Губернаторы «тюменской матрешки» начнут выборы 2015 года совместной пресс-конференцией

Региональным главам предстоит пройти кризисный период

Главам регионов «тюменской матрешки» в преддверии публичного плебисцита 2015 года, точная дата которого уже утверждена администрацией президента РФ, предстоит серьезное испытание кризисным 2014. Если у губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина есть «стабильная подушка политической и экономической безопасности», а Владимир Якушев планирует перенести центр формирования прибыли сервисных компаний в Тюмень, то перед «хозяйкой Югры» Натальей Комаровой задачи стоят куда сложнее. Окружной бюджет сформирован с серьезным дефицитом в связи сокращением поступлений от налога на прибыль, кроме того, губернатору предстоит решить проблему увеличения налогооблагаемой базы, собираемости налогов и межнациональных конфликтов. Впрочем, как ожидают политологи, о своих стратегиях на предвыборный год все три губернатора расскажут в день послания Натальи Комаровой депутатам региональной думы – 11 декабря в Ханты-Мансийске, а затем и на совместной пресс-конференции.

11 декабря на ежегодное послание губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой региональному парламенту прибудут ее коллеги из Салехарда и Тюмени. Послание, как определяют чиновники, будет содержать некоторые программные заявление по 2014 году, равно, как и предложение по жизнеобеспечению региона в кризисный период, «который будет непростым для бюджетообразующей Югры».

Как сообщается, в 11:00 состоится совместная пресс-конференция Комаровой, Кобылкина и Якушева, которую в онлайн режиме будет передавать «Региональный информационный центр» (РИЦ) и к которой будут подключены телемосты прямого эфира с Салехардом и Тюменью ресурсами ОТРК «Югра».

Как считает политолог Анатолий Гагарин, сбор трех губернаторов, вероятно, связан с намерением сделать официальное заявление, касающееся выборов глав регионов. Уточним, что администрация президента не согласовала Владимиру Якушеву досрочные выборы в 2014 году, а это значит, что все три губернатора выйдут на выборы в единый день в сентябре 2015 года.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев

«Наверняка совместное выступление связано с некой консолидацией для коллективного заявления, связанного с переизбранием всех трех губернаторов «матрешки». Возможно, будет условная презентация этих выборов, как некая синхронизация – в одном время, все вместе. Другая возможность может быть дана для того, чтобы губернатор Наталья Комарова сделала ряд заявлений, а губернаторы поддержали начинания и оказали ей всестороннюю поддержку со своей стороны. Это было бы вполне логично и знаково, снимало бы многие вопросы. Мы помним, как в прошлые времена сложно проходили выборы в Тюменской области. Были свои сложности и противоречия, традиционно было много нюансов, касающихся выборов в «тюменской матрешке», – предполагает Анатолий Гагарин.

Предвыборный 2014 год окажется достаточно сложным для губернаторов всех трех регионов. Непростой период ожидается для Натальи Комаровой, которой предстоит решить проблему низкой собираемости налогов, но, уверены политологи, «хозяйка» вытянет регион из стагнации. К прочему, в 2014 году Комаровой нужно будет решить проблему межнациональных отношений и конфликтов. При этом губернатору, как замечают наблюдатели, важно окончательно заручиться поддержкой главы «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова.

Владимир Якушев, который, как указывают федеральные политологи, пользуясь предоставленным случаем, вышел из-под контроля своего ментора в лице мэра Москвы Сергея Собянина, старается сформировать центр прибыли сервисных предприятий, таких как Halliburton, Schlumberger и прочих на площадке Тюмени. Первые шаги для формирования подобного центра сделаны: так, центральный офис «Газпрома геологоразведки» уже переехал из Красноярска в Тюмень. Политологи подчеркивают, что Якушев в данном случае руководствуется формулой «у нас мало нефти, зато будут сервисы», да и шансы на политическую победу действующего губернатора оцениваются экспертами, как высокие. Хотя у политологов есть подозрение, о котором они упреждают губернаторов: любые контрдействия не нанесут ущерба репутации Якушеву – такова позиция первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина.

К тому же, Тюменская область и ХМАО-Югра входят в «золотую пятерку» субъектов РФ, которым Fitch Ratings присвоило долгосрочный рейтинг «BBB»/прогноз «Стабильный». Рейтинг ХМАО-Югры, как подчеркнули в Fitch Ratings, отражает сильную кредитоспособность региона, обусловлен сильной экономикой округа, приемлемыми бюджетными показателями, низким долгом и положительной чистой денежной позицией. Также рейтинг принимает во внимание концентрацию налоговой базы ХМАО по нефтегазовому сектору. Высокий вес обуславливают и ожидания правительства округа роста экономики ХМАО примерно на 4–5% в год в 2013–2015 годы, который поддерживается стабильными уровнями добычи в нефтегазовой отрасли.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, полпред президента в УрФО Игорь Холманских и губернатор Тюменской области Владимир Якушев

По прогнозам агентства, прямой риск округа (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch) останется несущественным, на уровне около 3% текущих доходов в 2013 году и приблизительно 4–6% в 2014–2015 годах. Fitch рассматривает такую долговую нагрузку, как низкую. Кроме того, по оценкам Fitch, ХМАО-Югра имеет положительную чистую денежную позицию: в 2008–2012 годах аккумулированные денежные средства в среднем составляли 17 млрд рублей. Денежная позиция округа увеличилась до 24,6 млрд рублей в конце 2012 года с 22,9 млрд рублей в 2011 году. Регион размещает часть денежных средств в коммерческих банках, что в 2012 году принесло по депозитам процентный доход в 1,4 млрд рублей (в 2011 году 0,8 млрд рублей). Тем самым Югра и Тюмень смогут безболезненно для себя значительно расширить при необходимости коридор внешних заимствований. Для прочих 79 регионов РФ, как ожидается, Госдума запретит любые несогласованные с федеральным центром долговые нагрузки.

Что касается Ямала, то Дмитрия Кобылкина от экономических и политических рисков надежно отделяет «подушка безопасности». Уточним, что у Ямала один из самых низких дефицитов бюджета в УрФО – 9%. Однако один факт из стратегии губернатора подсказывает политологам крамольную мысль: «Кобылкин сознательно не идет на формирование эффективной команды, которой он располагал еще год назад». Сейчас, как определяют федеральные эксперты, глава региона «белыми нитками» сшивает разрозненные чиновничьи группы, чтобы обеспечить текущую жизнедеятельность региона. А это значит, что серьезных прорывов в экономике ЯНАО ожидать не следует, но более того, инертность в кадровом вопросе главы Ямала косвенно указывает, что Кобылкин в перспективе готов покинуть регион. Однако поскольку заявок из федерального центра на его услуги нет, то в этих действиях Кобылкина политики усматривают возможное «желание губернатора переехать на работу в Тюмень», где его целеустремления определенно столкнутся с интересами Владимира Якушева и замгубернатора Сергея Сарычева.

Так или иначе, вектор работы губернаторам администрация президента РФ задала, уже 17 декабря они ответят на вопросы полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских по реализации майских указов Путина, а полтора года, предоставленные главам регионов для решения проблем перед выборами, представляются политологам, как «испытание на соответствие вызовам времени».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни