Губернаторы и компании УрФО посвятили Холманских в общую рецессию

Для Челябинской области она обернулась спадом в металлургии, для Свердловской – понуждением создания новых производств

Уральские промышленники сегодня уведомили полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских о затяжной рецессии. Металлурги останавливают масштабные инвестпроекты на неопределенный срок и сомневаются в эффективности «спасительной» госполитики замораживания тарифов транспортной сферы и энергомонополий. Оказавшиеся на грани разорения компании с участием областных властей продают крупным корпорациям, которые, тем не менее, вынуждены проводить сокращения штата, чтобы сохранять конкурентоспособность. Полпред с экономической ситуацией в секторах и с прогнозами рецессии оказался знаком обстоятельно, но при этом призвал корпорации социальную ответственность нести в полной мере.

Уральское полпредство требует от промышленников при любых условиях постараться сохранить на предприятиях как можно большую часть персонала, хотя задача для некоторых сложно выполнимая. Признал это и полпред президента в УрФО Игорь Холманских сегодня на заседании Совета по экономике, собравшем руководителей предприятий и крупнейших компаний округа.

«Убытки на металлургических предприятиях УрФО выросли в 3,5 раза, транспорта, машин и оборудования – на 30% и более. Убыточно производство на предприятиях «РУСАЛа», «Уфалейникеля» и «Режникеля». Энергоемкость выплавки стали на 20–30% выше западных производств, а производительность ниже. Высок уровень износа основных фондов. Правительством РФ принимаются решения об ограничении роста тарифов на энергию и железнодорожные перевозки, однако предприятия вынуждены оптимизировать производства, в том числе за счет сокращения персонала», – привел статистику Игорь Холманских.

Губернатор Курганской области Олег Богомолов

В регионах УрФО начавшаяся рецессия отразилась с разной степенью тяжести. В Челябинской области прогнозируют массовые увольнения в 2014 году, в Свердловской – планируют рост некоторых отраслей, хотя и не отрицают заморозки отдельных инвестпроектов. Для Курганской области, специализирующейся в основном на сельском хозяйстве, ситуация пока остается вообще неопределенной. По словам губернатора Олега Богомолова, на предприятиях машиностроения пока ситуация остается стабильной. В регионе планируется запустить новый завод по выпуску металлоконструкций, что позволит увеличить потребление металла с 200 до 300 тысяч тон в год. Готовятся к открытию 14 новых производств, например, завод цветного литья, «Кургандормаш». Среди проблемных предприятий глава региона назвал Курганский автобусный завод (входит в группу «ГАЗ»), около 100 сотрудников которого головная компания вынужденно командировала на другое производство. Богомолов потребовал ограничения сроков эксплуатации автобусов до 15 лет, однако однозначной поддержки от полпреда глава региона не получил. Игорь Холманских спокойно дослушал подробный отчет о намерениях модернизации 15 областных предприятий, в том числе «Курганмашзавода», который, по его мнению, удается поддерживать благодаря налаженным отношениям с министерством обороны.

В промышленно развитой Челябинской области хотя и успели провести модернизацию на ЧТПЗ, ММК и «Мечеле», стабильностью в промышленности похвастаться не могли. Как рассказал губернатор Михаил Юревич, только на «Челябинском тракторном заводе» в 2014 году планируется оптимизация штата. Хотя предприятие, 80% уставного капитала которого контролирует «Уралвагонзавод», не останавливает программу технического перевооружения.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич

«За январь–сентябрь объемы производства металлургии составили 97,8% к аналогичному периоду прошлого года. Мощности производства не загружены. В машиностроении объемы производства 94,3%, но все предприятия работают. Главная проблема – это снижение спроса на продукцию», – привел статистику Михаил Юревич.

В регионе негативное влияние снижения спроса ощутили «Уральский металлургический завод», автозавод «Урал», предприятия группы «Мечел». «Златоустовский металлургический завод», оказавшийся на грани закрытия, регион теперь спасает силами ЗАО «Красный Октябрь» – стратегического партнера УВЗ. Минувший год ЗМЗ, ссылаясь на выступление Михаила Юревича, закончило с убытком в 427 миллионов рублей, в этом году был закрыт электролизный цех завода. Убыточным остается производство «Ашинского металлургического завода». С незначительной прибылью, по словам Михаила Юревича, завершит год «Магнитогорский металлургический комбинат». На будущий год губернатор все же надеялся, что развитие новых производств, например, Томинского и Михеевского ГОКов, и потребность в кадрах все же перекроет планы сокращений. Представители собственника обогатительных комбинатов – «Русской медной компании» – планы приема нового персонала подтверждали, при этом отмечая, что проекты в другой сфере – никелевом производстве – из-за низких цен на металл на рынке в 2013 году пришлось заморозить.

«На сегодняшний день мы находимся на стадии развития, и с учетом ввода новых мощностей у нас прием кадров. В ноябре рассчитываем запускать Вардинский карьер. Его разработка выгодна за счет масштабности проекта и применения новых технологий. Если готовить про цветную металлургию, мы меньше всего страдаем. Заморозка тарифов очень положительно отразилась на нас», – рассказал президент РМК Всеволод Левин.

Позитивное влияние от государственного решения о приостановке роста тарифов на 2014–2015 годы ощущали далеко не все.

Президент РМК Всеволод Левин

«Это не решение проблемы. 2014 год – понятно. А дальше что? В 2015 году тарифы будут увеличены на процент инфляции, но чисто математически при ценах, когда они стагнируют или уменьшаются, это путь в никуда. В принципе, остановка экономики. Нужен другой подход к расчету тарифов», – поделился мнением с «Правдой УРФО» президент «УГМК-Холдинга» Андрей Козицын.

