МЧС РФ «утилизирует» полигон по переработке токсичных отходов в ХМАО-Югре

Экологическую обстановку в регионе заметно обострит инертность МЧС и безразличие чиновников Росприроднадзора

Заявленный МЧС РФ масштабный проект по строительству федерального полигона, в рамках которого предполагалось перерабатывать токсичные отходы промышленной добычи нефти в одном из самых загрязненных в УрФО муниципалитетов – Нижневартовском районе ХМАО-Югры, может быть свернут уже в ближайшее время. МЧС по ХМАО-Югре уже исключено из состава заказчиков полигона, а в МЧС РФ вообще усомнились в целесообразности проекта. В перечне возможных  причин отказа звучат разные версии: от снижения финансовых возможностей МЧС РФ, связанных с уходом из министерства Сергея Шойгу, до целенаправленной борьбы с проектом югорских предприятий по переработке нефтяного шлама. Эксперты, в свою очередь, говорят о причастности к отказу от строительства «известных чиновников федеральных ведомств в Югре».

Центральный аппарат МЧС РФ рассматривает целесообразность строительства полигона токсичных отходов в городе Нижневартовске ХМАО-Югры. Об этом «Правде УРФО» заявили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по ХМАО-Югре.

«В настоящее время вся документация по строительству полигона направлена в Москву по запросу центрального аппарата министерства. На данный момент МЧС не выступает заказчиком строительства», – пояснили в пресс-службе управления.

Уточним, что полигон для размещения токсичных отходов должны были возвести в окрестностях города Нижневартовска с 2012 по 2015 годы. На территории  полигона должна была разместиться учебная база для отработки технологий ликвидации ЧС, возникших при обращении с токсичными и нефтесодержащими отходами. Полигон должен был быть построен на территории Самотлорского месторождения на месте демонтированной КС-16. Такое размещение объекта, по замыслу разработчиков, должно было позволить загрузить его токсичными отходами на полную производственную мощность и значительно снизить угрозу возникновения ЧС. Эффективный радиус действия полигона должен быть составить 200–300 км.

Проект планировалось реализовывать в рамках федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года». Всего в промышленной зоне должны были разместиться 8 цехов: переработки нефтезагрязненного грунта, снега, жидкого нефтешлама, брикетирования, отработанных масел, автопокрышек и нефтезагрязненного грунта, а также термообезвреживания, экспериментальный цех.

Согласно проекту, строительство полигона в Нижневартовском районе должно было пройти в 2 этапа. Первый – сооружение основного комплекса лабораторных зданий, аварийно-спасательного формирования. На этот период выделены средства из федерального бюджета – около 310 млн руб. На втором этапе, который пройдет с 2015 по 2017 год, должны были использоваться инновационные методы переработки, утилизации нефтешламовых, нефтезагрязненных земель.

«Это будет предприятие, общая численность которого составит около 100 человек. В целом на строительство полигона предполагается затратить почти 1 миллиард рублей федеральных средств», – резюмировал тогда глава МЧС Югры Александр Тиртока, добавив, что в перспективе такие полигоны планируется построить в Сургутском, Ханты-Мансийском и Октябрьском районах.

Однако реализация такого, казалось бы, стратегически важного проекта наткнулась на серьезные проблемы и «повисла на волоске». Во-первых, само название «полигон токсичных отходов» вызвало бурю общественного недовольства.

«Всех испугало озвученное в СМИ название «полигон токсичных отходов». На самом деле имелись в виду обычные для нашего региона отходы нефтяного производства. А объект правильнее было бы назвать «полигон переработки отходов нефтяной промышленности». Проектом не предусмотрен завоз отходов из других регионов России, и я понимаю почему. Ведь даже для решения проблемы нефтешламов в Нижневартовском районе здесь надо построить не один такой полигон, а несколько. У нефтяников сейчас есть разные накопители отходов нефтедобычи. Но только часть из них соответствуют требованиям, которые государство предъявляет к таким объектам», – объяснил летом 2012 года в беседе с журналистом «Правды УРФО» генеральный директор ООО «СибНИПИРП» Константин Лопатин.

Кроме того, «Правда УРФО» уже сообщала о том, что первые общественные слушания о судьбе полигона прошли 24 июня 2012 года в Излучинске. Однако это мероприятие нельзя назвать успешным: по какой-то причине в них принял участие всего один житель поселка и несколько чиновников.

«Незначительная» общественная поддержка – еще не самый главный враг проекта. «Подогреванием» темы вреда «полигона токсичных отходов» активно занимались «общественники-экологи» с подачи компаний – переработчиков нефтяного (бурового) шлама.

«Проблема не в том, сколько отходов образуется, а в том, как с ними потом поступают. Наши нефтяные компании нашли лазейку в федеральном законодательстве «Об отходах производства и потребления» и считают, что, отдав подрядчику отходы, они будут обработаны за 3 рубля, а он за 3 рубля просто не может перерабатывать такой объем. Получается, что нефтяники отдали отходы и это вроде бы не их проблемы, а потом подрядчик, который не может их физически обработать, пропадает – так и образуется куча шлама в самых непозволительных местах – к примеру, на берегах рек. Естественно, что появление санкционированного полигона вовсе не на руку компаниями – переработчикам отходов, именно они максимально включили антилобби – и идея строительства полигона была фактически загублена», – рассказал подоплеку возможного «сворачивания» проекта источник, близкий к одной из югорских нефтяных компаний.     

Напомним, что «Правда УРФО» сообщала о сразу нескольких скандалах, связанных с деятельностью предприятий по переработке нефтяных шламов в ХМАО-Югре. Так, буквально на прошлой неделе депутат Нижневартовского района, руководитель региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста обратился к президенту, председателю правления ОАО НК «Роснефть» Игорю Сечину по поводу критической ситуации с несанкционированными свалками отходов нефтяного и бурового шлама в «вотчине ТНК-ВР» – Нижневартовском районе ХМАО-Югры. По его мнению, по завершении сделки о покупке ТНК-ВР данная ситуация может напрямую затронуть и «Роснефть».

«Ситуация усугубляется тем, что организация ООО «Завод экологического машиностроения» – правопреемник ООО «Росэкопром», – принимавшая опасные отходы от группы предприятий ТНК-ВР, ликвидирована по процедуре банкротства и сотни тысяч опасных отходов остались брошенными на территории Самотлорского лицензионного участка ОАО «Самотлорнефтегаз». В силу обстоятельств по лицензионным соглашениям бремя ответственности неминуемо ляжет на правопреемника ОАО «Роснефть», а сумма нанесенного ущерба окружающей среде только по официальным данным Росприроднадзора составила свыше полутора миллиардов рублей. Как руководителя крупнейшей государственной компании, прошу Вас обратить внимание на данную ситуацию и принять меры по предотвращению экологической катастрофы», – просил Анатолий Криста.

«Правда УРФО» также сообщала о несанкционированных захоронениях отходов на территории Нижневартовского района, ущерб от которых, по подсчетам Росприроднадзора, составил около 1 млрд руб. 

«Одно несанкционированное захоронение было обнаружено в черте города – предприятие Салавата Шакирова, «Полигон твердых бытовых отходов», арендовавшее участок в черте города Нижневартовска, начало завозить туда нефтяной и буровой шлам. Администрация города судилась с ним, отбирала землю, потом возвращала ее, идут по этому поводу судебные процессы. Еще 2 объекта на территории Нижневартовского района – возле городского водозабора, недалеко от Излучинска рядом с территорией самого «Завода экологического машиностроения» скопилось большое количество нефтяного шлама. Это предприятие правопреемника – ЗАО «Росэкопром». Затем «Завод экологического машиностроения», после того как его остановили и закрыли, а сейчас – ООО «Эковизион», – рассказывал Анатолий Криста.

Учитывая экологическую ситуацию, в администрации Нижневартовского района считают, что, безусловно, ХМАО-Югре нужен полигон токсичных отходов.

«Ежегодно в ХМАО-Югре образуется порядка 3 миллионов тонн отходов, 80% из них – это отходы бурения, поскольку больше всех бурит «Сургутнефтегаз», у них больше всех отходов, затем идет – «РН-Юганскнефтегаз». Поэтому в каждом районе должен быть полигон. Если взять ХМАО, то Нижневартовский, Сургутский и Нефтеюганский районы наиболее техногенно нагружены, в них накоплены большие объемы отходов. Целесообразность строительства есть, но его назвали неправильно – полигоном токсичных отходов. Не уровень МЧС заниматься подобными проектами. Их должны вести совершенно другие ведомства – неправильно были проведены общественные слушания, и доброе дело превратили в очередную помойку. На данный момент для строительства данного полигона ничего не делается», – негодует один из профильных чиновников районной администрации.

Притом, как считают источники, близкие к управлению Росприроднадзора по ХМАО-Югре, с новым руководством надзорного ведомства вряд ли что-то изменится – произойдет только «смена декораций».  

«Конечно, экологами обстановка в Нижневартовском районе немного накручивается. Да, там есть отходы 3-го и 4-го класса опасности. Но они находятся ниже водозабора, а информация в любом случае «поворачивается» кому и как выгодно. Но размещение отходов кто-то же согласовывал – чиновники подписывают документы, а потом ситуацию пытаются «расхлебать». Ищут, как правило, предпринимателя-нарушителя, а почему не ищут чиновника, давшего санкцию на это? Тот же самый нефтяник с Самотлора не отдал бы тому же Шакирову на переработку отходы. Нужно было согласование конкретного федерального ведомства. Государство должно защищать свои интересы. Решение по начальнику Росприроднадзора по ХМАО-Югре пока не принято, но это вряд ли что-то изменит – кого бы ни прислали, для экологии ничего не поменяется. Данная ситуация всех устраивает – кроме населения, которое сознательно держат в неведении об угрозе жизни и здоровью», – приходит к неутешительным выводам собеседник.

Напомним, что «Правда УРФО» рассказывала о том, что за пост главы югорского управления Росприроднадзора ведется активная аппаратная борьба  внутри министерства природных ресурсов РФ, а также со стороны группировок, занимающихся переработкой нефтяных шламов. Бывший префект Северного административного округа города Москвы и экс-замглавы Росприроднадзора РФ Олег Митволь сейчас активно лоббирует назначение на должность главы Росприроднадзора крупнейшего нефтедобывающего региона России «своего человека». Это глава Росприроднадзора по Сахалинской области Роман Мишенин.

Как утверждают источники издания в министерстве природных ресурсов РФ, «идет номенклатурная борьба, Олег Митволь старается пролоббировать назначение, но не факт, что Мишенин получит эту должность окончательно». 21 января 2013 года закончился срок полномочий действующего руководителя управления Росприроднадзора Вячеслава Антипова. Однако до сих пор решения о его преемнике не принято. На данный момент назначен и.о. руководителя управления Росприроднадзора, заместитель Антипова Александр Федяев.

Сам господин Федяев получил известность в СМИ благодаря своему участию в перечне скандалов, связанных с крупными экологическими авариями и возможной причастности к незаконной деятельности известных компаний-утилизаторов.

Другой источник издания выдвигает версию, что потеря МЧС статуса заказчика при строительстве полигона связана с перестановками в федеральном министерстве.

«После ухода из МЧС Сергея Шойгу, входящего в пятерку крупнейших лоббистов России, ведомство потеряло соответствующий статус, деньги и, соответственно, данный проект», – предполагает собеседник.

Так или иначе, экологи говорят, что в Югре сегодня продолжают действовать более 1,5 тыс. открытых нефтешламовых амбаров и большая их часть размещена в пределах деятельности ТНК-ВР, как раз в Нижневартовском районе.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “МЧС РФ «утилизирует» полигон по переработке токсичных отходов в ХМАО-Югре”

  1. А каком полигоне вы говорите. Кучка бизнесменов под крышей мчс решили нахаляву срубить бабла, загнать на обслуживание нефтянку под планы ларн. Этот полигон утопия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни