Риск срыва договоренностей Путина и Комаровой стоил должности главе департамента строительства Сургута

Пост Алексея Усова завтра займет уже бывший главный архитектор Мегиона

Глава Сургута Дмитрий Попов провел очередную показательную кадровую ротацию. По завершении официальной рабочей недели со стороны градоначальника прозвучало заявление о вынужденных кадровых назначениях в департаменте архитектуры и градостроительства крупнейшего муниципалитета Югры. Эксперты связывают понижение в должности начальника строительного департамента с провалом в реализации планов по строительству жилья.

Терпение мэра Сургута Дмитрия Попова закончилось.

«Алексей Фокеев назначен директором департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута с 19 ноября 2012 года. До назначения работал помощником Андрея Сурлевича, заместителя главы администрации Сургута. В период с 2010 по 2012 годы. Алексей Александрович возглавлял управления архитектуры и градостроительства администрации Мегиона, являлся главным архитектором Мегиона»,  сообщила «Правде УРФО» руководитель информационного управления администрации Сургута Екатерина Швыдкая.

В 2011 году новый директор департамента был включен в кадровый резерв на замещение должности государственной службы начальника управления территориального планирования – главного архитектора ХМАО-Югры. С 2012 года состоит в кадровом резерве на должность муниципальной службы заместителя главы администрации Сургута.

«Алексей Усов, ранее занимавший должность директора департамента архитектуры и градостроительства,  с 19 ноября 2012 года переведен на  должность заместителя директора данного департамента»,  говорится в сообщении пресс-службы городской администрации. 

 

Алексей Усов, экс-директор департамента архитектуры и градостроительства Сургута

Комментировать свое решение глава города отказался. Пояснение «Правде УРФО» дал его заместитель, отвечающий за вопросы строительства, Андрей Сурлевич

«Перевод Алексея Усова с должности директора департамента  на должность заместителя  это не сиюминутное, а коллегиальное решение, принятое еще четыре месяца назад. Тем более это не реакция на массированную атаку СМИ и депутатов думы города, которые пытаются сформировать негативный фон вокруг темы градостроительства и архитектурного облика города»,  заявил Сурлевич

Сурлевич говорит, что знает Усова давно, да и отношение между двумя чиновниками сложились теплые. «Усов 17 лет проработал в проектном институте «ЗапСибНИИэп», из них четыре года в должности директора этого учреждения. С апреля 2004 года  заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута  главного архитектора. 28 марта 2011 года по моей рекомендации был назначен на должность директора департамента, поэтому критику в адрес Усова воспринимаю как в свой. С понедельника Алексей Васильевич совместно со мной и новым директором департамента и дальше будет продолжать начатую работу. Думаю, Усову будет даже комфортнее на должности зама, а не администратора. Он хороший исполнитель. Все мы находимся на службе и любое назначение воспринимаем как рабочий процесс»,  дал свою оценку «Правде УРФО» замглавы по строительству.

Показательно, что окружному интернет-порталу ugra-news Андрей Сурлевич дал фактически противоположный комментарий, который подчеркивает, что отношение между главой города и чиновниками строительного блока не настолько комфортные, как политично их прописывает Сурлевич.

 

 

«Постановление подписано главой города Дмитрием Поповым, это его решение. Можете это расценивать как результат целенаправленной работы сургутских СМИ, не раз попрекавших главу  за нерешительность в вопросах кадровой политики»,  заявил замглавы Сургута журналисту городской ежедневной газеты «Сургутская трибуна».

Прессинг в отношении специалистов строительного департамента со стороны депутатов и местных средств массовой информации между тем действительно имел место быть. Несмотря на ряд достижений, в частности в этом году Сургут признан городом с рекордно короткими сроками выдачи разрешений на строительство – всего пять месяцев, а в прошлом году ввел в эксплуатацию рекордное за последние десять лет количество жилья – 270 тысяч квадратных метров. В году текущем многие задачи строительный департамент попросту завалил.

Главный показатель в контексте неэффективности – реализация окружного плана по вводу жилья на этот год. Из 300 тысяч квадратных метров, которые город пообещал региональному правительству сдать в эксплуатацию до конца 2012 года, в высокой степени готовности сейчас находится не более двухсот тысяч квадратных метров.

«В принципе выполнить запрос регионального руководства у сургутских застройщиков возможность есть. Это не делается специально: на политической атмосфере Сургута срыв планов по большому счету никак не отразится, тогда как у главы региона Натальи Комаровой в связи с этим может быть неприятный разговор с президентом России. План по вводу одного миллиона квадратных метров жилья в этом году на территории Югры подписан лично Владимиром Путиным. Насколько мне известно, Сургут пытался явно или намеками торговаться с регионом: «Вы (окружное правительство) компенсируете нам затраты на строительство инженерных сетей, мы даем план. Но этого не произошло. Договориться не получилось»,  рассказал на условиях анонимности журналисту «Правды УРФО» источник в городской думе. 

Впрочем, помимо возможного недовольства окружного руководства, у главы Сургута были и другие причины принять жесткое кадровое решение. В частности, очередной перенос сроков ввода в эксплуатацию быстровозводимых спортивных объектов на пришкольных территориях по принципу государственно-частного партнерства. У Сургута была перспектива греметь на всех уровнях, как у пионера в этом вопросе. 

 

Андрей Сурлевич, заместитель главы Сургута по строительству

«Быстро возводимые  словосочетание говорит само за себя: стройка может завершиться в рекордно короткие сроки. На думских слушаниях еще в августе директор департамента строительства Алексей Усов заявил, что к первому сентября можно будет перерезать «красную ленточку» на открытии этих объектов. Сегодня ноябрь заканчивается, а завершением и не пахнет! Более того, заявленная дата перерезания ленточек – середина декабря – снова переносится. Теперь нам говорят, что откроют в начале следующего года. Та же самая история со строительством дороги в продолжение улицы Университетской. И это только последние примеры, промахи идут один за другим. Это ошибки администрирования. Что-то или кого-то менять пора было уже давно», – рассказал «Правде УРФО» источник в муниципальном парламенте.

Кстати, в этой связи источники в администрации и парламенте не исключают, что карьера в Сургуте и самого Андрея Сурлевича в настоящее время также находится под большим вопросом. В администрации говорят: отставка Сурлевича – всего лишь дело времени. 

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Риск срыва договоренностей Путина и Комаровой стоил должности главе департамента строительства Сургута”

  1. Нужно быть не далекого ума чтобы воспринимать комментарии полобного рода как руководство к действию. Пишите еще.)))))

  2. Василий Гуськов

    Попов! Мэр ты, или не мэр! Будь с ними со всеми жестче, иначе зачем ты со своей анархией нужен!

  3. Да Попову нужно быть жестче, развел бесполезных людишек, теперь не знает что с ними делать! И город подставляется!

    1. Всё верно! И первая- Алёшкова с остальным безграмотным «батальоном амазонок».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни