«Гринпис» перекроет Екатеринбургу 64 миллиона кубометров воды

Под предлогом защиты парка экологи просят Ройзмана повлиять на строительство водохранилищ

«Гринпис» требует отказаться от строительства одного из резервных водохранилищ Екатеринбурга. Объект расположится на реке Дарья в природном парке «Река Чусовая». По мнению экологов, строительство водоема приведет к вымиранию занесенных в «Красную книгу» пород рыб и сокращению численности нескольких видов птиц. Проектировщики и чиновники министерства природы Свердловской области вынуждены признать, что 66 гектаров парка ради водоснабжения мегаполиса, возможно, придется затопить, но описанный общественниками вред, по оценке экспертов, значительно преувеличен. Пока по объекту ведутся лишь предпроектные работы, однако заинтересованные частные лица, в поддержке которых подозревают, в том числе, и «Гринпис», уже заявили о желании участвовать в финансово-емком проекте.

Привлечь к себе внимание экологи попытались на встрече с главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом. Директор по программам «Гринпис» Иван Блоков попытался заручиться поддержкой градоначальника в защите природного парка, хотя юридически он не имеет никакого отношения к областному проекту строительства водохранилищ. Однако глава в личном ЖЖ и дружественные ему СМИ не стали выносить этот вопрос на публичное обсуждение. Параллельно на всероссийском сайте «Гринпис» общественники разместили материал о последствиях создания водоемов, которые якобы приведут в парке «Река Чусовая» к гибели тайменя – рыбы, популяция которой, по данным «Красной книги», близка к полному исчезновению. Водохранилища, которые, согласно проекту, будут созданы на реках Шишим и Дарья, по мнению экологов, негативно скажутся также на численности популяции птиц и животных природного парка: филинах, скопах, беркутах, орланах-белохвостах и сапсанах.

«Если просто посмотреть карты, понятно, что территория парка будет затоплена. Сколько именно, сказать сложно. У реки Дарья, возможно, затопят около 100 гектаров. Мы не хотим, чтобы территория была затоплена. На реке находятся места нереста тайменя. Угрозы только этому виду достаточно, чтобы прекратить проект. Необходимо провести независимое исследование, чтобы понять реальный вред для окружающей среды», – рассказал «Правде УРФО» руководитель программы «Гринпис» по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

Михаил Крейндлин, руководитель программы «Гринпис» по особо охраняемым природным территориям

Однако необоснованная активность экологов сильно удивила экспертов, привлеченных правительством Свердловской области. Создание водохранилищ находится еще только в предпроектной стадии, документацию готовит компания «Уралкомплект-наука», которая планирует, что объем Шишимского составит 68 млн кубометров воды, а Дарьинского 63,7 млн кубометра.

«Это резервные водохранилища. Они предназначены, чтобы заменить в засушливые годы дополнительный водозабор из Нязепетровского водохранилища, за который приходится платить из бюджета. Возможность водозабора из Шишимского водохранилища 1,6 кубометра в секунду, из Дарьинского – 1,5 кубометра (Нязепетровское водохранилище позволяет перекачивать 5 кубометров в секунду. Например, с 1 сентября 2010 года по 1 февраля 2011 из него было получено 80 миллионов кубов воды. – Прим. ред.). При потребности в первую очередь будет использоваться Шишимское», – отмечает руководитель отдела гидротехнического проектирования компании «Уралкомплект-наука» Екатерина Пинчук.

Так или иначе, местные экологи настаивают на том, чтобы пересматривать областные планы водоснабжения Екатеринбурга уже сейчас. После создания технических проектов, по их мнению, изменить что-то будет уже практически невозможно – «областные чиновники не окажутся от объектов, на которые потрачены бюджетные деньги». В природном парке «Река Чусовая», хотя и признают частично экологический вред от строительства водохранилища на Дарье, но предлагают излишне не драматизировать ситуацию, как это делает «Гринпис».

«В словах «Гринписа» есть только доля правды. Обе реки Шишим и Дарья, где собираются возводить водохранилища, – притоки Чусовой. Шишим нас не задевает, на Дарье водохранилище может задеть территорию парка. Изначально предполагалась затопить 200 гектаров. В результате последних переговоров пришли к тому, что затопим максимум 50 гектаров. Водохранилище действительно угрожает некоторым видам животных. Изменятся пути миграции животных, режим Дарьи и температура. В результате под угрозу попадут рыбы, обитающие в холодных речных водах, например, хариус. Но говорить тут следует о локальном участке, а не всей реке. Необходимо будет проложить несколько километров трубопровода по лесу для забора воды, ширина колеи несколько метров – это тоже приведет к проблемам в перемещении животных. Им ведь не объяснишь, где граница природного парка», – подробно разъясняет директор парка «Река Чусовая» Михаил Федоров.

По закону проект вскоре будет вынесен на публичные слушания. Однако в настоящее время внимание общественности и тем более формирование протестной волны против строительства не дадут результатов. Только предпроектные работы завершатся по Шишимскому и Дарьинскому водохранилищам не раньше декабря 2013 года. До этого времени ни стоимость работ, ни условный экологический вред точно подсчитать невозможно. В случае одобрения финансирования строительства водохранилищ в кабмине и прохождения экспертиз реальное строительство начнется лишь к 2018 году.

Река Чусовая

«Говорить о каком-либо негативном воздействии строительства резервных Дарьинского и Шишимского водохранилищ на окружающую среду природного парка «Река Чусовая» пока преждевременно. В настоящее время нет конкретных параметров строительства. Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области стремится к тому, чтобы если не избежать, то минимизировать негативные последствия от создания резервных водохранилищ. Варианты трассы водовода и створа плотины рассматривались с учетом сохранения оптимального объема водоотдачи на водоснабжение Екатеринбурга и с учетом минимизации нанесения ущерба окружающей среде… Так, изначально для строительства Дарьинского водохранилища из состава природного парка «Река Чусовая» испрашивалось более 200 га. На сегодняшний момент данную площадь удалось уменьшить до 66 га. Мы рассчитываем на то, что в процессе проектирования удастся эту площадь сократить еще», – сообщил «Правде УРФО» и.о. министра природных ресурсов Свердловской области Алексей Кузнецов.

Попытки минприроды и проектировщиков сократить территорию затопления природного парка «Гринпис» не останавливают. Общественники вызываются направить заявления в прокуратуру Свердловской области, считая создание водохранилища в парке «Река Чусовая» явным нарушением закона. В ответ специалисты компании «Уралкомплект-наука», разрабатывающей предпроектную документацию, напоминают, что в случае прокладки трасс тепло– и водоснабжения, создания социально значимых объектов изменение границ природного парка законом разрешено.

«Экологическая экспертиза (которой требуют в «Гринпис». – Прим. ред.) может быть только на особо охраняемых природных территориях при изменении их границ. Парк «Река Чусовая» в эту категорию попадает. Экспертиза проводится на стадии уже технической проектной документации с привлечением научных институтов. Создается план природоохранных мероприятий. Только после всех согласований с участием федеральных органов проект строительства водохранилищ попадает в минприроды области. Со своей стороны мы стараемся учесть все возможные факторы влияния на окружающую природу, например, отдаленность расположения гнездовья глухарей», – объясняет последовательность действий Екатерина Пинчук.

По мнению «Гринпис», именно эта территория парка будет затоплена

Проектировщики считают активность экологов, по меньшей мере, преждевременной, хотя и не исключают, что за «Гринпис» могут стоять другие заинтересованные организации. С подобными случаями взаимодействия с общественниками в «Уралкомплект-науке» сталкивались не раз. Как отмечают специалисты компании, «Гринпис» неоднократно высылал им письма с описанием вреда окружающей среде от создания плотины. Одновременно с этим в компанию приходили послания от некого физического лица, предлагавшего по сходной цене провести независимую экологическую экспертизу, которую традиционно проводят государственные НИИ. По мере приближения публичных слушаний по обсуждению строительства водохранилищ для страдающего от дефицита воды Екатеринбурга возможно повторение подобной понудительной рекламной рассылки и усиление давления со стороны участников «Гринпис».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни