Югра подарила сургутским музыкантам 1 миллиард 300 миллионов рублей зданием

Сургутнефтегаз занялся поставками роялей, музинструментов и оборудованием сцены

В крупнейшем муниципалитете Югры сдан в эксплуатацию социально значимый долгострой. Накануне состоялось долгожданное открытие здания городской филармонии, единственной на территории региона. Соцкультобъект, расположенный на главной площади Сургута напротив здания городской управы, был переоборудован из Дворца культуры «Энергетик», который город около десяти лет назад выкупил у компании «Тюменьэнерго». Окружной бюджет вложился в проект более чем миллиардом и в следующие годы уже не считает нужным оказывать поддержку учреждению, руководству которого придется рассчитывать только на себя. Финансирование будет идти за счет использования имеющихся ресурсов, то есть  коллективу предстоит балансировать на грани между «попсой» и искусством.

На капитальную реконструкцию, финансирование которой на 90 процентов взял на себя окружной бюджет, здание было поставлено еще в 2005 году. Но в связи с событиями в мировой экономике в 20082009 годах работы были заморожены. Ремонт возобновился только полтора года назад. Строители покинули площадку только в октябре нынешнего года.

Обновленное здание приросло одной тысячью квадратных метров (общая площадь составляет 11 тысяч квадратов) и способно одновременно принять более одной тысячи посетителей: большой зал на 800 посадочных мест (600 собственно в зале и 200 на балконе), малый – на 240.

По словам заслуженного деятеля искусств Святослава Белзы, который накануне вел гала-концерт, посвященный новоселью, сургутская филармония стала обладательницей уникального в России сценического оборудования. Таким техническим оснащением не могут похвастаться даже государственные академические филармонии. Кроме того, сургутские музыканты получили в подарок два коллекционных концертных рояля «Стенвей» суммарной стоимостью более десяти миллионов рублей. Всего на оборудование сцены было затрачено более 350 миллионов.

 

 

На такие щедрые подарки со стороны региона Сургуту в ближайшие годы рассчитывать – резона нет. Об этом открыто заявил присутствовавший на открытии дворца директор департамента культуры Югры Александр Кармазин.

«При формировании окружных программ мы учитываем и планы муниципалитетов по развитию территорий с учетом объектов из внебюджетных источников. Ни для кого не секрет, что ваше градообразующее предприятие – Сургутнефтегаз – возводит в вашем городе дворец культуры, аналогов которому не будет во всем УрФО, а быть может, даже России», – пояснил окружной чиновник.

Новость о том, что крупнейший налогоплательщик региона в ближайшее время может не надеяться и на появление более скромных социальных объектов, журналистам намекнул глава Сургута Дмитрий Попов. По словам градоначальника, в региональных программах предусмотрено строительство в Сургуте двух школ искусств. Но вопрос: «Сколько денег будет выделено и когда?» – Попов оставил без внимания. Объясняется это просто – в документе бюджета Югры до 2015 года, принятом на прошлой неделе депутатами окружной думы, финансирование данных объектов прописано по нулям. Затраты на наращивание материальной базы на ближайшую трехлетку в Югре предусмотрены минимальные, львиная доля бюджета в почти полтриллиона рублей согласно указу президента пойдет на увеличение зарплат работникам бюджетной сферы – медикам и педагогам. 

 

 

Работникам культуры, в частности сургутской филармонии, придется начать зарабатывать самим.

«Муниципальные власти совершенно четко дали нам понять: мы вам дали инструмент – здание, частично оплатим его содержание, а остальное заработаете сами. Я не буду говорить, сколько нам надо заработать, но это такой напряженный план, который я пока осмысливаю. Безусловно, без популярной музыки не обойдемся, но это тоже будет не ниже нашей планки. Это будут известные исполнители, которых мы хотим видеть в городе. Первым из таких коллективов станет «Машина времени», которая даст концерт уже 9 декабря. Также в планах руководства заняться организацией гастролей больших репертуарных театров», – поделился с журналистами своими тревогами новый директор муниципального учреждения, бывший замглавы Сургута Яков Черняк.

Попадет ли сургутская филармония в гастрольный график именитых коллективов в нынешнем сезоне – вопрос пока неопределенный. С одной стороны, у Черняка неплохие связи с такими мэтрами, как Олег Табаков и упомянутый уже Святослав Бэлза. С другой – гастроли популярных исполнителей и коллективов расписаны, как правило, на несколько лет вперед.

Впрочем, несколько звезд с мировым именем нашли возможность приехать на открытие новой концертной площадки в нефтяной столице России. Юбилейный десятый сезон завтра откроет лауреат международных конкурсов и премии президента России, солистка Московской государственной академической филармонии Екатерина Мечетина (кстати, именно ей была предоставлена честь первой сыграть на одном из коллекционных «Стенвеев»). Совместно с Сургутским симфоническим оркестром и хоровой капеллой «Светилен», также лауреатом множества международных конкурсов, Мечетина выступит в концерте, составленном из произведений Петра Чайковского.

На следующей неделе гости сургутской филармонии смогут побывать на концерте трио Даниила Крамера и вечерах народной и хоровой музыки, выступать на которых будут в основном коллективы сургутской филармонии под руководством столичных дирижеров. Данные программы подготовлены по федеральному проекту «Новое передвижничество», в рамках которого звезды обеих столиц дают гастрольные выступления с местными коллективами на региональных концертных площадках.

Завершающим аккордом десятидневных гастролей станет опера Петра Чайковского «Иоланта» в исполнении солистом Государственного академического Большого театра, хоровой капеллы «Светилен» и симфонического оркестра Сургутской филармонии. Кстати, в конце декабря муниципальный симфонический оркестр даст еще один концерт со столичными звездами – солистами Мариинского театра. Выступление станет гвоздем концертной программы, посвященной очередной годовщине образования ХМАО-Югры.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни