Муниципалитеты Югры мотивируют бизнес строить социальное жилье

В Нефтеюганске для застройщиков освобождается наиболее перспективный участок земли

Некогда окраинные микрорайоны Нефтеюганска (третий по величине муниципалитет ХМАО-Югры),  напоминающие ветхим жильем и отсутствием благоустройства о времени освоения северной территории, станут прообразом нового города. Градостроительная комиссия муниципалитета утвердила эскизный проект 8-этажного жилого капитального дома, при этом с застройщиком достигнута договоренность на начальном этапе о том, что половина квартир возводится в статусе социального жилья. Местные власти рассматривают территорию как одну из наиболее перспективных в Нефтеюганске для активной жилой застройки. На рассмотрении еще один проект строительства шести домов в одном из «барачных» микрорайонов.

На заседание градостроительной комиссии администрация Нефтеюганска рассмотрела эскизный проект многоквартирного жилого дома, который разработало ЗАО «АльянсТрансСтрой». Объект представляет собой 8-этажное здание, состоящее из трех блок-секций и имеющее Г-образную форму. Проект предусматривает безусловные климатические условия: предполагается использование двухслойных стен из утепленного гидрофобизированными минеральными плитами бетона.  Материал облицовки – керамический гранит. 

«Посадка данного дома производится в соответствии с проектом планировки 11-го микрорайона согласно архитектурно-планировочной организации. Есть один рабочий момент. Та территория, что им необходима для игровых площадок, она накладывается на участок другого жилого дома, что стоит рядом. Но он планируется к сносу. Но детский городок, парковочная зона и общее благоустройство предусмотрены проектом планировки. Сейчас проект компании будет проходить экспертизу на соответствие нормам градостроительного проектирования. Государственную или вневедомственную, закон дает право выбора», – рассказала «Правде УРФО» о заседании комиссии заместитель департамента градостроительства администрации Нефтеюганска Зоя Ерусланкина.

 

 

Общая площадь жилого здания – 12 923 квадратных метра. Количество квартир в доме – 183, которые занимают 9 532 квадрата. Глава Нефтеюганска Виталий Бурчевский определяет трио одиннадцатых микрорайонов как одну из двух наиболее перспективных территорий в городе для возведения жилья. Напомним, в начале 60-х годов Нефтеюганск возводился на искусственном речном острове. 

«Это 17 и 17А микрорайоны, а также одиннадцатые. В Нефтеюганске ощутимый дефицит земельного ресурса. Поэтому мы стараемся грамотно и эффективно подходить к имеющимся у нас участкам. В этом году мы провели в одиннадцатых микрорайонах серьезную работу по формированию инженерных коммуникаций. Это тепловые сети, ЛЭП, в общем все что способно обеспечить масштабную жилую застройку», – пояснил в разговоре с журналистом «Правды УРФО» господин Бурчевский

Депутаты городской думы согласны с архитекторами, что у территории в периметре трех микрорайонов – 11, 11А и 11Б – большие перспективы стать «двигателем» развития Нефтеюганска. Грамотная и целенаправленная застройка данных участков города позволит, в некотором роде, восстановить социальную и историческую справедливость. На территории 11, 11А и 11Б до сих пор стоят деревянные малоэтажные дома, в большей массе близкие к аварийному состоянию или уже непригодные для жилья. Данные микрорайоны долгое время жили согласно собственной эволюционной логике. Они были отрезаны от неофициального центра, и город не видел в них потенциал для роста. 

«Безусловно, нужно застраивать 11-е микрорайоны. Их территория наиболее перспективная в границах Нефтеюганска. Здесь до сих пор много старых, ветхих и даже фенольных домов – они сами по себе являются выгодной емкостью для будущего строительства. Крайне необходимо усиливать работу по сносу домов и возведению нового жилья. Уже утвержден план застройки микрорайона, разработанный, кажется, Омским институтом. Причем то, что строятся высотные здания, – это абсолютно правильное решение, поскольку влечет за собой общее развитие всей близлежащей территории. Район может быть выстроен фактически с нуля, но с учетом прошлых ошибок строительства, после чего превратится в одну из наиболее комфортабельных территорий Нефтеюганска. Три-четыре года назад никто не обращал внимания. Микрорайоны отделены промзоной, но так исторически сложилось. Сейчас на территории уже начинает развиваться серьезная социальная инфраструктура. В 11Б стройка – детский сад, профтехучилище и дом для пожилых и одиноких людей («Правда УРФО» рассказывала об этом)», – отметил депутат Галеев.  

 

 

Кроме того, особенностью нового дома будет то, что половина всех квартир после введения здания в эксплуатацию будет передана под социальное жилье – под нужды муниципалитета. Данное условие было закреплено еще на первоначальных этапах заключения контракта. 

«Город может получать жилье по цене за квадратный метр, установленной Минэкономразвития России. Для Нефтеюганска – это около 46 тысяч рублей. Но на рынке стоимость квадрата гораздо выше. По этой причине затруднительно проводить аукционы по земельным участкам под строительство. Поэтому на начальном этапе мы определяем застройщику долю соцжилья по цене министерства. В ответ на согласие участвовать в проекте администрация оказывает консультативную и организационную помощь, например, по градостроительной документации. Это позволяет привлечь как можно больше застройщиков», – рассказал господин Бурчевский

На заседании градостроительной комиссии глава администрации Вячеслав Арчиков, в свою очередь, посоветовал фирме-застройщику поторопиться с оформлением необходимых документов и начинать работу уже в начале следующего года. Для беспрепятственного старта необходимо освободить место под комплексную застройку данной территории. Впрочем, ветхий дом, стоящий рядом со стройплощадкой, не мешает первоначальному этапу строительства.  

 

 

По словам Виталия Бурчевского, спрос в Нефтеюганске на новое жилье – огромный, который определяет высокую цену коммерческого квадратного метра. Сегодня в муниципалитете рыночная стоимость квартир является в большей степени спекулятивной. Риэлторы пользуются тем, что в городе очень популярны различные ипотечные программы для молодых семей, например. На земельных аукционах фактическая заявка может в десять раз отличаться от предложенной застройщиками цены. Поэтому принципиальной задачей для городской власти является мотивирование компаний на участие в строительстве соцжилья в рамках общих проектов. В этом году в Нефтеюганске, по прогнозам господина Бурчевского, будет введено около 32–33 тысяч квадратных метров жилья. В следующем году планы повысить этот показатель в полтора раза. 

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни