«Ханты-Мансийский банк» вложился в депутатов

Президент ХМБ «отправил» в думы Сургута и Нефтеюганска руководителей местных филиалов

Руководитель главного банка Югры «заявил» о политических амбициях. Президент ОАО «Ханты-Мансийский банк» Дмитрий Мизгулин намерен провести своих представителей в думы двух проблемных муниципалитетов региона, где местные главы так и не научились выстраивать конструктивный диалог с элитами. В частности, на довыборы в парламенты Сургута и Нефтеюганска пойдут руководители местных филиалов ХМБ. И если время до дня голосования в Сургуте еще позволяет подготовиться к кампании, то кандидат в Нефтеюганске, как говорят наблюдатели, практически ее проиграл. В то же время, провал банкира-единоросса Сергея Чайкина грозит завершением карьеры города Виталию Бурчевскому, которому партия делегировала провести кампанию на своей территории. Впрочем, «медведи» нашли способ подстраховаться и убедили его главного оппонента Алексея Чупина избавиться от статуса самовыдвиженца и пойти на выборы от «Единой России», таким образом избежав поражения.

Президент «Ханты-Мансийского банка» (ХМБ) Дмитрий Мизгулин активно продвигает «собственных» кандидатов на довыборы в думу Сургута. Как рассказал «Правде УРФО» источник в региональном отделении «Единой России», банкир намерен провести в думу своих представителей по обоим избирательным округам.

Эксперты пока уверены в выдвижении одной креатуры Мизгулина – руководителя местного филиала банка Олега Мызгина. Вторая персона пока неизвестна, судя по всему, сам президент финансовой организации еще не определился с протеже.

«На место Анатолия Ваца, который сейчас работает в окружной думе, скорее всего, будет претендовать глава сургутского филиала ХМБ Олег Мызгин. В 2011 году он также баллотировался, но проиграл Вацу. Второй кандидат, судя по всему, должен представлять интересы Мизгулина по другому округу, однако его имя пока неизвестно», – отметил источник.

Президент ОАО «Ханты-Мансийский банк» Дмитрий Мизгулин

Информацию об участии Мызгина в кампании подтверждают и местные депутаты, которые уверены в заинтересованности банкира забрать освободившиеся мандаты.

«Уже несколько раз я слышал, что директор местного филиала ХМБ будет участвовать в довыборах. Пока никто этого не подтвердил, но, полагаю, это будет зависеть от его руководства в Ханты-Мансийске», – считает один из депутатов.

Напомним, что довыборы в Сургуте пройдут по 10 и 11 одномандатным округам 14 сентября 2014 года. 2 места в парламенте освободились после ухода Анатолия Ваца и смерти депутата Александра Катаева.

Отметим, что помимо крупнейшего муниципалитета Югры Мизгулин проявляет неприкрытый интерес к третьей по величине территории. Кандидаты, лояльные банкиру, активизировались в Нефтеюганске, где 27 апреля пройдут довыборы в гордуму. Однако при значительных финансовых затратах единоросс Сергей Чайкин, поддерживаемый президентом ХМБ, уже сильно уступает своему оппоненту пока еще самовыдвиженцу Алексею Чупину. Согласно всем соцопросам, которые проводило региональное отделение «Единой России», рейтинги и узнаваемость Чайкина значительно ниже.

Источник «Правды УРРФО» в партии указывает, что ответственность за эти выборы делегирована руководством объединения лично председателю думы Нефтеюганска – главе города Виталию Бурчевскому.

 «Если партия покажет слабый результат, а Чайкин провалит кампанию, у властей Югры появится официальный повод пойти навстречу думе Нефтеюганска и переизбрать главу», – рассказал собеседник издания.

Между тем, критическую для Чайкина ситуацию не удается исправить даже совместными усилиями городской администрации и думы. Так, чиновники организуют встречи с жителями избирательного округа, на которых агитируют за кандидата ХМБ.

Глава Нефтеюганска Виталий Бурчевский

На отчаянное положение Чайкина указывает и тот факт, что самому претенденту на депутатское кресло совместно с Виталием Бурчевским накануне пришлось лично обходить квартиры в избирательном округе и представлять «своего» кандидата. Хотя ранее оба они заявляли, что это не соответствует их статусу.

Собеседник «Правды УРФО» окружном офисе «ЕдРа» пояснил, что поквартирный обход был личной инициативой Виталия Бурчевского после вызова «на ковер» правительство за низкие рейтинги Чайкина. Однако вопреки мнению главы города такой ход вызвал скорее обратный эффект.

«Когда к жителям приходит Бурчевский и практически за руку приводит кандидата, у избирателей это вызывает антипатию. В первую очередь потому, что авторитет главы уже давно скатился к нулю. Это было бы более продуктивно, если бы кандидат ходил один. Думаю, Бурчевский понимает, если кампания будет провалена, он лишится своего кресла, паникует и делает необдуманные ходы», – считает источник.

В администрации Нефтеюганска уточнили, что Чайкину даже пришлось поменять группу политтехнологов, ведущих его кампанию.

«После того, как стало понятно, что Чайкин проигрывает, пришлось заменить специалистов в его штабе. Если раньше это были люди, присланные из ХМБ, то сейчас у него работают политтехнологи, специализирующиеся на агрессивном PR», – рассказал собеседник «Правды УРФО».

Источник в «Единой России» рассказал «Правде УРФО», что для выхода из «провальной ситуации» в партии было принято решение сделать ставки на самовыдвиженца Чупина.

«Партия подстраховалась, и Чупину предложили вступить в «Единую Россию». Кандидат уже написал соответствующее заявление», – говорит единоросс.

«На сегодняшний день в муниципальной думе 24 депутата. Из них 5 входят в группу Пыталева. Если 25-й член думы примкнет к ним, они станут самой многочисленной ячейкой. Их по большей части интересует городское хозяйство, распродаваемое муниципальное имущество и земля», – пояснили «Правде УРФО» в региональном отделении «Единой России».

«Правда УРФО», напомним, уже сообщала что Нефтеюганск, как признают сами депутаты, «дожил до коллапса власти». Ранее представители нескольких депутатских групп подтверждали информацию о подготовке импичмента Бурчевскому, с официальными предложениями о котором они готовы обратиться к руководству «Единой России» и губернатору.

В то же время политологи уверяют, что ситуация в Нефтеюганске не является общепоказательной для округа из-за кризиса власти в конкретном муниципалитете. Однако, так или иначе, регион будет воспринимать эти показатели, как индикатор настроений населения с привязкой к партии власти.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни