнее, чем коров, уверен руководитель фермерского хозяйства «Терешата» Алексей Бухаровский.

«Вы говорите, что нам нужно больше молока, и что коровы ниоткуда не возьмутся. Так и фермеры ниоткуда не возьмутся: сетей нет, газа нет, канализации нет. Фермеры данную ситуацию не вывезут, не нужно придумывать ничего нового, нужно вкладывать деньги в крупные предприятия», – отмечает Алексей Бухаровский.

В Уральской торгово-промышленной палате уже озвучивают смелые идеи по перепрофилированию крупнейших машиностроительных предприятий. С целью импортозамещения иностранного оборудования на мясоперерабатывающих предприятиях и молочных заводах в ТПП предлагают загрузить заказами ОАО «Уралхиммаш».

«В условиях промышленного производства продуктов питания организация этого процесса не отличается от производственных циклов на любом другом предприятии. Но минпром отказывается участвовать в этом процессе. Хотя если сейчас в эту отрасль ввести санкции, мы загнемся. Минпрому и минсельхозу надо решать этот вопрос. Сейчас министерство промышленности разрабатывает программу импортозамещения. Почему бы не включить туда наш «Уралхиммаш», чтобы производить то, в чем нуждаются наши мясопереработчики?», – озвучивает идею советник президента Уральской ТПП Павел Воротников.

Потребность в российских мощностях подтверждают и владельцы предприятий.

«У нас действительно слишком большую часть занимает импортное оборудование и сырье. На своем заводе мы только в этом году поставили российскую линию, которая оказалась произведена за счет субсидий российского минпромторга», – отмечает Александр Попов.

«Правда УРФО» [4] будет следить за развитием ситуации.