Сложную ситуацию на предприятиях флагмана цветной металлургии он не отрицал. По словам Андрея Козицына, падение на бирже цен на медь на 1000 долларов приведет в итоге к снижению прибыли холдинга в конце года, но какой-либо речи о сокращениях персонала пока не идет. В отличие от медной компании, «РУСАЛ» постепенно закрывает производство на «Богословском алюминиевом заводе», остановлен цех электролиза на «Уральском алюминиевом заводе». С ежемесячным убытком в 7–8 миллионов рублей работает «Алапаевский метзавод», покупателя для которого ищут в свердловском правительстве. Останавливает инвестиционные проекты «Нижнетагильский металлургический комбинат» (входит в «ЕВРАЗ»).

Президент «УГМК-Холдинга» Андрей Козицын

«Отставание по прибыли к обозначенному в начале года плану в 5% – это некритично. Плохо, что низкие цены, рынок вялый. Я не разделяю настроения тех выступающих на Совете по экономике при полпреде, которые говорили, что 2014 год переживем, а в 2015 году все будет хорошо. Все будет гораздо хуже, ситуация будет такая же, как в металлургии до 1998 года. К этому надо привыкать. Сегодня у всех металлургов рентабельность 7–8%, только НТМК выделяется с 25% благодаря нашей связке с Качканарским ГОКом. В этих условиях надо работать, заниматься снижением издержек. Трудно прогнозировать, сколько времени это еще продлится. Ближайшие 2 года точно будет такая ситуация», – считает директор НТМК Алексей Кушнарев.

Как и президент «УГМК-Холдинга», менеджер «ЕВРАЗа» также находит отрицательную сторону в заморозке тарифов госмонополий. В частности, РЖД может в результате сократить закуп рельсов и сопутствующих им компонентов. Филиал «Евраз-НТМК» «Нижнесалдинский металлургический завод», ориентированный на выпуск прокатарельсовых скреплений, уже страдает от недостатка спроса со стороны РЖД.

«Салда загружена наполовину. РЖД не хотят брать. Смотрят новые виды скреплений. Лучше Салде от этого (заморозки тарифов) не будет, но и хуже уже некуда. Мы смотрим иностранные рынки. Смотрим, как выпускать продукцию для американских железных дорог. Конечно, на иностранных рынках нас не ждут, но в создавшейся ситуации выходить на них необходимо», – сообщил «Правде УРФО» Алексей Кушнарев.

В кабмине Свердловской области признают проблемы металлургии и машиностроения (отрасли занимают 55% и 18% в обрабатывающем секторе экономики региона), но призывают излишне не драматизировать ситуацию. В общем рост промышленного производства машин и оборудования составил за 9 месяцев текущего года 123% к аналогичному периоду прошлого года. Ставку, как и прежде, чиновники делают на развитие науки в симбиозе с производством: создание Регионального инжинирингового центра при Уральском федеральном университете, строительство технопарка «Университетский», индустриальных парков в Краснотурьинске и Новоуральске.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер

«Правительством области проведена серьезная работа по систематизации государственных мер поддержки предприятий промышленного комплекса. Результатом этой работы стало принятие государственной программы «Развитие промышленности и науки на территории Свердловской области до 2020 года». Общий объем расходов на выполнение мероприятий программы составляет 34 млрд рублей, в том числе 5 миллиардов рублей областного бюджета и 28 миллиардов рублей из внебюджетных источников», – подтвердил полпреду обязательства финансирования принятой с трудом программы свердловский премьер Денис Паслер.

Председатель правительства также возлагал надежды на развитие российско-иностранных производств, как, например, выпуск поездов «Ласточка» «Синарой» и «Сименс АГ». Генеральный директор «Синары» Михаил Ходоровский подтвердил «Правде УРФО» намерение продолжить проект в рамках ранее заключенного контракта на 2 миллиарда евро и добиться к 2020 году 85% локализации производства.

Генеральный директор «Синары» Михаил Ходоровский

«Мы все зависимы от сырьевых рынков. Стагнация есть. Но объемы производства продукции по отдельным предприятиям даже выросли. Предприятия машиностроения, которые работают на гособоронзаказ, обеспечены. У остальных есть снижение, но незначительное. Сейчас задача стоит – те деньги, которые выделены из бюджета на развитие промышленности, направить в правильное русло, чтобы это принесло максимальный эффект, а не просто раздать предприятиям. Нужно внимательно изучать рынки, и мы сейчас этим занимаемся. Кроме того, сейчас особенно необходимо поддерживать средние предприятия. Они более гибкие и менее подвержены влиянию негативных тенденций в экономике», – поделился мнением с «Правдой УРФО» министр промышленности Свердловской области Владислав Пинаев.

Однозначного прогноза конца рецессии руководители предприятий, главы регионов и чиновники правительств дать не могут, но сходятся в едином мнении: вложения в модернизацию производств необходимо продолжать через силу. Направление господдержки будет определено после изучения региональными властями рынка сбыта продукции предприятий различных секторов. Первые данные об этом, например, свердловский минпром представит к концу 2013 года.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Губернаторы и компании УрФО посвятили Холманских в общую рецессию”

  1. Про Златоустовский металлургический: фиг с ним, с электролизным (которого там и не было). Главное, что электросталеплавильный работает!

    Интересная у нас политика в ЧО — предприятия оглашают свои убытки, «ссылаясь на выступление» гбернатора…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни